Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Сельский бизнес пойдет в гору
Выбрать: Русский язык English language

Сельский бизнес пойдет в гору

Сельский бизнес пойдет в гору

11.07.2013 — Аналитика


Правительство России выделило Свердловской области 600 миллионов рублей на поддержку малого бизнеса.

Всего на стимулирование начинающих предпринимателей власти Среднего Урала в 2013 году планируют потратить 900 миллионов рублей. Большая часть будет направлена на развитие реального сектора экономики.

Министерство экономики Свердловской области утверждает, что средства выделяются преимущественно на модернизацию производства, погашение затрат на технологическое присоединение к сетям и на повышение энергоэффективности предприятий. Однако в последнее время все большей популярностью начинают пользоваться нефинансовые инструменты поддержки малого бизнеса: консультации маркетологов, помощь в составлении бизнес-планов, лекции практикующих бизнесменов.

Заместитель министра экономики Свердловской области Елена Новоторженцева заявила, что положение о предоставлении бюджетной поддержки малому и среднему бизнесу в 2013 году было опубликовано 9 июля. Упор, как и в предыдущие годы, будет сделан на предоставление грантов и льготных кредитов, субсидий на погашение процентных ставок и лизинговых платежей, оплату участия в выставках и т.д.

Кроме того, власти планируют профинансировать муниципальные фонды поддержки малого бизнеса. В глубинке, утверждает исполнительный директор Свердловского областного фонда поддержки малого предпринимательства Евгений Копелян, предлагаются в основном простые, но очень важные социальные проекты. Поэтому и было решено поддержать предпринимателей, занимающихся ремеслами и народными промыслами, экологическим и сельским туризмом. Впервые получат субсидии центры по уходу за детьми дошкольного возраста.

Особое внимание будет уделено инновационному бизнесу. Эти субсидии предусмотрены и уже состоявшимся, и начинающим предпринимателям. Всего на развитие инновационного бизнеса власти направят около 180 миллионов рублей. Для представителей этого сектора экономики будут созданы специализированные программы обучения и организованы консультации практикующих экспертов. Предприниматели говорят, что подобная форма поддержки очень помогает им закрепиться на рынке.

Управляющий проектом ООО "НПО "Кибергруппа" Михаил Кадочников рассказал "РусБизнесНьюс", что он прослушал курс маркетинга из уст преподавателей Высшей школы экономики и бизнес-тренеров, имеющих свое дело. Обучение помогло ему избежать ошибок, которые были допущены в начале предпринимательской деятельности.

"Кибергруппа", специализирующаяся на разработке автоматов по продаже штучных товаров, отчего-то решила начать с торговли …презервативами – и прогорела. Всерьез исследовав рынок, начинающие предприниматели пришли к выводу, что продавать бахилы в медицинских учреждениях значительно выгоднее. Ну, а разработка автоматов для обмена денежных купюр на жетоны метро позволила компании заключить контракт с Нижегородским метрополитеном на 800 тысяч рублей и выйти на самоокупаемость.

"Кибергруппа" – типичная инжиниринговая компания, изготавливающая под ключ небольшие партии электронных изделий по техническому заданию заказчика. Комплектующие закупает за границей, программы разрабатывает сама, платы заказывает партнерам. В штате числится всего шесть человек – и то в основном вчерашние студенты, которым еще надо набраться опыта.

Грант областного фонда поддержки малого предпринимательства помог оснастить производство и перейти к решению более сложной задачи: Нижегородский метрополитен попросил перепрофилировать пропускные турникеты с жетонов на карты. Дело для России относительно новое, требующее определенной инженерной подготовки, а потому и желающих взяться за него не так уж и много. Малое предприятие из Екатеринбурга рискнуло. М.Кадочников утверждает, что выйти на этот довольно тернистый рынок без поддержки государства ему было бы сложно. 

Директор ООО "АтриА" Юлия Климова благодарна фонду поддержки предпринимательства за предоставляемую возможность посещать различные выставки и участвовать в деловых миссиях Свердловской области в другие страны. Пластиковую продукцию из полимерного профиля, которую предлагает ее компания, на постсоветском пространстве не делает никто, отчего она малоизвестна и, соответственно, приходится тратить много усилий на ее продвижение. Выставки и прикладной маркетинг, которому обучают эксперты фонда, позволили "АтриА" не только отказаться от финансовой поддержки государства, но и открыть представительства в других российских городах.

По данным Свердловского областного фонда поддержки малого предпринимательства, на бесплатных курсах только с января по май 2013 года обучились 1867 человек. Образовательную программу "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Свердловской области" прослушали как начинающие предприниматели и молодежь, так и представители уже действующего бизнеса.

Чиновники утверждают, что обучение самых разных групп предпринимателей – довольно действенная форма поддержки малого и среднего бизнеса, которая помогает ему активно развиваться. По данным Е.Новоторженцевой, вклад "малышей" в валовой региональный продукт составляет сегодня 40%. А еще два года назад он не превышал 33%.

Владимир ТЕРЛЕЦКИЙ


Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта