Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Американская "перезагрузка" на Урале - от сырья к инновациям
Выбрать: Русский язык English language

Американская "перезагрузка" на Урале - от сырья к инновациям

Американская "перезагрузка" на Урале - от сырья к инновациям

16.05.2012 — Аналитика


Объявленная три года назад "перезагрузка" дипломатических отношений между Москвой и Вашингтоном принесла свои плоды, дав второе дыхание двухстороннему сотрудничеству. Растущий российский рынок все больше приковывает взоры американских бизнесменов. И Урал не стал исключением. Как рассказал в эксклюзивном интервью "РусБизнесНьюс" Генеральный консул США в Екатеринбурге Майкл Рейнерт, уральский регион интересен американцам не только в традиционном сырьевом ключе, но и как центр притяжения квалифицированных специалистов.

- Господин Рейнерт, в 2009 году было объявлено о "перезагрузке" российско-американских отношений. Стало ли это дополнительным толчком для развития торгово-экономических отношений между США и регионами УрФО?

- Перезагрузка сказалась на притоке американских компаний в Россию в целом. Российский рынок быстро растет по всем направлениям: от потребительских товаров до высокотехнологичных - и крупные американские компании не могут игнорировать этот факт. Компании США продолжают инвестировать в производство и открывать новые офисы в России.

Активно взаимодействие развивается с вузами УрФО. Практически нет ни одного крупного регионального университета, у которого бы не было установлено сотрудничество с американскими университетами и исследовательскими центрами. И это тоже сотрудничество, только в научно-технической сфере.

Хочу отметить, что консульский регион Генерального консульства США в Екатеринбурге выходит за пределы УрФО, это 11 субъектов Большого Урала. У нас нет отдельной статистики по Уральскому федеральном округу, есть статистика отдельных субъектов, которую мы берем на официальных сайтах региональных администраций. Более того, эти данные отражают лишь общие тенденции, зачастую это сведения таможенных управлений о суммах движения товаров. Сухая статистика не учитывает вложения в человеческий капитал, развитие филиальной сети, без внимания оказываются инвестиционные составляющие и прочее. Общие тенденции положительные, хотя нам, как и Вам, хотелось бы видеть более масштабное проникновение американских компаний в Россию и на Урал, в частности, но компании сами формируют свои стратегии. Мы можем только консультировать и помогать советом.

- Чем привлекателен уральский рынок для американских инвесторов?

- Уральский рынок представляет из себя большой ресурс квалифицированных специалистов, привлекая высокой концентрации университетов и колледжей, наличием сырьевой базы и готовностью официальных лиц оказывать всяческое содействие американским инвесторам.

Наиболее интересна сфера энергетики, и здесь я имею в виду не только нефтегазовый сектор, но и производство, поставку энергосберегающего оборудования, переработку твердых бытовых отходов, нефтехимический сектор и медицинский.

- В октябре 2011 года США посетила представительная делегация Челябинской области во главе с губернатором Михаилом Юревичем, насколько подобные визиты активизируют двухстороннее сотрудничество?

- Любые визиты способствуют узнаваемости региона на международных рынках, конечный же результат зависит от того, на что была ориентирована поездка. Я надеюсь, что этот визит был первым в череде следующих. Российская сторона получила возможность рассказать о своем регионе, озвучить инвестиционные проекты, познакомиться с бизнес-культурой американских компаний. Как говорится, лучше один раз увидеть... Многие американские компании впервые услышали о Челябинской области с ее прекрасными инвестиционными возможностями. Россия - большая страна, и очень часто американские бизнесмены не представляют, насколько географические, климатические и культурные особенности разнятся от региона к региону даже в нашем консульском округе. Такие поездки важны, важны как для конкретных договоренностей, так и для информирования потенциальных партнеров.

- В последние несколько лет стало появляться все больше совместных уральско-американских предприятий. В частности, Ural Boeing Manufacturing, созданное совместно с корпорацией ВСМПО-АВИСМА. Сейчас идут переговоры о создании совместного производства промышленных машин и больших дизельных двигателей силами ЧТЗ-Уралтрак (предприятие Уралвагонзавода) и Electro Motive Diesel ("дочка" Caterpillar). Можно ли говорить о тенденции установления партнерства крупных промышленных компаний двух стран?

- Истории успеха или истории сотрудничества между российскими и американскими компаниями, которые Вы перечислили - это, как правило, истории многолетней кооперации, которые иногда завершаются созданиями совместных предприятий. В этом же ряду можно сказать о компании Emerson Electric, которая в результате многолетнего взаимодействия создала не только производственный комплекс, но и инженерный центр.

Теперь интеллектуальные, высокотехнологичные продукты, разработанные российскими инженерами используются по всему миру. Как правило, компании начинают с небольших сделок, проверяют друг друга, определяют емкость рынка и так далее. Крупным компаниям, известным мировым гигантам в этом плане проще, они могут делать значительные инвестиции на долгосрочную перспективу. Малый и средний бизнес США не так агрессивен в освоении российского рынка, но это обусловлено стоимостью денег и возможностью планировать такие инвестиции на длительный период.

- Помимо только зарождающегося проекта с Electro Motive Diesel и успешно работающего американского концерна Emerson Electric в Челябинской области также действует завод компании Carbo Ceramics, штаб квартира которой находится в Техасе. Как обстоят дела в других регионах?

- В Оренбурге успешно работает компания John Deere. Несмотря на кризис 2008 года, сказавшийся на состоянии экономики, она все-таки приняла решение о расширении производства в Оренбургской области. Это второй завод компании в России, сотрудничество с которой началось еще до революции.

Electro Motive Diesel, Emerson Electric, Carbo Ceramics, John Deere - это все компании-гиганты, но есть масса примеров сотрудничества с более мелкими фирмами. Вы, наверное слышали о небольшой тюменской научной фирме, которая продала свое ноу-хао американской компании BP для устранения разлива нефти. С тех пор эта фирма выросла, приобрела репутацию и теперь уже выполняет заказы многих мировых нефтегигантов. Мы высоко ценим и такое сотрудничество.

- Осенью Вы посещали Магнитогорский металлургический комбинат, каковы впечатления от увиденного? Чем интересно данное предприятие для американской стороны?

- ММК - это город-завод, более 70 тысяч человек заняты на производстве и еще столько же работают в сопутствующих сферах. ММК - крупнейший поставщик стали на мировой рынок и крупнейший потребитель высокотехнологического оборудования. Я имею в виду, машины, станки, лабораторное оборудование для проведения химических анализов, средства охраны труда и окружающей среды и так далее. Этот список бесконечен. ММК - крупнейшее современное производство, которое использует все возможные новации на каждом этапе производства.

- С 1 августа 2011 года Генконсульства США в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке упростили процесс оформления виз. Это себя оправдало?

- Конечно, новая система значительно удобнее для россиян. Они сами выбирают удобную для них дату для визового собеседования. Оплата консульского сбора принимается в любом почтовом отделении или отделении ВТБ банка. Если есть желание оплатить визовый сбор кредитной карточкой, это можно сделать на сайте. Если у заявителей возникают вопросы, они могут воспользоваться услугами call-центра, где получат ответы и разъяснения по процедуре обращения за визой. Кроме того, мы значительно расширили число категорий заявителей, которые освобождаются от необходимости прохождения собеседования при обращении к нам за новой визой. Поэтому в целом порядок обращения за визой в США для россиян значительно упростился.

И это актуально в связи с постоянным ростом числа российских граждан, обращающихся к нам за получением неиммиграционных виз. В 2010 году в Генеральное консульство США в Екатеринбурге за визами обратилось 17 тысяч человек. В 2011 эта цифра возросла до 20 тысяч. Исходя из динамики последних лет, в 2012 году мы ожидаем увеличение числа визовых обращений примерно на 30%.

- Эксперты говорят, что в последнее время стало значительно больше тех, кто хотел бы выехать в США на постоянное место жительства и на работу...

- В действительности, самое большое число обращений за иммиграционными визами приходилось на 2004-2007 годы. Затем спрос резко снизился. В последние несколько лет мы наблюдаем небольшой рост. Например, в прошлом году 4 170 российских граждан получили иммиграционные визы в США. Для сравнения: в 2004 году было выдано 8 тысяч виз этой категории.

Данные некоторых опросов общественного мнения показывают, что число желающих иммигрировать из России не увеличивается. Другие демонстрируют, что их доля сократилась за последнее десятилетие вдвое. Это отражение ситуации в экономике, улучшения жизненных стандартов и рост среднего класса в России.

Беседовала Валентина Мажарова

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта