Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Южный Урал ответил на сигнал с рынка металлов
Выбрать: Русский язык English language

Южный Урал ответил на сигнал с рынка металлов

Южный Урал ответил на сигнал с рынка металлов

26.07.2013 — Аналитика


Летом 2013 года в Челябинской области произошли два важных события. В июле металлургическая компания "Мечел" запустила в Челябинске новый стан, позволяющий выпускать длинномерные рельсы. А чуть раньше группа компаний "Здоровая ферма" открыла в Кунашакском районе уникальную птицефабрику.

Эти проекты были реализованы в сжатые сроки благодаря поддержке регионального правительства. Политика диверсификации экономики, которую  южноуральские власти провозгласили несколько лет назад, начала давать свои плоды: объем инвестиций в индустриальный и аграрный сектора практически сравнялись.   Губернатор Михаил Юревич уверен, что это делает экономику Челябинской области более сбалансированной.

Запуск рельсобалочного стана в Челябинске подвел черту под масштабной реконструкцией металлургической отрасли Южного Урала, стартовавшей несколько лет назад.  Всего в сталелитейное производство было вложено, по оценке М.Юревича, более 100 миллиардов рублей. Наиболее серьезные инвестиции осуществил Магнитогорский металлургический комбинат, который построил "Стан 5 000" для выпуска толстого листа, комплекс холодно-катанного проката и осуществил ряд более мелких проектов. Среди других значимых проектов можно отметить возведение цеха "Высота 239" на ОАО "ЧТПЗ", а также реконструкцию сталеплавильного производства на Ашинском метзаводе и кислородно-конверторного цеха  ОАО "ЧМК".

Модернизация устаревших мощностей, безусловно, будет продолжена, но она уже не предполагает столь масштабных инвестиций. В основном она будет нацелена на организацию выпуска новой продукции: например, теплоизоляционных труб на Челябинском трубопрокатном заводе, стальной арматуры в ОАО "ММК-Метиз" и т.д.

Завершение крупнейших проектов снизило инвестиционную активность металлургов, что, впрочем, естественно: инвесторам теперь надо расплачиваться с кредиторами и окупать вложения. Этому  мешает ситуация на мировых рынках. Падение цен на металлы и сокращение их потребления вымывают прибыль металлургических предприятий, что напрямую сказывается на налоговых платежах. Более того, поскольку налоги платятся авансом, в случае снижения расчетной прибыли  казна вынуждена возвращать переплаченные суммы. А они уже учтены в необходимых расходах регионального бюджета.

Для бюджета Челябинской области, во многом зависящим от благополучия металлургической отрасли, такие незапланированные вычеты крайне болезненны. В 2012 году металлургам пришлось вернуть 5 миллиардов рублей переплаченных налогов, а  в 2013 году один только Магнитогорский металлургический комбинат уже заявил о необходимости вернуть  2,4 миллиарда рублей.

Ситуация  побудила региональные власти  умножить усилия по диверсификации экономики. На одном из заседаний правительства региона Михаил Юревич отметил: "У нас есть новые точки роста: добыча полезных ископаемых, стройиндустрия, энергетика, пищевая и перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство. Поступления  в бюджет от металлургии надо последовательно замещать налоговыми отчислениями от этих отраслей".

Наиболее перспективными отраслями, с точки зрения инвесторов, в Челябинской области являются сельское хозяйство и пищевая промышленность. Крупные инвестиции в эти сектора осуществляются в течение нескольких лет. В 2009 году был построен свинокомплекс стоимостью 733 миллиона рублей, в 2010-м – комбикормовый завод (760 миллионов рублей), в 2012-м завершена реконструкция птицеводческого хозяйства в Аргаяшском районе (1,6 миллиарда рублей), в 2013-м начала работу птицефабрика в Кунашакском  районе инвестиционной стоимостью 7 миллиардов рублей.

В настоящее время продолжается возведение Нагайбакского птицеводческого комплекса (5,3 миллиарда рублей), Родниковского свинокомплекса (4,4 миллиарда рублей) и ряда тепличных хозяйств. В планах также строительство  нескольких свинокомплексов и птицефабрик, завода рапсового масла и т.д. Реализация всех проектов в агропромышленном комплексе позволит Челябинской области к 2016 году создать 4 330 новых рабочих места и войти в тройку регионов-лидеров по производству мяса в России.

Итоги диверсификации уже налицо. С 2008 по 2011 год, по сведениям областного министерства финансов, доля металлургии в налоговых доходах сократилась с 27 до 16%, а вклад пищевой промышленности, наоборот, вырос с 5 до 10%. Наметившаяся тенденция развилась в 2012-м:  пищевая промышленность по количеству занятых и объему налогов обогнала металлургию, и этот рост продолжится.

В 2013 году агропромышленный комплекс Южного Урала по объему инвестиций догонит тяжелую промышленность. И вовсе бы обогнал, если бы не солидные инвестиции в добычу полезных ископаемых (ЗАО "Русская медная компания"  вводит в этом году Михеевский ГОК, а ООО "Бакальское рудоуправление" – Теченское месторождение железных руд) и в энергетику (ОАО "ИНТЕР РАО-Электрогенерация" запускает первую и вторую очереди энергетического комплекса на Южноуральской ГРЭС-2, ОАО "Фортум" заканчивает строительство двух газовых турбин с котлами-утилизаторами и системами жизнеобеспечения на Челябинской ТЭЦ-1).

При этом заметна тенденция, что основными игроками на рынке инвестиций Челябинской области все активнее становятся средние предприятия, способные вложить в развитие производства не более 1 миллиарда рублей. Их охотнее кредитуют банки, поскольку инвестиции в ту же пищевую промышленность  окупаются быстрее, чем в металлургии. Соответственно, и налогов от "среднячков" поступает все больше.

С ростом успехов аграриев стало очевидно, что у Челябинской области появилась "вторая нога", на которую может встать экономика региона. "Выросла" она, конечно же, не сама по себе, а благодаря слаженной работе бизнеса и власти. Например, чтобы появилась  Кунашакская птицефабрика, региональное правительство перечислило одноименному району около 600 миллионов рублей на подготовку строительной площадки и предоставило группе  компаний "Здоровая ферма" государственные гарантии на 3 миллиарда рублей.    

Металлурги тоже не обделены вниманием властей. С их подачи  проект по строительству рельсобалочного стана на Челябинском металлургическом комбинате был презентован российской делегацией на деловом совете Шанхайской организации сотрудничества и успешно реализован в короткие сроки китайской корпорацией China Minmetals. Не удивительно, что в  апреле 2013 года Михаил Юревич был награжден Почетным знаком Российского союза промышленников и предпринимателей.

Содействуя бизнесу в реализации инвестиционных проектов в самых разных секторах,  губернатор преследует вполне конкретную цель - изменить прежнюю моноотраслевую структуру экономики области. У него это получается: сокращение налоговых платежей  металлургов почти наполовину замещается налогоплательщиками из пищевой, строительной отраслей, транспортной и банковской сферы. И это только начало.

По словам губернатора, инвестиционные потоки постепенно меняют векторы движения, перетекая в средние и малые предприятия с высокой динамикой развития. "Поэтому очень важно, – заметил М.Юревич "РусБизнесНьюс", – привлекать в регион крупные банки, страховые, консалтинговые компании и содействовать инвесторам в подводе инфраструктуры. Всё это послужит дальнейшему развитию  наших производителей и позволит продвинуть их на внешние рынки".

Андрей СМИРНОВ

 


Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта