Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Челябинская область делает ставку на развитие предпринимательства
Выбрать: Русский язык English language

Челябинская область делает ставку на развитие предпринимательства

Челябинская область делает ставку на развитие предпринимательства

10.08.2013 — Аналитика


Минэкономразвития Челябинской области приступило к рассмотрению заявок на предоставление субсидий малому бизнесу.

Губернатор региона Михаил Юревич считает, что для гармоничного развития области необходимо активнее поддерживать предпринимателей, решившихся на создание своего пусть и небольшого дела. Это позволяет одновременно решить вопросы занятости населения и наполнения местного и областного бюджетов. Только за 2012 год налоговые поступления от малого бизнеса, использующего спецрежимы, в консолидированный бюджет Челябинской области увеличились более чем на 27,7%, сообщили "РусБизнесНьюс" в пресс-службе южноуральского кабмина. И в определенной степени в этом есть заслуга регионального правительства.

Особое место в политике стимулирования предпринимательства занимает поддержка молодежи, от которой зависит будущее экономики области. На Южном Урале уже несколько лет действует программа по вовлечению молодежи в бизнес.

В 2008 году открылась Молодежная школа предпринимательства, в 2011 году была принята областная целевая программа развития малого бизнеса на 2012-2014 годы, в 2012-м стартовал проект "Открой дело". Более 600 студентов из 8 городов региона прослушали курс основ предпринимательства, поупражнялись в составлении бизнес-планов. В итоге 200 слушателей отважились на создание своего дела.

Активность молодых людей не осталась незамеченной на федеральном уровне. В 2012 году Челябинская область была признана лучшим регионом по развитию молодежного предпринимательства. В июне 2013-го конкурсная комиссия в Минэкономразвития России по отбору субъектов РФ для предоставления в этом году субсидий регионам на мероприятия в рамках господдержки малого и среднего предпринимательства приняла решение о выделении по трем целевым программам 411 миллионов рублей, в том числе 6 миллионов рублей на поддержку молодежного бизнеса. В 2012-м в помощь предпринимателям из разных бюджетов было направлено 100 миллионов рублей.

В области реализуются несколько направлений поддержки малого предпринимательства: создаются бизнес-инкубаторы, организуются различные семинары, тренинги либо образовательные курсы, выделяются субсидии и гранты. Единовременные субсидии до 200 тысяч предоставляются на компенсацию части затрат при реализации проектов. Финансовая поддержка, которую нельзя направлять на выплату заработной платы, позволяет предпринимателям увеличить производственные мощности либо нарастить объем выпускаемой продукции.

Существуют в Челябинской области и нематериальные формы поддержки бизнеса. Одна из них – конкурс "Молодой предприниматель года". По словам исполнительного директора региональной организации "Деловая Россия" Натальи Подкорытовой, он позволяет молодым людям с идеями получить общественное признание, пройти стажировку либо съездить на международный форум. Для начинающих предпринимателей это подчас важнее, чем субсидии.

Руководитель Уральского кикер-клуба FireShot Владимир Панфилов, окончивший четыре года назад Молодежную школу предпринимательства и прошедший через бизнес-инкубатор, говорит, что упрощенная система налогообложения вполне позволяет развиваться и без финансовой помощи бюджета. Куда актуальнее сейчас сократить многочисленные бюрократические препоны, которых за последние 20 лет понастроено в России огромное количество.

На состоявшемся в июне финале конкурса "Молодой предприниматель 2013" Константин Головин из Магнитогорска сообщил, что риски в предпринимательской деятельности существуют всегда и сложностей возникает настолько много, что иногда опускаются руки. И поэтому для молодого человека очень важно встретиться с единомышленниками и понять, что он не одинок.

"Я искренне рад, что в Челябинской области существует конкурс среди молодых предпринимателей, – поделился своими эмоциями бизнесмен. – Я встречаю здесь людей, у которых горят глаза, вижу, как они преодолевают проблемы и заряжаюсь энергией: раз они смогли, то смогу и я".

Слова молодых предпринимателей созвучны с позицией главы области Михаила Юревича. Губернатор в целом доволен тем, как развивается малый бизнес в регионе, но на недавней встрече с главами муниципалитетов отметил, что к предпринимателям предъявляется слишком много требований, отчего они не могут своевременно получить государственную поддержку.

"Начинающие предприниматели должны чувствовать плечо государства, – заявил Юревич. – И поэтому власти всех уровней должны вести работу с малым бизнесом непрерывно. От этого зависит создание новых рабочих мест и повышение благосостояния южноуральцев".

Владимир СТЕПАНОВ


Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта