Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Каждому южноуральскому школьнику по планшету!
Выбрать: Русский язык English language

Каждому южноуральскому школьнику по планшету!

Каждому южноуральскому школьнику по планшету!

15.07.2013 — Аналитика


Челябинская область стала пилотной по внедрению новых образовательных стандартов. За опытом в регион приезжают педагоги и управленцы со всей России. В национальных и международных рейтингах Южный Урал стабильно удерживается в числе лидеров по качеству знаний. Тем не менее, глава министерства образования Челябинской области Александр Кузнецов критически оценивает происходящее в этой сфере. В эксклюзивном интервью "РусБизнесНьюс" он рассказал о том, что еще нужно сделать, чтобы дотянуться до европейских стандартов.

- Александр Игоревич, в этом году в Челябинской области заканчивается федеральная программа модернизации школьного образования. Что дальше?

- Федеральный проект не заканчивается, заканчивается его федеральное финансирование. Программа рассчитана до 2020 года. Продолжение этой программы за счет местных источников необходимо хотя бы потому, что мы обеспечили современные условия для 80% школьников, а 20% пока остаются "за бортом".

В целом средства на реформы были и остаются и у региона, и у муниципалитетов. В частности, более 300 миллионов рублей мы вкладываем в проект модернизации из областного и местного бюджетов. Но не все сводится к деньгам, нужен комплекс мероприятий. Например, по новым стандартам образования повышать свою квалификацию педагоги должны раз в 3 года.

- Какой должна быть современная школа?

- Образование выходит за рамки учебных зданий, и мы должны стать мобильнее, обеспечить каждого ученика планшетами. Это нужно еще и для того, чтобы перейти на электронный контент.

Мы несем колоссальные издержки на покупку бумажных учебников, которые через несколько лет приходят в негодность. В них не добавишь местный компонент, который интересует учащихся именно этой территории, конкретной школы.

Электронный учебник позволяет по-новому получать информацию. Это и видео-, и аудиосодержание. Разумеется, еще один момент - гаджеты практически ничего не весят по сравнению с учебниками.

- Готовы ли учителя перейти на такую, гаджетную систему преподавания?

- Если говорить сейчас, завтра - не готовы. Хотя бы потому, что электронный контент еще не отработан. Стандарт электронного учебника будет утвержден только к концу 2013 года, тогда станет понятно, в том числе издателям, каким он должен быть. А после этого уже можно начинать широкую работу с педагогами.

- Давайте от нынешних школьников перейдем к бывшим. Какие профессии наиболее популярны у южноуральских абитуриентов?

- По-прежнему популярными остаются специальности юридического и экономического профиля. Но учитывая, что бюджетный набор на эти специальности сократился почти на 20%, проходной балл серьезно вырос. И это хорошо, если в перспективе мы можем ожидать достаточно квалифицированных выпускников.

В то же время у нас вырос набор на технические специальности, и это общефедеральная тенденция.

- Почему абитуриенты с неохотой выбирают рабочие специальности?

- Я только что вернулся из Лейпцига, где был на международном конкурсе профессионального мастерства WorldSkills.  Это - своеобразный чемпионат среди колледжей по рабочим специальностям. Там были и токари, и слесари, и кондитеры, и кулинары, парикмахеры - десятки специальностей.

Меня поразило, сколько детей Лейпцига и из других частей Германии приходили туда. Они наглядно увидели, что профессия рабочего – эта не мазут и грязь, это работа с высокотехнологичным оборудованием. Когда видишь, как такой высокоточной техникой управляет подросток, прямо оторопь берет. И я думаю, что это очень хороший, наглядный пример по профориентации. Аналогичные проекты у нас вызревают.

Когда дети увидят, что техникумы, колледжи оснащены на уровне, что их там будут учить квалифицированные педагоги (а это тоже большая проблема - там очень старый корпус преподавателей, которые современного оборудования не видели), тогда в них пойдут.

- Что делается для того, чтобы колледжи выпускали специалистов, востребованных работодателями?

- Проблема в том числе в самих работодателях, которые не могут четко сформулировать, кто им будет нужен через 3-5 лет. Инвестировать в долгосрочные проекты по силам только крупным предприятиям.

- В 2013 году Федерация выделила Челябинской области субсидии на модернизацию дошкольного образования…

- Почти 1,5 миллиарда рублей.

В Указе президента поставлена задача до 2016 года обеспечить всех детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в дошкольных учреждениях. В Челябинской области это относительно легко выполнить, потому что у нас один из самых высоких в стране охватов дошкольным образованием.

В 2013 году за счет финансирования из бюджетов всех уровней будет открыто 8 049 мест. Малышей примут новые сады в Челябинске, Магнитогорске, Миассе. После реконструкции распахнут двери дошкольные учреждения в Златоусте, Троицке, Агаповском, Пласте, Сарафаново (Чебаркульский район).

А за три года за счет строительства новых садов мы планируем обеспечить доступ к дошкольному образованию дополнительно для 20 875 детей.

Но тут есть еще одна немаловажная составляющая – качество дошкольного образования. В этом году появятся новые федеральные стандарты. Детские сады станут первым, начальным уровнем общего образования.

- Насколько изменят новые стандарты систему обучения?

- Я очень критически отношусь к нашей системе. Есть к чему стремиться. Губернатор Михаил Юревич поставил перед нами задачу выйти на новый международный уровень. У меня и моих коллег есть понимание того, как это сделать. Быстро не получится - не только из-за финансовых вопросов, а в силу смены управленческих и педагогических кадров. Но мы прогрессируем, и Челябинская область участвует в международных тестах уже 15 лет. Сначала были очень плачевные позиции, а сейчас пошли в гору. Мы  лидеры в мире по качеству начального образования, сейчас начинается рост и в среднем звене.

Беседовала Ирина КАЛИНИНА

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта