Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Социальная парадигма Среднего Урала
Выбрать: Русский язык English language Français

Социальная парадигма Среднего Урала

Социальная парадигма Среднего Урала

17.12.2012 — Аналитика


Тема социальной защиты населения России становится все более актуальной, и дело, к счастью, не в ухудшении качества жизни россиян. Наоборот, успехи последних лет говорят о достижениях в борьбе с бедностью. Но население на глазах стареет.  Сегодня это общеевропейская проблема и руководство России ставит задачу довести к 2018 году среднюю продолжительность жизни до 74 лет. Задача сложная и усилиями одних врачей ее не решить. Тут важен комплексный подход. 

В Свердловской области сейчас проживает 988 тысяч пожилых граждан, что составляет 23% населения региона. Цифра мало чем отличается от среднестатистических российских 22%. Качество их жизни напрямую зависит от действий властей -  чем они эффективнее, тем лучше пенсионерам.

В регионе успешно реализуется программа "Старшее поколение". За 2011-2013 годы на нее будет потрачено 2 миллиарда 574 миллиона рублей. Куда расходуются немалые средства? Это  лекарственное обеспечение пенсионеров, оснащение больниц медицинским оборудованием, приобретение 40 машин скорой медицинской помощи.

Как сообщили "РусБизнесНьюс" в региональном правительстве, к пожилым людям, проживающим в отдаленных селах, не менее двух раз в месяц выезжают врачи. В первой половине 2012 года проведено 268 таких выездов. Немаловажно и то, что в Свердловской области расширяется сеть аптек на селе. В соответствии с рекомендациями регионального министерства здравоохранения руководители аптечных организаций обеспечили неснижаемый запас медикаментов, сформировали резервы препаратов в соответствии с профилем заболеваний ветеранов, инвалидов и участников Великой Отечественной войны, проживающих на конкретной территории.

Время это не только возраст, но и современные вызовы, которым возраст не помеха.  Пожилые люди не прочь обучиться  работе на компьютере и в Интернете. Приобретенные навыки позволяют им получать различные услуги в электронном виде, пользоваться всеми современными источниками информации. В 2011 году обучение прошли более 4 тысяч пенсионеров, а в этом – без малого 10 тысяч. В 2013 году таких учеников будет в полтора раза  больше.

Еще одна примета времени: недостаток  молодых кадров с одной стороны, и желание пенсионеров поработать с другой.  При содействии службы занятости населения  нашли работу почти полторы тысячи пожилых жителей Свердловской области.

Преодолеть дефицит общения пенсионерам призваны "Школы пожилого возраста". В 2012 году к занятиям в них приступило более 20 тысяч слушателей. Наиболее востребованными оказались курсы  компьютерной грамотности, рекомендации по активному долголетию, занятия по  декоративно-прикладному творчеству.

Большое внимание уделяется спортивным и культурным мероприятиям для пожилых людей. Весной 2012  года для них были организованы две льготные туристические поездки "Верхотурье - духовная столица Урала". В рамках социально-культурного проекта "Семейный экспресс выходного дня "Мы едем в Екатеринбург" почти 2 500 пенсионеров бесплатно посетили Свердловскую областную филармонию, Театр эстрады, Театры музыкальной комедии, Театр оперы и балета.

В 66 муниципалитетах Свердловской области реализуется проект "Социальная карта потребительского рынка". Более 39 тысяч держателей карт, нуждающихся в социальной защите, приобретают продукты по сниженным ценам.

Разумеется, социальная политика в регионе не ограничивается лишь помощью пожилым людям. Всесторонняя поддержка оказывается семьям и детям. В прошлом году количество многодетных семей  увеличилось на 12% и сейчас превышает 27 тысяч. Ежемесячное пособие на ребенка в Свердловской области получают более 175 тысяч человек. Размер пособия с 2005 года увеличился в четыре раза. Например, многодетной семье выплачивается 1 788 рублей на каждого ребенка.

В 2013 году в Свердловской области начнет действовать региональный закон о  материнском капитале.  Сертификат на 100 тысяч рублей смогут оформить женщины, родившие третьего или последующих детей после 1 января 2011 года. Его можно будет использовать  на образование детей или улучшение жилищных условий семьи. В областном бюджете на выдачу сертификатов предусмотрено 875 миллионов рублей.

Кстати, Свердловская область одной из первых в России утвердила знак отличия "Материнская доблесть". За шесть лет им наградили 2 273 женщин, воспитавших пятерых и более детей. К знаку полагается и премия в зависимости от количества чад – от 28 до 113 тысяч рублей.

Значительные усилия власти Свердловской области прилагают для защиты сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Приоритетной задачей является устройство ребенка в семью,  и эта работа дает свои плоды. В регионе более 19 тысяч детей-сирот. И  лишь четверть из них живут в государственных учреждениях, остальные усыновлены или взяты под опеку. Общая численность сирот ежегодно сокращается на 2-3%. И ровно также  уменьшается количество детей, проживающих в детдомах. Только за прошлый год новую семью нашли почти 900 воспитанников.

Семьи, решившие принять нового ребенка, тщательно готовят к столь ответственному шагу. С сентября 2012 года, согласно федеральному законодательству, обучение стало обязательным. В Свердловской области действуют "Школы приемных родителей". Импульс их развитию дала программа по улучшению положения сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Чужих детей не бывает". В 2011 году подготовку в школах прошли 1 763 человека -  на 41,4% больше, чем годом ранее. Результат не заставил себя ждать — резко и значительно сократилось число отмененных решений о передаче сирот на воспитание в семьи. Если в 2009 году органами опеки и попечительства было принято 330 таких решений, то в 2011 году – 150.

Эти и другие меры социальной поддержки населения будут продолжены в Свердловской области и в 2013 году. Они оцениваются в 30,7 миллиарда рублей, что почти на 12% больше, чем в текущем году. Львиная доля средств (79%) пойдет на выплату 143 видов социальных пособий, компенсаций и предоставление социальных услуг. Под особый контроль будет взята социальная поддержка семей с детьми, в том числе многодетных и семей, в которых воспитываются инвалиды, опекаемые и приемные малыши.

В 2,7 раза в следующем году будут увеличены расходы на единовременную выплату для  ремонта  жилья сирот (101 миллион рублей). На оздоровление детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, направят 100 миллионов рублей. Расходы на обеспечение деятельности учреждений социального обслуживания населения составят 3,9 миллиарда рублей. Предусмотрены также средства на повышение заработной платы сотрудникам данных учреждений.

Следует вспомнить, что в индустриальных странах уровень развития общества определяют не по тому насколько богаты сильные, а по тому как заботятся о слабых. Россия тут в целом пока не на высоте, но регионы, в том числе и Свердловская область, формируют новые ориентиры. "Нам необходимо в ближайшие годы изменить ситуацию, ликвидировать все зоны потерь в социальном секторе, когда ресурсы тратятся впустую, направляются не тем, кто в них отчаянно нуждается, а людям, которые могут легко прожить без этого. Каждый рубль, направляемый в социальную сферу, должен "производить справедливость", - написал в февральской статье "Строительство справедливости. Социальная политика для России" Владимир Путин. С тех пор премьер-министр стал Президентом.

 

 


Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта