Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Наркодилемма: в больницу или в тюрьму?
Выбрать: Русский язык English language Deutsch

Наркодилемма: в больницу или в тюрьму?

Наркодилемма: в больницу или в тюрьму?

20.11.2012 — Аналитика


Создателям нового государственного центра по реабилитации наркоманов "Урал без наркотиков" предстоит долгий и тяжелый путь. Власти Свердловской области намерены вернуть к полноценной жизни сотни жителей региона, ушедших в наркотическое зазеркалье. На встрече со свердловским губернатором Евгением Куйвашевым президент России Владимир Путин одобрил идею создания центра именно под государственным патронатом. Однако быстрых побед на поле битвы со злом, где страны Европы и США сражаются много лет, ждать не стоит. Система реабилитации наркоманов в России пока слаба, а законодательство не предусматривает их обязательство лечиться. О том, нужна ли сила государства для помощи наркозависимым в интервью "РусБизнесНьюс" рассказал главный врач "Урала без наркотиков" Антон Поддубный.

- Антон Владимирович, как будет организована работа центра?

- Фронт-офис центра открылся в Екатеринбурге чуть больше месяца назад. Специалисты - социальный работник, психолог, врач психиатр-нарколог проводят индивидуальные консультации с наркозависимыми, также организованы групповые занятия для их родственников.

В июле 2013 года откроется главная площадка центра на Широкой речке. Она рассчитана на 60 человек — 15 женщин и 45 мужчин. Там будет осуществляться третий этап лечения наркозависимости (первый – амбулаторная помощь участкового врача психиатра-нарколога, второй – стационарная наркологическая помощь). Именно на этих этапах человека будут выводить из наркотического опьянения и мотивировать на реабилитацию. Это очень важно, поскольку те, кто попал в наркотический плен, не верят в свое излечение. Далеко не все наркозависимые пойдут на реабилитацию с первого раза, отважатся от силы 10-15%. Остальные даже не задумаются о такой возможности, пока несколько раз не угодят в больницу под капельницы. Поступать в центр наркозависимые будут только на добровольной основе. Мы никого затаскивать силой не собираемся.

На реабилитацию, которая будет для пациентов бесплатной, в разных случаях будет уходить от 4 до 9 месяцев, но не больше года. Самыми тяжелыми, разумеется, будут первые два месяца. В это время мы рассчитываем делать акцент на духовной составляющей.

Когда наркозависимому станет легче, в "игру"  вступят психотерапевты, наркологи, социальные работники, специалисты по трудотерапии. Наши пациенты будут самостоятельно обеспечивать свой быт, заниматься сельским и подсобным хозяйством. Планируется открыть небольшое производство, но какое именно, пока не решено. Интересное направление, которое мы обсуждали с начальником регионального управления ФСКН Михаилом Каганом, - разведение служебных собак. Управление строит питомник, и мы могли бы найти точки соприкосновения в этом проекте.

Важную роль в реабилитации будет играть спорт. В здании, которое сейчас ремонтируется, есть большой спортзал для волейбола и баскетбола. Поставим тренажеры, подвесим боксерские мешки. Будет и стадион с беговыми дорожками. Кроме того, пригласим авторитетных тренеров.

- Вы верите в успех проекта? Есть ли у вас, как у врача, уверенность в том, что бывший наркоман, выйдя за порог центра, не вернется к наркодилеру?

- Сделать так, чтобы человек не употреблял наркотики, очень просто – нужно изолировать его. Тогда прекратит на 100%, ведь ему негде будет достать порошок или траву. У нас в центре суть та же, фактически пациенты будут изолированы от общества. Но главная цель, чтобы они не просто не употребляли наркотики пока находятся у нас, а в том, чтобы после реабилитации всё не вернулось на круги своя.

Как говорил Марк Твен: "Бросить курить легко, я 100 раз так делал". Поэтому мы запускаем постреабилитационную амбулаторную программу. Она будет работать в стенах фронт-офиса. "Выпускников" центра разделят на группы примерно по 15 человек. Они периодически будут встречаться, и общаться с нашими специалистами, получать психологическую поддержку. У каждой группы будет индивидуальная программа.

Опыт других реабилитационных центров показывает, что позитивно настроенные на выздоровление люди будут держать связь друг с другом. У них контакт на эмоциональном уровне. Ведь никто не обещает, что после реабилитации будет легко — нужно быть уверенным в себе и обладать недюжинной силой воли. Причем противостоять придется не только среде, в которой молятся на наркотики, но и в целом социуму. Люди воспринимают наркомана, даже если он бывший, конченым человеком. Это страшное заблуждение. Я знаю десятки людей, которые отказались от употребления наркотиков. Они такие же, как мы с вами, но только они знают цену той свободе, которую забирает наркотик.

- А с работой вы им  помогать будете?

- Конечно. Без работы бывший наркоман вернется к прошлой жизни. Желающий что-то исправить ищет возможность, а не желающий - причину. Я надеюсь, что наши реабилитанты будут искать возможность. Никто не гарантирует, что они сразу станут директорами, но никто не гарантирует, что они ими не станут через 10 лет. Все от человека зависит, надо дать ему шанс. Другой вопрос воспользуется ли он им.

- Европа давно сражается с наркоманией. Какие их передовые наработки можно внедрить в России?

- Как сказал главный нарколог Свердловской области Олег Забродин, в Европе и в России разные наркоманы. У них разный менталитет, они потребляют разные виды наркотиков. По поводу героина, например, вопрос четко поставлен — в тюрьму или лечиться. Возьмите Францию, Швецию и другие вполне демократичные страны. Там употребление наркотиков запрещено законом. Попался в состоянии наркотического опьянения — возбуждается уголовное дело, и человек обязан добровольно проходить курс лечения — иначе тюрьма. Так вот, все 100% стоящих перед таким выбором предпочитают лечение. У нас такого пока нет, но я надеюсь, что будет вскоре решен вопрос с принудительным лечением.

- Сколько больных наркоманией официально насчитывается в Свердловской области?

- В 2011 году на учете состояло почти 11 тысяч наркоманов, а в 2009 году — чуть более 12 тысяч. В России и странах СНГ меняется структура наркозависимых. Еще три-четыре года и классического героинового и дезоморфинового наркоманов не станет. Они просто умрут, а молодежь потребляет сейчас иные - якобы легальные наркотики. Чтобы найти героин в Екатеринбурге, нужно очень постараться – наркоконтроль и полиция у нас активно работают. Тяжело достать и растительные наркотики – опийная группа и группа каннабиноидов. Здесь очень хорошо видна работа ФСКН России, которая перекрывает наркопути из Средней Азии. 20-летние парни напрягаться не будут, когда можно в Интернете купить курительные смеси и соли. Мы кстати ищем такие сайты в сети и сообщаем о них в компетентные органы. Все наркотики, по сути, сейчас синтетические. Они страшны тем, что вызывают сильнейшие психозы - люди буквально сходят с ума. Это не просто эйфория, у человека происходит органическое расстройство головного мозга. Такие психозы причем не поддаются простой медикаментозной терапии.

- В России представлены два разнополярных мнения: одни - сторонники жесткой наркополитики, другие предлагают легализацию мягких наркотиков. Какова ваша позиция?

- Я категорически против легализации легких наркотиков. Какая разница - легкий или тяжелый? Все 100% наркозависимых начинают с так называемых легких наркотиков, к которым относится группа каннабиноидов, а потом их затягивает глубже.

В России идет вымирание нации, но нельзя опускать руки. Я понимаю, что мы, может быть, опоздали на несколько лет с открытием реабилитационного центра "Урал без наркотиков". И что? Опоздали и опоздали, делать-то все равно надо. Работы безумно много. Одним центром здесь не отделаться. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поставил задачу региональному Министерству здравоохранения до 2017 года открыть такие учреждения в каждом управленческом округе.

Если смотреть глубже, в идеале нужно увести молодежь с улицы. Они должны быть заняты делом, а не слоняться в поисках приключений. Нужно открывать больше спортивных секций и досуговых центров, при этом они должны быть бесплатными. Любовь к здоровью и здоровому образу жизни нужно прививать чуть ли не с детсада. Важно научить молодых людей жить здоровой, красивой, наполненной смыслом жизнью — это сейчас самая трудная и важная задача.

Беседовала Анна ХОРЬКОВА


 


Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта