Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Южноуральцы "переплавили" англичан
Выбрать: Русский язык

Южноуральцы "переплавили" англичан

Южноуральцы "переплавили" англичан

06.08.2013 — Новости


ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Изготовив наконечник для стрелы по древней технологи.

Команды ЧелГУ и университета города Шеффилд (Великобритания) решили проверить, кто более детально владеет древней технологией плавки металла времен Аркаима. Необычные соревнования состоялись в рамках экспедиции в районе поселка Степное. 

Были соблюдены все условия древности - начиная с изготовления кожаных мехов на деревянной основе до глиняной печи. Главная загвоздка состояла в том, чтобы правильно определить температуру расплавленного металла по цвету искр в костре. Если ковш вытащить раньше или позже хотя бы на секунду, придется начинать все заново. Только когда металл достигает нужного градуса, его заливают в форму.

"Представители университета Шеффилда, как и мы, изучают и воспроизводят древние технологии. Но, как показал эксперимент, наши специалисты более сведущие. Теперь англичане готовы реализовывать с нами гранты и писать совместные научные статьи", - делится директор Учебно-научного центра изучения проблем природы и человека Челябинского госуниверситета Елена Куприянова.

Южноуральские ученые несколько лет проводят летнюю школу экспериментальной археологии, где практиканты и школьники осваивают древние технологии: лепят керамику и плавят металл, сообщили "РусБизнесНьюс" в пресс-службе регионального правительства.


Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта