Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Великобритания и Урал - сотрудничество в стиле "модерн"
Выбрать: Русский язык English language

Великобритания и Урал - сотрудничество в стиле "модерн"

Великобритания и Урал - сотрудничество в стиле "модерн"

19.06.2012 — Аналитика


Долгое время российско-британские отношения развивались в условиях дипломатических разногласий Москвы и Лондона. Однако в конце 2011 года на высшем уровне наступила оттепель - стороны подписали знаковую для обеих стран декларацию о партнерстве, провозгласившую эру модернизации в российско-британском сотрудничестве. Как данный посыл отразился на бизнес-диалоге двух стран, рассказал "РусБизнесНьюс" Генеральный консул Великобритании в Екатеринбурге Джеймс МакГуайр.

- Господин МакГуайр, на высшем уровне модернизация - основной ориентир российско-британского сотрудничества, однако в отношениях Урала и Соединенного королевства модернизационный посыл давно на первых позициях. Так, на Среднем Урале стороны активно обсуждают проект по обновлению станкостроительного парка...

- Данный проект зародился не случайно - Уральский регион, включая Свердловскую область, исторически является индустриальным центром. На Среднем Урале имеется внушительный станочный парк, однако большая часть производственных мощностей нуждается в обновлении технологий и модернизации оборудования. Поэтому правительство региона разработало программу модернизации станков до 2015 года. К участию в ней и была привлечена Ассоциация производственных технологий Великобритании (MTA - Manufacturing Technologies Association). Специалисты Консульства инициировали проект по исследованию потребности в модернизации станочного оборудования - данные работы финансировались правительством Великобритании и поддерживались властями Свердловской области, а также региональными Союзами промышленников, предпринимателей, машиностроителей и предприятий оборонных отраслей. Сейчас исследование завершено и мы надеемся определить дальнейшие направления сотрудничества, которые могут включать как создание совместных предприятий, так и размещение британских станочных производств в Свердловской области.

- Модернизация всегда идет об руку с вопросами экологии. Как развивается взаимодействие в этой сфере?

- Британские специалисты охотно участвуют в экофорумах, проводимых на Урале. В ноябре 2011 года в Екатеринбурге состоялся форум "Экологические инновации - путь к успеху" и я аплодирую его организаторам - челябинскому Центру международной торговли и правительству Свердловской области. Британские эксперты в рамках форума поделились опытом применения низко-углеродных и безуглеродных технологий в строительстве.

Приведу и другие примеры сотрудничества. Компания Arup Associates применяет инновационные решения при возведении любого объекта - от оперного театра до стадиона 21 века. Еще одна британская фирма Buro Happold в соответствии с "зелеными" стандартами проектирует комплексы Зимней Олимпиады в Сочи.

Хочу сказать, что на мировом рынке объем товаров и услуг, произведенных с помощью возобновляемых источников энергии, год от года растет. Сейчас он превышает 3,2 триллионов фунтов, а в Великобритании этот показатель составляет 112 миллиардов фунтов. Активно в Соединенном Королевстве развиваются солнце- и ветроэнергетика - по итогам 2010 года их показатели выросли на 6 и 6,5% соответственно. На Урале нетрадиционные источники энергии тоже входят в тренд и британская сторона готова оказать всяческое содействие данному начинанию.

- В феврале 2012 года в России завершилась десятилетняя программа британо-российского партнерства "Атомные города", каковы ее итоги?

- Действие CNCP - Программы партнерства по закрытым ядерным центрам не ограничивалось только Россией. Ее география охватывала атомные города и ядерные учреждения почти всей территории бывшего Советского Союза - Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Украины, Узбекистана, а вложения в ее реализацию составили 40 миллионов фунтов стерлингов.

Одним из основных мероприятий этого проекта стали грантовая программа финансирования стартового капитала для малого бизнеса в Озерске, начатая в 2004 году, а также создание в 2007 году "Агентства развития предпринимательства - Озерск". Цель последнего - содействие инвестициям в местный бизнес, который привлек более 180 миллионов рублей для реализации 14 проектов. Половина этих средств была предоставлена Департаментом энергетики и изменения климата Правительства Великобритании.

К 2010 году по программе CNCP в ядерных институтах и закрытых атомных городах, расположенных на территории бывшего Советского Союза, было реализовано более 100 проектов и создано свыше 1300 рабочих мест.

- ЗАТО - это те же моногорода, последних в России насчитывается около 335. Такого количества муниципалитетов, опирающихся на одну отрасль экономики, нет ни в одной стране мира. Британским специалистам в свое время пришлось серьезно заниматься вопросами реструктуризации моногородов в Великобритании. Этот опыт оказался востребован в России?

- Преобразование моногородов - это сложная, но важная задача. Британская сторона всегда изъявляла готовность развивать сотрудничество между специализированными британскими компаниями и российскими моногородами. Так, в конце 1990-х - начале 2000-х годов в рамках программы TACIS (техническая помощь СНГ) реализовывался проект по реструктуризации промышленных предприятий. На Урале в нем участвовали Аша (Челябинская область) и Шадринск (Курганская область). Специалисты британской компании IMC Consulting Ltd помогли городам определить перспективные области развития малых предприятий - горнолыжный туризм, сельское хозяйство и развитие ремесел.

- Судя по сегодняшнему развитию этих городов, многие британские рекомендации претворились в жизнь...

- И это вполне закономерно. Диверсификация экономики российских моногородов вполне реальна, однако нужно понимать, что существуют определенные сложности. Абсолютно ясно, что ответственность за развитие таких городов несет Правительство РФ, британская сторона может только предложить свою помощь.

- Сейчас мировая экономика переживает очередной виток кризиса. Как будут развиваться отношения Урала и Великобритании в "штормовых" условиях?

- Несомненно, кризис скорректирует торгово-инвестиционные отношения Великобритании и Уральского региона. В посткризисный 2009 год товарооборот России и Соединенного Королевства сократился почти вдвое - с 22,5 до 12,6 миллиардов долларов США. В кризис компании думают только о том, как остаться наплаву, урезая затраты, сокращая штаты работников и откладывая до лучших времен инвестиционные проекты.

Однако не думаю, что кризисные явления пошатнут позиции Великобритании, как одного из ведущих инвесторов в российскую экономику. Среди стран Евросоюза Соединенное Королевство по этому показателю занимает второе место. В Тюменской области пример успешного инвестпроекта - TNK-BP, на Южном Урале - это завод REXAM по производству алюминиевой тары, в Пермском крае - российско-британское предприятие John Crane-Iskra, поставляющее газовые уплотнители и запчасти для компрессорных установок, в Свердловской области - Eurasia Mining, разрабатывающая месторождения под Карпинском. В мегапроекте "Урал промышленный - Урал Полярный" участвует британская компания Tensar International Ltd, являющаяся мировым лидером по инновациям для стабилизации грунта. Ее ноу-хау, которые позволяют не только продлить срок эксплуатации транспортных объектов, но и урезать затраты на их строительство, применяются также на олимпийской стройке в Сочи.

Кроме того, британцы готовы расширять сотрудничество по поставкам оборудования для машиностроения, автомобиле- и авиастроительной отраслей, участвовать в строительных и инфраструктурных проектах. Не менее интересна нашим бизнесменам сфера финансово-юридических услуг и потребительский рынок. Великобритания может предложить не только мебель, одежду, но и королевскую посуду от Wedgewood, а также знаменитые британский сыр и шотландский виски.

- Арктический регион с залежами газа привлекает внимание многих иностранных инвесторов...

- Ряд британских предприятий - от крупных компаний до небольших высокотехнологичных университетских "спин-офф" - заинтересованы в исследованиях Арктики. Мы рассчитываем организовать обмен делегациями с такими нефтегазовыми регионами Урала, как Ямал, Югра и Тюменская область.

Уральский федеральный округ - это регион с большим потенциалом, поэтому Консульство Великобритании в Екатеринбурге и Посольство Великобритании в Москве совместно с Департаментом Торговли и Инвестиций Великобритании взяли на себя обязательство представить российские и британские предприятия друг другу с целью возможной совместной работы над такими интереснейшими и перспективными проектами. Со своей стороны в течение следующих нескольких лет мы надеемся организовать ряд торговых делегаций в такие регионы как Ямал и Тюмень, а также пригласить ключевых представителей крупных российских предприятий в Великобританию для исследования возможностей для более плодотворного сотрудничества.

- Данные Статистического агентства высшего образования (Higher Education Statistics Agency) говорят о росте числа иностранных студентов в британских университетах за последние пять лет на 32%. По информации Британского совета, только российских студентов там обучается около 3 500 человек.

- Великобритания обладает неоспоримой репутацией в области образования - экспорт образовательных услуг Соединенного Королевства составляет более 14 миллиардов фунтов в год. В 2009-2010 годах более 400 тысяч иностранных студентов обучались в британских университетах и колледжах. У нас нет точных данных о числе уральцев. Однако мы знаем множество бизнесменов Урала, которые отправляют своих детей получать образование в Соединенном Королевстве. Очевидно, что это стало обычной практикой.

Лондонское образование можно получить и на Урале. В октябре 2011 года в Екатеринбурге открылась и набрала первых студентов Лондонская Школа - это российско-британское совместное предприятие. Четыре года в Тюмени работает Британская Международная Школа, созданная для обучения иностранных и российских учеников по учебной программе Англии и Уэльса.

- Господин МакГуайр, до назначения в Екатеринбург вы работали в Гуанчжоу. Бизнес-условия Урала и Поднебесной сильно отличаются?

- Для меня между Екатеринбургом и Гуанчжоу много общего. Оба занимают третье место среди городов своих стран, оба расположены на территории с развитым производством и нацелены на развитие международных связей. Но есть и существенные различия. Гуанчжоу, как и весь южный Китай, ориентирован на выпуск экспортных товаров. Урал - это производитель продукции, по большей части потребляемой внутри России или идущей на рынок стран СНГ.

Беседовала Валентина Мажарова

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта