Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / "Чумовой" туризм на Краю земли
Выбрать: Русский язык English language Deutsch

"Чумовой" туризм на Краю земли

"Чумовой" туризм на Краю земли

24.10.2012 — Аналитика


Среднестатистический российский турист успел перепробовать все, пресытившись как "овощным отдыхом", так и стандартным европейским набором достопримечательностей. Тем, кого задушила цивилизация, самое время вдохнуть свежий воздух на Краю земли. Ямал предлагает вырваться за границы банальных туров и вкусить красоты первозданной природы. Корреспондент "РусБизнесНьюс" уверен: кто еще не добрался до арктического сердца России, не может считать себя полноценным путешественником.

Лучше гор может быть только Арктика

Ямал замахнулся на звание центра этнографического туризма - и небезосновательно. Согласно рейтингу русскоязычной версии журнала Forbes, арктический регион попал в список восьми необычных туристских мест. "Развитие туризма позволит сохранить и возродить объекты культурного и исторического наследия, природного потенциала, создать современные центры туризма и отдыха с уникальной этнокультурой. Это даст возможность оживить малый и средний бизнес среди коренных северян, - заявил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. - Но главным для власти должно быть одно - соблюдая самые строгие нормы при разработке новых маршрутов и новых туристических объектов, мы должны обеспечить комфорт ямальцев. Традиции, культура жителей Ямала не должны пострадать".

Серьезность своих намерений окружные власти подкрепили целевой программой по развитию внутреннего и въездного туризма, на которую в 2012-2014 годах будет выделен 51 миллион рублей. Не забывая про золотое правило — кадры решают всё, Ямал усиленно готовит специалистов. На специальных тренингах инструкторы по водному и пешеходному туризму отрабатывают навыки на сложных маршрутах, преодолевая суровые погодные условия и чрезвычайные ситуации. Им по плечу — пройти не одну сотню километров с восхождениями и сплавами.

Не менее усиленно готовят и "тыловиков" - представителей национальных общин, которые встречают гостей в стойбищах и на турбазах. На семинарах они вникают в организационные секреты гостеприимства и финансовые нюансы турбизнеса. Для подготовки персонала среднего звена и управленцев в сфере туриндустрии налаживается взаимодействие с ведущими вузами России.

Сейчас российских и иностранных путешественников на Ямале принимают три туроператора - "Ямалтур", "Ямал-Трэвел" и "Маня Ява". Искателям приключений предлагается более 60 туристических маршрутов, включающих этно- и экотуризм, туризм исторический, охоту-рыбалку, горнолыжный отдых, сплавы по горным рекам и поездки на снегоходах. Для туристов круглогодично распахнуты родовые угодья пяти общин, а желание стать гостеприимными хозяевами изъявили еще более 30. Авторитетное международное агентство Kohl&Partner подтвердило соответствие организации этнографического туризма на Ямале европейским нормам комфорта и безопасности. Продвинутость региона в этом направлении отмечает и Ростуризм.

Как подчеркивает директор окружного департамента молодежной политики и туризма Эльвира Тимергазина, по живописности пейзажей Ямал не уступает Швейцарии, привлекая фотолюбителей из Франции, Польши, Норвегии, Болгарии, Германии, Словении. В 2011 году округ удивил своими красотами 30 тысяч россиян и 3800 иностранцев. В первой половине текущего года к северянам на огонек заглянули 17200 соотечественников и 1200 заграничных гостей.

"К нашим услугам чаще всего прибегают жители Германии, Франции. Китайцы тоже интересуются округом, но они предпочитают путешествовать самостоятельно", - рассказал "РусБизнесНьюсглавный специалист отдела внутреннего и въездного туризма компании «Ямалтур» Андрей Нестеров.

Иностранцы, по его словам, предпочитают "чумовой" отдых на базе этностойбищ. Их завораживают национальные традиции, местная кухня и мелочи повседневного быта. Поездка на 4-10 дней обходится  в 50-70 тысяч рублей. Россияне выбирают более экономичные историко-познавательные туры на 3-5 дней стоимостью 25-30 тысяч рублей. Особо популярен у туристов сплав по Соби, сопряженный с пешим походом на Ледник романтиков. Манит путешественников и "Чум на Лебедином озере", где можно приобщиться к традиционному укладу жизни коренного населения. Не менее интересны восхождение на вершину горы Рай-Из с осмотром нефритовой долины, прогулки вдоль ручья Нырдвоменшор к горе с символическим названием Динозавр, путешествия по реке Полуй вдоль железнодорожного полотна сталинской 501-й стройки.

Основная часть расходов в северном туре — это транспортные затраты: по тундре можно пробраться только на вездеходе. А чтобы проникнуть в отдаленные точки Ямала — приходится арендовать вертолет - один час такого удовольствия обходится в 100 тысяч рублей. "Чтобы полюбоваться на белых медведей, понадобится часа четыре  полета и соответствующая сумма, которую может потратить далеко не каждый даже в складчину, но такие все же находятся", - отмечает А.Нестеров.

Очень популярны фото- и кинотуры — корейцы, финны и, конечно, россияне приезжают для документальных зарисовок. А любители адреналина не могут пропустить ежегодный снегоходный пробег "Сибирский экстрим". На "железных конях" за неделю они покоряют более тысячи километров по заснеженной лесотундре. По словам А.Нестерова, часть тех, кто уже побывал на Ямале, возвращаются снова — чтобы показать покоривший их край родным или друзьям.

Кто сказал, что север крайний…

Будучи Краем земли, Ямал не придерживается позиции "моя хата с краю..." и смело строит амбициозные планы. Округ договорился с финским консорциумом Sofi о строительстве в Салехарде Центра полярного туризма, который сможет принимать 60 тысяч человек в год. Комплекс будет включать в себя резиденцию ямальского Деда Мороза - Ямал Ири, гостиницы и коттеджи на 1 000 мест, рестораны, открытый и закрытый бассейны, вертолетную площадку, лодочную станцию, административный комплекс с концертным и конференц-залами. Власти готовы помочь инвесторам с инфраструктурой и обеспечить налоговые льготы.

Параллельно решается вопрос и с обустройством локальных "очагов туризма". Рекреационный комплекс планируется разместить на уникальном озере Большое Щучье в Приуральском районе. Этот до конца не изученный водоем — священное место для коренных народов Севера. Он расположен в тектонической впадине глубиной до 150 метров, протянувшейся более чем на 25 километров. Большое Щучье - второй водоем на Урале по запасам пресной воды.

За "коренными" идеями по развитию внутреннего туризма власти решили обратиться к аборигенам. Впервые в регионе объявлена грантовая поддержка проектов в этой сфере. На претворение в жизнь лучших предложений можно получить от 200 тысяч до 1,5 миллионов рублей. К настоящему времени  представлено 18 проектов, в том числе из Нового Уренгоя, Салехарда, Муравленко, Пуровского и Приуральского районов.

Северный туризм становится изюминкой многих крупных российских и зарубежных выставок. Из числа последних - Beijing International Tourism Expo в Пекине и TOP RESA в Париже, посетители которых стремились сфотографироваться в ямальском чуме. Об уникальных особенностях арктического региона узнали представители более 80 стран, и ямальцы уверены, что зарубежных гостей у них станет еще больше.

Маргарита Ромашова

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта