Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Южноуральские молочники избежали ценового удара
Выбрать: Русский язык

Южноуральские молочники избежали ценового удара

Южноуральские молочники избежали ценового удара

29.07.2013 — Новости


ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Лето обошлось без традиционного обвала закупочных цен.

Обычно в этот период молоко хозяйствам приходилось отдавать вдвое дешевле. Монополисты снижали плату до 6-9 рублей за литр. Сейчас сырье закупается по 14-15 рублей, сообщили "РусБизнесНьюс" в пресс-службе главы Челябинской области.

"В 2013 году сезонного падения цен на молоко практически нет благодаря тому, что создана конкуренция на рынке. К примеру, в Магнитогорске заработал альтернативный молокозавод "Ситно", начал подниматься завод в Южноуральске. В связи с этим в области возник дефицит молока, что не позволило "уронить" цену, как это было раньше. Такую конкурентную ситуацию по молоку необходимо поддерживать", - заявил губернатор Михаил Юревич.

"Вопреки тому, что Челябинская область - зона не очень приемлемая для молока, производство не падает, - подчеркнул глава региона. - Благодаря существующему у нас в стране техрегламенту, по которому молоко должно быть цельное, а не воспроизведенное, в регионе возникает спрос на этот продукт. Если бы такого регламента не было, то вся наша страна покупала сухое молоко в Новой Зеландии, где климат наиболее приемлемый, а затем воспроизводила бы его". 

По словам М.Юревича, подобный техрегламент необходим и в производстве мясных изделий. "Чтобы покупая колбасу, мы видели, что это за мясо, какой категории, где произведено, чтобы можно было проверить информацию. Если просто пишется абстрактно "мясо", то это может быть все что угодно - измельченные в пасту жилы, копыта, хрящи, элементы желудочно-кишечного тракта и ароматизаторы. В итоге получаем очень недорогое колбасное изделие, что стимулирует завоз некачественных продуктов из-за границы, дестимулирует производство качественных изделий. Техрегламент подстегнёт заводы к развитию качественного мясного животноводства, а обрезь пойдет на корм животным, как и должно быть", - отметил губернатор.


Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта