Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Арктическая закалка полярного агропрома
Выбрать: Русский язык English language Deutsch

Арктическая закалка полярного агропрома

Арктическая закалка полярного агропрома

05.12.2012 — Аналитика


Крайний Север России - это не только гигантские запасы газа и нефти. В суровом природном климате развивается и производство экологически чистого продовольствия, находящего спрос не только в стране, но и за её пределами. При этом власти Ямало-Ненецкого автономного округа делают ставку не только на оленину и ценные пород рыб.  О том, как снизить зависимость региона от завоза продуктов питания с "большой земли", в интервью "РусБизнесНьюс" рассказал глава Департамента по развитию АПК ЯНАО Вячеслав Кучеренко.

- Власти Ямала ставят амбициозные задачи по обеспечению региона собственными продуктами  питания. Какие предпосылки есть для их решения?

- В июле нынешнего года Правительство РФ приняло государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, которая для нас является одним из основных ориентиров в дальнейшей работе по подъему аграрной отрасли и сельских территорий. Главный итог предшествующей ей пятилетней программы - господдержка  окружного агропрома увеличилась в три раза, что позволило вывести эту сферу экономики на качественно новый уровень и реально повысить доходы сельских жителей. 

Сегодня государство обеспечивает финансовое подспорье по четырнадцати направлениям. На поддержку сельского хозяйства и рыболовства автономного округа, на региональные целевые программы, улучшение жилищных условий в сельской местности, а также на развитие факторий и сельских территорий в 2012 году выделено 5,633 миллиарда рублей. Впервые были предусмотрены субсидии на новые отрасли растениеводства, в том числе картофеле- и овощеводство, на заготовку дикоросов. При этом разработана единая методика распределения  бюджетных субсидий на агропромышленный комплекс и отраслевая система оплаты труда. На поддержку приоритетных отраслей производства в этом году направлено 1 миллиард 428 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета - 32,5 миллиона рублей.

Также ведется работа по развитию инфраструктуры и логистики. В 2011 году по поручению губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина было построено рефрижераторное промыслово-перерабатывающее судно, завершившее свою первую навигацию в Гыданской губе. "Нум" - единственное в Обь-Иртышском бассейне судно, способное ходить как по рекам, так и по морям. На нем установлено новейшее навигационное оборудование. Вместимость трюмов - 300 тонн. Холодильные камеры за сутки могут заморозить до 10 тонн рыбы, что позволяет сохранить её высокое качество.

"Нум" стал основной рыболовецкой базой для предприятия "Гыдаагро" (Тазовский район). У рыбаков отдаленных рыбоучастков в этом году появилась возможность добывать больше "живого серебра" и значительно увеличить свои доходы.

В следующую навигацию "Нум" отправится с грузами по Северному морскому пути. Пунктом назначения предположительно станет Санкт-Петербург.

Сейчас на стапелях в Тюмени ведётся строительство судна нового уровня, способного работать как во внутренних, так и во внешних водах. Его ходовые испытания будут проведены в 2013 году.

- Насколько сейчас округ обеспечен собственным продовольствием?

- Губернатор ЯНАО поставил задачу - по максимуму снабжать ямальцев местными продуктами, на что выделяются дополнительные средства из бюджета. 

Региональные производители удовлетворяют около 5% потребительского спроса на мясо и 0,5% на молоко. По рыбе показатель гораздо выше - более чем на 50%. Выращенный на Ямале картофель  в структуре потребления сейчас  занимает 3-4%, а предстоит выйти на 100-процентную самообеспеченность им.

Пока на Ямале слабо развито свиноводство, а птицеводство вообще отсутствует. При этом потребность населения в свинине и мясе птицы составляет более 7,5 тысячи тонн и свыше 10 тысяч тонн в год.

В ближайшие годы будет построено и реконструировано 11 животноводческих комплексов, 5 птицеферм и 6 свиноводческих ферм. С учетом строительства новых объектов и расширения действующих, например, по молоку будет достигнут показатель в 10 тысяч тонн в год – чуть меньше трети потребности в молочных продуктах, а производство свинины и мяса птицы увеличится в пять раз.

Шесть тепличных комплексов круглогодичной эксплуатации общей площадью восемь гектаров будут построены в Губкинском, Ноябрьске, Салехарде, Надыме, Новом Уренгое, Муравленко. Также запланировано возведение небольших сезонных теплиц в  Мужах, Яр-Сале, Тарко-Сале, Тольке, Красноселькупе, Тазовском общей площадью два гектара.

Это позволит к 2017 году выращивать на Ямале около 2,5 тысяч тонн овощей и зелени в год. Для примера, в настоящее время МУП СХК "Ноябрьский" ежегодно отправляет в торговые сети около 7,5 тонн томатов, огурцов и салата, но этого явно недостаточно для удовлетворения потребностей даже Ноябрьского региона. 

Картофелем сейчас засевается всего 63 гектара. В 2011 году было собрано около 900 тонн корнеплодов - менее 2% от потребности населения региона. Развивать это направление просто необходимо. Начинать нужно с разработки посевных площадей и проведения агротехнических мероприятий, подготовки специалистов и создания фермерских хозяйств, а также внедрения инновационных технологий выращивания картофеля. В эту работу уже активно включились Шурышкарский и Красноселькупский районы.

На первоначальном этапе предполагается привлекать население, которое имеет земельные участки для создания собственных хозяйств. Параллельно необходимо разрабатывать новые посевные площади. В сентябре 2012 года окружная Дума приняла закон, в соответствии с которым будет субсидироваться закуп картофеля и производство овощей. На эти цели предусмотрено направить 4,45 миллиона рублей.

Не стоит сбрасывать со счетов и то, что дает нам суровая ямальская природа. Ежегодно сбор северных ягод может достигать 100-140 тонн. Для переработки этого ценного и востребованного продукта в малых населенных пунктах Приуральского, Шурышкарского, Тазовского, Красноселькупского и Пуровского районов необходимо обустроить мини-комплексы по заготовке и первичной переработке дикоросов. В начале 2013  года они появятся в Ямгорте, Пельвоже и Находке. Для дальнейшей глубокой переработки ягод мы построим в Салехарде и Губкинском два мини-завода.

- На Ямале самое большое в мире поголовье домашних оленей. И развитие этого сектора агропромышленного комплекса региона всегда было приоритетным. Каких результатов удалось добиться к настоящему времени?

- Мы оцениваем стадо в 680 тысяч голов – это больше половины российского поголовья северных оленей. За последние пять лет производство оленины возросло на 47% -  до 2 200 тонн. С 2008 года  закупочная цена на мясо увеличилась  почти в два раза  -  до 160-180 рублей за килограмм. Кроме того, были  введены в эксплуатацию новые убойно-перерабатывающие комплексы. Это позволило заинтересовать  большое число личных хозяйств оленеводов и общин коренных народов Севера, которые раньше не участвовали в процессе производства. В 2011 году их вклад составил  более 970 тонн оленины.

Известный не только в России, но и за рубежом высокотехнологичный комплекс по убою и переработке  "Ямальские олени" начал работу в 2002 году. Он отвечает всем современным международным требованиям, прошел сертификацию Евросоюза и выпускает более 60 наименований продукции. В 2012 году была запущена линия лиофильной сушки крови северного оленя, также планируется развивать переработку эндокринно-ферментного сырья.

Сейчас подобные комплексы введены в эксплуатацию в селах Сеяха и Антипаюта. Только сеяхинский комплекс позволил увеличить производство мяса почти на 400 тонн. В стадии строительства комплексы в вахтовом поселке Юрибей, селах Паюта и Ныда.

Существенное увеличение производство мяса одновременно позволяет снизить нагрузку на оленьи пастбища. Нам важно, чтобы число оленей оптимально соотносилось с площадями и качеством пастбищ.

Спрос на оленину, как и на ценную северную рыбу, колоссальный не только на Ямале, но и далеко за его пределами. Если в 2008 году экспорт мяса был в пределах 50 тонн, то в 2011 году объемы поставок возросли до 537 тонн. Европейцы по достоинству оценили уникальные диетические свойства мяса северного оленя, поэтому нам важно углублять его переработку. В этом году первую продукцию – колбасу и деликатесы премиум-класса должен отправить потребителям построенный в Салехарде цех  мощностью две тонны в смену.

- На какой стадии находится проект завода по искусственному воспроизводству муксуна и других ценных пород рыб? 

- Данный инвестиционный проект реализуется в рамках компенсационных мероприятий, направленных на сохранение Обской и Тазовской экосистем. Его ввод в эксплуатацию запланирован на 2013 год. Завод должен стать базой для научных исследований и отработки новых технологий по воспроизводству ценных видов рыб, реабилитации водоемов арктического региона, подготовке научных кадров для рыбной отрасли. Через восемь лет  прогнозируется дополнительное производство 100 тонн муксуна в год. Благодаря мероприятиям по искусственному воспроизводству к 2020 году в целом улов белорыбицы на Ямале  можно стабилизировать на уровне 10-12 тысяч тонн в год.

Беседовала Людмила Солодкова


Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта