Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Летняя зарядка для южноуральских школьников
Выбрать: Русский язык English language

Летняя зарядка для южноуральских школьников

Летняя зарядка для южноуральских школьников

07.08.2013 — Аналитика


Более 230 тысяч детей отдохнут в загородных лагерях.

Свыше 80 тысяч путевок предоставлено тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. В целом на организацию летней кампании-2013 из  бюджета Челябинской области направлено более миллиарда рублей.

В каникулы юных южноуральцев принимают более 800 площадок для отдыха и оздоровления, в том числе  73 загородных лагеря. Более сорока из них - муниципальные, остальные принадлежат негосударственным предприятиям и ведомствам. Все учреждения получают финансирование из областного бюджета.

 "У нас крупные города, и обязательно надо, чтобы дети отдыхали на природе. Сумма, которая тратится в год – 670 миллионов рублей из областного бюджета. Частично помогают предприятия, на чьем балансе остались лагеря, и муниципалитеты. Общая сумма получается чуть больше миллиарда рублей", - отметил губернатор Михаил Юревич. Он подчеркнул, что Челябинская область - один из лидирующих регионов РФ по уровню организации детского отдыха.

Как рассказали "РусБизнесНьюс" в министерстве образования и науки Челябинской области для всестороннего развития подрастающего поколения организовано 127 тематических смен – досуг с профильным уклоном обеспечен 24 тысячам юных южноуральцев. "Традиционно это направление пользуется популярностью у родителей, поскольку ребенок получает возможность не только отдохнуть в живописных уголках Южного Урала, но и пополнить багаж знаний, навыков", - рассказывает начальник управления воспитания, допобразования и социализации обучающихся Минобрнауки  Ирина Анфалова.

По ее словам, все более востребованы интеллектуальные и спортивные смены, в частности, "Зарница – школа безопасности", "Диалог культур". В этом году опробовано новое направление - "Мать и дитя", чтобы сделать загородный отдых доступным для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для каждого из них разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, а родителей обучают навыкам помощи ребенку-инвалиду в домашних условиях. Первые группы приняли на шести пилотных площадках.

Успешным оказался и опыт работы загородного лагеря, который является структурным подразделением челябинской школы. Это позволяет оптимально сочетать обучение, досуг и оздоровление. С детьми работают психологи и логопеды. Нет проблем и с кадрами: педагогический состав лагеря укомплектован школьными учителями, а вожатых рекрутируют в Челябинской академии культуры и искусств.   "Таких учреждений очень мало в России, и потому опыт Южного Урала будет интересен другим регионам", - уверена директор межрегиональной общественной организации "Содействие детскому отдыху" Галина Суховейко.  

Еще одна новелла Челябинской области - лагерь для детей, перенесших онкозаболевания. Он начал работу при поддержке областных властей и благотворительного движения "Искорка"  на базе Кусинского социально-реабилитационного центра. Здесь переболевшие раком дети восстанавливают силы и проходят психологическую реабилитацию, чтобы вернуться к нормальной жизни. Экспериментальный  заезд организован для 54 детей и 6 родителей.

Особенность лагеря в том, что вместе с пережившими тяжелую болезнь детьми отдыхают сироты с ограниченными возможностями здоровья. Они быстро нашли общий язык. Вожатые уверены, что каждый из них преодолеет внутренние страхи и раскроет свои таланты. Различные мастер-классы и конкурсы пробуждают в подопечных художников, актеров, спортсменов.

Помимо содержательной составляющей детского отдыха, в приоритете у южноуральцев – безопасность. В 2013 году на противопожарные и охранные мероприятия в лагерях направлено 15 миллионов рублей. Кроме того, детей на время смены страхуют. С особой тщательностью оборудуются пляжи, чтобы избежать происшествий на воде. В зоне доступа находятся дежурные бригады для оказания при необходимости первой медпомощи.

Еще один актуальный вопрос – стоимость путевки. Сейчас она в среднем составляет 15 600 рублей. При этом родителям компенсируют часть затрат за счет субсидий, которые каждый муниципалитет устанавливает самостоятельно. Ее максимальный размер – 9 500  рублей.

В регионе решено разработать норматив для расчета стоимости детского отдыха. "Сегодня учреждение самостоятельно устанавливает стоимость путевки, и родителям зачастую непонятно, какие услуги получит  их ребенок. Норматив прояснит эту ситуацию, сделает детский отдых более прозрачным, поставив стоимость путевки в зависимость от образовательных программ  и условий, создаваемых в лагере", - пояснил министр образования и науки Александр Кузнецов.

Правительство Челябинской области прилагает все силы, чтобы школьники могли полноценно проводить каникулы в родных пенатах. "Сегодня в регионе охват детским отдыхом выше общероссийского, и мы намерены с каждым годом увеличивать этот показатель", - заверила областной вице-премьер Ирина Гехт. Власти изыскивают возможности для возобновления работы "законсервированных" лагерей и развития круглогодичного детского отдыха. 

Людмила СОЛОДКОВА

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта