Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Челябинские власти обозначили пути решения сиротской проблемы
Выбрать: Русский язык

Челябинские власти обозначили пути решения сиротской проблемы

Челябинские власти обозначили пути решения сиротской проблемы

08.08.2013 — Новости


ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

В рамках круглого стола в правительстве.

Вопрос социального сиротства поднимался на одном из последних совещаний регионального кабмина. Тогда губернатор Челябинской области Михаил Юревич дал поручение разработать план действий по сокращению количества детских домов в регионе, усилить работу по семейному устройству сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

"Наша общая задача – искоренить сиротство как социальное явление, максимально пристраивать детей в семьи, поддерживать приемных родителей и опекунов", - заявил глава Южного Урала.

Возможные пути решения проблемы 7 августа 2013 года обсудили зампред правительства региона Ирина Гехт, заместитель председателя Заксобрания Александр Журавлев, представители министерства соцотношений, детский омбудсмен Маргарита Павлова, руководители общественных организаций, сообщили "РусБизнесНьюс" в пресс-службе челябинского кабмина.

"Мы посчитали, что принимать решения по реформированию системы только на уровне министерства социальных отношений было бы не корректно, поэтому пригласили к обсуждению широкий круг экспертов, — пояснила Ирина Гехт. — Мы готовы услышать все предложения".

В ходе дискуссии представители общественного совета при минсоцотношений предложили учитывать при оценке деятельности глав муниципалитетов уровень эффективности профилактической работы с неблагополучными семьями. По мнению вице-премьера, это здравая идея.

"Когда мы говорим о сиротстве, мы подразумеваем работу органов опеки и попечительства, но ведь эта проблема всего общества, в том числе и руководителей городов и районов, которым вверена их территория. И когда количество сирот, количество возвращенных в детские дома малышей станут по-настоящему заботой главы – он пересмотрит работу своих профильных структур и ведомств. Ведь победить эту проблему можно только общими усилиями", - считает челябинский министр соцотношений.

Также было предложено принять на региональном уровне законы о патронате, семейно-воспитательных группах и социальном контракте.

Участники дискуссии настаивали и на активном развитии служб сопровождения семьи и детей, как это делается в Троицке, и Центров помощи семьи и детям, один из которых уже работает в Магнитогорске. Эксперты говорили и о внедрении новых форм работы с сиротами старшего возраста.

"Речь идет о подростках старше 14 лет, особенно мальчиках, которые уже имеют определенный, чаще всего негативный, социальный опыт. Предполагается, что они могли бы жить не в детских домах с младшими детьми, а отдельно, под присмотром воспитателей. Это поможет им понять – что такое жить самостоятельно, обслуживать себя, готовиться к настоящей взрослой жизни", — пояснила И.Гехт.

При этом она подчеркнула, что речь не идет о полном закрытии детских домов, что может привести к ущемлению прав самих сирот, как показал опыт других регионов.

В ближайшее время поступившие предложения будут проанализированы и направлены на рассмотрение губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу.


Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта