Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Остров Белый: назад в природу
Выбрать: Русский язык English language Deutsch

Остров Белый: назад в природу

Остров Белый: назад в природу

20.09.2012 — Аналитика


В конце августа с острова Белый (Ямало-Ненецкий автономный округ) вернулась экологическая экспедиция. Группа волонтеров в течение месяца вела там генеральную уборку, оценивая ущерб, нанесенный природе деятельностью человека. От промышленного мусора, оставшегося от эпохи освоения Арктики в 20 веке, была очищена площадь в 6 квадратных километров. Об итогах работы экспедиции обозревателю "РусБизнесНьюс" рассказал заместитель губернатора округа Александр Мажаров.

- Александр Викторович, почему было принято решение направить экологов именно на остров Белый? Какие задачи перед ними ставились и насколько успешно они с ними справились?

-  Остров Белый – самая северная наша территория – имеет статус государственного экологического заказника. Природная среда здесь очень хрупкая и чувствительная к внешнему воздействию. К сожалению, этого не учитывали разместившиеся на острове в 1935 году Полярная гидрометеорологическая станция и военная часть. В течение десятков лет территория захламлялась и загрязнялась продуктами хозяйственной деятельности. Но по мере роста интереса к северному шельфу возникла идея сделать остров Белый площадкой для международных экологических исследований в Арктике. Губернатор округа Дмитрий Кобылкин распорядился провести там генеральную уборку.

В мае 2012 года правительство ЯНАО приняло решение направить на Белый передовой отряд волонтеров, чтобы они положили начало очистке острова, а также определили размер нанесенного ущерба и предложили механизм утилизации техники и зданий, брошенных военными и метеорологами. Экологи в течение четырех недель описывали, фотографировали, определяли координаты и наносили на карты места расположения зданий, резервуаров, техники, агрегатов, металлолома и прочего мусора, накопленного за десятки лет пребывания на острове человека.

Считаю, что с поставленными задачами добровольцы справились блестяще. Ими было собрано более тысячи металлических бочек, отгружено 75 тонн металлолома и 25 кубометров твердых бытовых отходов, составлено 75 паспортов на брошенные объекты и пять картосхем наиболее загрязненных мест острова. Они также приняли участие в установке православной часовни, привезенной в разобранном виде на барже.

- Возникли ли сложности при реализации задания?

- Сложности, безусловно, были. В первый же день пребывания на острове обнаружилось, что низкий уровень воды в протоке, которую планировалось использовать как фарватер для подошедших к острову судов с грузом, не позволяет разгрузить необходимый инвентарь и снаряжение. Затем выяснилось, что двухэтажный деревянный дом в заброшенном поселке метеорологов не пригоден для проживания, и экологам пришлось заняться его ремонтом.

Приступив к уборке мусора, волонтеры установили, что техника разрушает верхний слой почвы и использовать ее для очистки территории нельзя. Бочки пришлось собирать вручную, разрезая их пилой и буквально выковыривая из ила. Дополнительное напряжение работе придавали белые медведи, которые совершали прогулки вдоль побережья. Волонтеры говорили, что приближались они к людям довольно близко. 

Погода тоже не баловала участников экспедиции: дождь и солнце, сменяющие друг друга по несколько раз в день, штормовой ветер, низкая температура. Трудностей хватало, как и в любой другой экспедиции, вот только не всегда было возможно справиться с ними стандартными способами. Но добровольцы с достоинством вышли из всех непредвиденных ситуаций.

- Насколько пострадала окружающая среда от хозяйственной деятельности человека на острове? Можно ли оценить нанесенный ущерб?

- Очевидно, что ущерб природе нанесен немалый. Это видно даже по тем снимкам, которые привезла наша экологическая экспедиция. Кто-то из волонтеров сравнил остров с зоной бедствия после военных действий: безлюдная территория, усеянная ржавым железом и бревнами, залитая горючими и смазочными материалами, обезображенная сгоревшими домами и брошенной техникой. Добавьте к этому валяющиеся повсюду метеорологические ракеты, разбросанные взрывом склада полярной станции, отработавшие изотопные батареи, которые до недавнего времени хранились рядом с автономными радиомаяками, законсервированные нефтяные скважины, пробуренные на площадке в квадратный километр, и вы поймете масштаб воздействия человека на окружающую среду.

Но, думаю, подсчитывать нанесенный ущерб ещё слишком рано. Пока остров не будет полностью исследован и приведён в порядок, любые оценки окажутся лишь предварительными. На земле до сих пор видны следы гусениц, оставленные техникой несколько десятков лет назад. Тундровая поверхность восстанавливается очень медленно, а потому я не исключаю, что понадобится рекультивация грунтов с помощью специальных биоматериалов. 

- Как предполагается использовать остров в дальнейшем? Какая потребуется для этого инфраструктура?

- Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа планирует сделать остров Белый научным центром, стационарной лабораторией по исследованию флоры и фауны Арктики, базой экологического мониторинга. Напомню, что его территория имеет особое природоохранное значение. Помимо белого медведя здесь обитают атлантический морж и дикий северный олень. Чтобы сохранить эти редкие виды животных, нам предстоит уже в самое ближайшее время утилизировать 42 разрушающихся  здания, 27 единиц брошенной техники, устранить последствия разливов нефтепродуктов и вывезти тонны различных отходов.

В наших планах также – обустройство на острове фактории. Губернатор Дмитрий Кобылкин считает, что с ее созданием на Белом появятся коренные жители, которые умеют жить в гармонии с природой. Для их нормальной жизни на острове необходимо построить медицинские пункты, столовые, пекарни, склады, магазины и другую инфраструктуру. На эти цели из бюджета региона уже выделено 40 миллионов рублей.

Но с такой грандиозной задачей нам одним, без помощи федерального правительства и частных инвесторов, не справиться. Слишком огромную работу необходимо провести, чтобы вернуть острову Белый его первозданный облик.

Интервью подготовил Владимир Терлецкий

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта