Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
Выбрать: Русский язык English language

Земля в переходе

Земля в переходе

04.06.2013 — Аналитика


18 мая 2013 года в Екатеринбурге буднично и почти незаметно завершилась революция.

Впервые за много лет вопрос выделения земли в мегаполисе под строительство на неразмежеванных участках перешел в ведение регионального министерства по управлению госимуществом. Недовольная сим мэрия, ранее распределявшая землю среди девелоперов, продолжает грозить апокалипсисом.

Фундамент конфликта

К неразмежеванным территориям относятся те, право собственности на которые не оформлено ни частными лицами, ни госструктурами. Таких земель в Екатеринбурге 40%! Согласно федеральному законодательству эти участки находятся в ведении областных властей. А по соглашению, которое было заключено между мэрией и региональными властями 17 мая 2005 года, контроль был передан администрации уральской столицы. С тех пор в "сером доме" принимали заявления и оформляли пакет необходимых документов, который затем передавался на согласование в МУГИСО. Областные чиновники проверяли бумаги на соответствие юридическим нормам и, если все в порядке, давали "добро".

Как предполагалось изначально, такая схема должна была упростить процедуру: в мэрии у одного и того же чиновника за раз можно было согласовать и сам участок, и получить разрешение на строительство на нем. На деле же, как утверждают в министерстве, дело закончилось большим количеством брака в подготавливаемых мэрией документах. Из-за различного рода неточностей и юридических ошибок (поди разберись, случайных или умышленных) до 40% заявлений приходилось заворачивать, что затягивало процесс согласований на многие месяцы.

"Последней каплей" для областных властей стал вопрос о выделении земель под строительство жилья для многодетных семей. Это часть федеральной программы, заявленной президентом РФ Владимиром Путиным, за выполнением которой пристально следят в Кремле. В Екатеринбурге же с ней возникла проблема.

"Из более чем 13 тысяч подавших заявления льготников за последние два с небольшим года землю получили только порядка трехсот… Можно ли считать это нормальным? Наверное, нет…" - заявил глава МУГИСО Алексей Пьянков в одном из своих интервью. При этом он особо подчеркнул, что с начала 2013 года подобных участков мэрией и вовсе не было выделено и даже не запланировано!

Как выяснил обозреватель "РусБизнесНьюс", в начале этого года МУГИСО сильно досталось в Москве. Все по той же причине – саботаж на уровне города федеральной программы по развитию социальных программ. После этого областные власти решили вернуть контроль за землей в свои руки.

Этажи перестройки

Новость о том, что МУГИСО отказывается от очередного продления соглашения по земле, прозвучала еще в апреле. И сразу же вызвала бурную реакцию в администрации города. В ход пошло все: от бомбардировки информационного пространства огромным количеством панических заявлений и пресс-релизов до организации всевозможных пиар-акций. Екатеринбургу представили "земельный пирог", состряпанный неизвестными сторонниками горадминистрации в знак выражения протеста против намерений областных властей. Другой пример – марш пенсионерок с ведрами земли к "белому дому", которых отправили протестовать во время дождя, не объяснив толком против чего, – те были уверены, что губернатор хочет отобрать у них садовые участки.

Мэрии даже удалось вмешаться в работу Законодательного собрания Свердловской области. 23 апреля на очередном заседании депутаты должны были принять поправки в закон, касающийся возврата неразмежеванных земель в ведение МУГИСО. Но их, благодаря усилиям "городских" парламентариев, попросту не смогли рассмотреть на профильном комитете, и отложили на месяц. В результате возникла угроза, что спорные территории на две недели могут вообще оказаться "бесхозными". Но обошлось: правительство региона издало постановление, которое позволило избежать кризиса.

"В силу федерального закона полномочия по управлению неразграниченными землями имеет высший исполнительный орган субъекта, в данном случае - это правительство Свердловской области, если не предусмотрено иное. Мы иного не предусматривали, соответственно, все юридические полномочия по этому поводу на сегодня переданы правительству. Мы их делегировали МУГИСО. Никакой закон тут не нужен, и все вопросы уже решены", - прокомментировал журналистам данное постановление премьер-министр Денис Паслер.

А 16 мая руководители ряда крупных строительных компаний, среди которых "РЕНОВА-Строй-Групп", "Атомстройкомлекс", УГМК-Холдинг, фактически вонзили нож в спину мэрии, заявив, что смена правил на земельном рынке позволит разрушить годами формировавшиеся в Екатеринбурге коррупционные схемы, которые были залогом высокой стоимости жилья.

Последний день действия соглашения восьмилетней давности ознаменовался открытием напротив здания горадминистрации первого из 7 запланированных фронт-офисов МУГИСО, в которых теперь вместо мэрии будут принимать заявления о выделении земель от граждан. Помещение было выбрано с размахом - так, чтобы в любой момент увеличить количество работающих в нем сотрудников с 5 до 10.

Наконец, за прошлую неделю был заключен ряд соглашений между МУГИСО и различными ведомствами, позволяющих уже сегодня сократить сроки и упростить процедуру оформления земельных участков. В ближайшие дни на сайте госуслуг появится опция по выдаче выписок из кадастра недвижимости и единого госреестра - вся операция будет занимать несколько минут, а не пять дней, как ранее.

Прощай, оружие?

Как заверили "РусБизнесНьюс" в МУГИСО,  работа по оптимизации и повышения прозрачности процедуры будет продолжена. Раньше эти вопросы находились в ведении мэрии, которая не спешила повышать эффективность своей работы. Теперь же у министерства "развязаны руки".

Но не факт, что администрация Екатеринбурга "сложит оружие". Ведь выдача разрешений непосредственно на строительство, согласование самих проектов остается у нее. А значит, существуют возможности для саботажа.

"Мы не можем отвечать за работу наших коллег в муниципалитете", - констатировал Алексей Пьянков во время открытия фронт-офиса. Но пообещал, что за всеми подобными случаями его ведомство будет тщательно следить.

Различные "непонятки" в работе горадминистрации для желающих получить землю возникали и раньше. В частности, уже упоминавшийся высокий процент брака в оформлении бумаг чиновниками. Но если прежде заявители оказывались в такой ситуации один на один с "серым домом", то теперь в защите их интересов заинтересовано МУГИСО. Хотя бы потому, что ведомству после обрушившегося на него шквала критики из окопов мэрии предстоит доказать свою способность справиться с земельным бардаком.

Игорь Чукреев

 

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта