Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / UC RUSAL ждет пинка от государства
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

UC RUSAL ждет пинка от государства

UC RUSAL ждет пинка от государства

30.03.2012 — Аналитика


UC RUSAL не представил в обещанный срок план модернизации Богословского алюминиевого завода (БАЗ). Решение о реконструкции находящегося в Свердловской области производства было принято в декабре 2011 года на совещании у премьер-министра РФ Владимира Путина после массовых волнений заводчан. В начале марта 2012-го компания должна была представить свои предложения правительству региона. Однако плана до сих пор нет, и чиновники не могут сказать, когда он появится. Эксперты предполагают, что алюминиевый монополист морочит властям голову, поскольку у него нет денег на модернизацию. При этом, как утверждают потребители продукции UC RUSAL, деньги валяются у компании под ногами, но поднять их она не может из-за чрезмерных амбиций менеджмента. Собеседники заверили обозревателя "РусБизнесНьюс", что повернуться лицом к потребителю компанию заставит лишь жесткое принуждение со стороны государства.

Соглашение, подписанное на правительственной комиссии в декабре 2011 года, предусматривает, что БАЗ будет реконструирован до 1 января 2016 года. Предполагается внедрить высокотехнологичные мощности, а также построить энергоэффективную Новобогословскую ТЭЦ. Рабочая группа по обеспечению стабильной работы БАЗ, созданная при министерстве промышленности и науки Свердловской области, полагала, что UC RUSAL представит план модернизации к концу февраля. На начало марта было запланировано заседание президиума регионального правительства, но оно не состоялось до сих пор.

Пресс-секретарь министерства промышленности и науки Свердловской области Илья Мальцев сообщил "РусБизнесНьюс", что заседание президиума перенесено на апрель. "Надеемся, - сказал чиновник, - что топ-менеджеры UC RUSAL представят свое видение развития Богословского алюминиевого завода. Я знаю, что предложения по модернизации разрабатываются, но о конкретных сроках готовности плана мне ничего не известно".

Между тем ряд экспертов сомневается, что UC RUSAL отважится на модернизацию Богословского завода: огромная долговая нагрузка, сокращение чистой прибыли в 2011 году в десять раз и внутрикорпоративные противоречия не особенно способствуют привлечению инвестиций. С собственными же средствами у UC RUSAL беда: дела у компании, утверждает доктор экономических наук Никита Кричевский, идут не ахти. Производство стагнирует даже на Иркутском и Братском алюминиевых заводах, получающих электроэнергию по самым низким в России тарифам. Очевидно, что лишь толлинг (переработка иностранного сырья с последующим вывозом готовой продукции) и регистрация UC RUSAL на острове Джерси, где нулевая налоговая ставка, позволяют "Русскому алюминию" держаться на плаву.

Менеджмент UC RUSAL всячески опровергает свою несостоятельность, рассылая релизы, из которых следует, что предприятия компании ускоренно модернизируются, инвестиции в развитие увеличиваются, а заработная плата сотрудников ощутимо растет. В частности, как сообщил представитель UC RUSAL по связям с общественностью в УрФО Роман Лукичёв, в 2011 год компания вложила в модернизацию и техническое перевооружение Богословского алюминиевого завода более 400 миллионов рублей, что на 67% больше, чем в 2010-м. Средства пошли на реконструкцию глиноземного производства и очистку алюминия от примесей, что позволило увеличить номенклатуру выпускаемых сплавов. Инвестиции в Североуральский бокситовый рудник (СУБР) увеличились на 25,3% и составили 1,5 миллиарда рублей. Эти деньги потрачены на строительство новой шахты "Черемуховская-Глубокая" и на повышение заработной платы шахтерам, которая в среднем достигла 46 677 рублей.

Председатель организации "Независимый профсоюз Горнозаводского Урала" Марина Брыкушина пояснила "РусБизнесНьюс", что озвученная зарплата - все равно, что средняя температура по больнице: при расчете учитывается премия, которая бывает не всегда, и доходы менеджеров, сильно отличающиеся от шахтерских заработков. Кроме того, надо учесть, что администрация рудника в добровольно-принудительном порядке заставляет сотрудников работать по субботам, когда оплата в два раза выше. Горнякам запрещено работать свыше 36 часов в неделю, а потому повышение зарплаты, которым гордится менеджмент UC RUSAL, достигается за счет нарушения законодательства. На СУБР в связи с этим, утверждает М.Брыкушина, уже едет правительственная комиссия.

Депутат Госдумы РФ Андрей Крутов заявляет, что на иркутских заводах UC RUSAL заработная плата низкая. Объяснить это экономическими причинами очень сложно, поскольку, зарегистрировавшись в оффшоре и применяя толлинг, компания экономит на налогах огромные средства. Судить о них можно по следующим цифрам: в 2011 году по толлинговым схемам было ввезено 65,4% всего потребленного UC RUSAL глинозема и 60,1% бокситов. Поразительно, что, располагая в течение длительного времени столь серьезными льготами, алюминиевая компания не только не модернизировала БАЗ, но и накопила долгов на 11 миллиардов долларов США.

Наихудшие предположения экспертов подтвердил бывший председатель Совета директоров UC RUSAL Виктор Вексельберг, который громко хлопнул дверью, обвинив менеджмент компании в некомпетентности. Аналитики утверждают, что его не устроила ни организация производственного процесса, ни стратегия UC RUSAL: Вексельберг предложил на ряде заводов наладить выпуск продукции с большей добавленной стоимостью, но наткнулся на сопротивление генерального директора и основного собственника компании Олега Дерипаски. Последний в качестве стратегии компании избрал производство алюминиевых сплавов, рассудив, что на выпуск продукции с большей добавленной стоимостью у него нет денег и специалистов.

Партнеры UC RUSAL полагают, что в споре собственников прав, скорее, В.Вексельберг: алюминиевая компания совершенно неповоротливая, а менеджмент негибкий и чрезмерно амбициозный. Топ-менеджер одного из заводов-потребителей алюминия сообщил "РусБизнесНьюс", что UC RUSAL могла бы выпускать металла значительно больше, если бы повернулась лицом к клиентам. Три крупнейших потребителя алюминия (Каменск-Уральским металлургический, Заволжский моторный и Самарский металлургический заводы) располагаются ближе всех к Уральскому алюминиевому заводу (принадлежит UC RUSAL), но вынуждены приобретать сырье по одинаковым ценам, что и зарубежные покупатели на Лондонской бирже металлов. UC RUSAL ни на какие уступки не идет, ведя переговоры с позиции силы. Поскольку договориться не удается, проигрывают все: УАЗ сокращает выпуск первичного алюминия, его партнеры испытывают дефицит крылатого металла.

Вероятно, в силу своей негибкости UC RUSAL также не может сколько-нибудь существенно нарастить долю алюминиевой фольги в своей продукции. Рынок, говорят эксперты, готов воспринять разные изделия из крылатого металла, но для этого необходимо "потолкаться" на нем. Это, похоже, не входит в планы О.Дерипаски: извлекать пользу он привык из эксклюзивных отношений с властью, которая не скупится на льготы. Пример с покупкой алюминиевого комбината в Подгорице (Kombinat Aluminijuma Podgorica - KAP) лишний раз показывает, что подобная политика никоим образом не ведет к модернизации промышленности.

Завод с бокситовым рудником UC RUSAL приобрел в 2005 году, пообещав властям Черногории серьезно реконструировать его. Правительство балканской страны со своей стороны согласилось в течение двух лет субсидировать покупку электроэнергии в размере 60%. Затем субсидии постепенно снижались до нуля. Кончилось все тем, что КАР, как и UC RUSAL, погряз в долгах и судах с кредиторами и партнерами. Реконструкция завершилась, едва начавшись. Теперь Олег Дерипаска усиленно реструктурирует задолженность и требует с правительства Черногории возместить ему ущерб. Власти, вынужденные расплачиваться с кредитами предприятия, подумывают о национализации КАР. А хозяин UC RUSAL противится, пытаясь выжать из разоренного комбината свои инвестиции.

Не исключено, что такой же сценарий UC RUSAL планирует осуществить на Богословском алюминиевом заводе: льготные тарифы уже получены, реконструкция властям обещана, план модернизации разрабатывается. Правда, мало кто верит, что он будет реализован, даже если его и одобрят. Первый звонок - нежелание UC RUSAL выкупать по рыночной цене Богословскую ТЭЦ и строительную площадку для Новобогословской ТЭЦ, о чем была достигнута договоренность на совещании у премьер-министра Владимира Путина.

ТЭЦ принадлежит ТГК-9, акционеры которой включили в ее стоимость право на заключение договоров о предоставлении мощностей для новых генерирующих активов. Менеджеры UC RUSAL посчитали такую оценку спекулятивной. Акционеры ТГК-9 указывают на то, что гарантированный возврат инвестиций всегда учитывается при определении продажной цены актива. Именно открывающиеся возможности и вынудили инвесторов в свое время согласиться со стоимостью акций ТГК-9 в ходе приватизации РАО "ЕЭС".

Эксперты говорят, что О.Дерипаска вряд ли согласится с аргументами миноритарных акционеров ТГК-9: он не привык платить рыночную цену за электроэнергию, предпочитая перекладывать издержки алюминиевого производства на энергетиков. Похожую схему он применил в Сибири.

Партнеры UC RUSAL полагают, что государство должно дать этой компании не льготы, а отрезвляющего пинка, чтобы Олег Дерипаска перестал выкручивать руки всем вокруг и начал договариваться, как это делают нормальные рыночные компании.

Владимир Терлецкий

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта