Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Челябинские власти отбирают кислород у "грязных" предприятий
Выбрать: Русский язык English language

Челябинские власти отбирают кислород у "грязных" предприятий

Челябинские власти отбирают кислород у "грязных" предприятий

07.03.2012 — Аналитика


Промышленные предприятия Челябинской области за последние семь лет сократили выбросы в атмосферу. Их собственники стали тратить больше средств на экологические мероприятия и современные технологии. При этом региональное правительство усиливает экоконтроль, делая его максимально объективным и общедоступным.

В Челябинской области более 15 тысяч промышленных предприятий и организаций, загрязняющих окружающую среду. Как утверждает региональное министерство по радиационной и экологической безопасности, наибольший объем вредных веществ выбрасывают ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", филиал ОАО "ОГК-2" Троицкая ГРЭС, ОАО "Челябинский металлургический комбинат", ОАО "Уфалейникель", ЗАО "Карабашмедь" и ОАО "Челябинский электрометаллургический комбинат".

До 2003 года, по данным управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Челябинской области, регион занимал первое место в России по объему образующихся промышленных отходов и третье место - по объему выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников (6,5% от всех в стране). В последние годы наметилась положительная тенденция: объем выбросов в атмосферу сократился с 996 тысяч тонн в 2006 году до 748 тысяч в 2010 году. Индекс загрязнения атмосферы в Карабаше сократился за пять лет в 2,5 раза, в Магнитогорске - в 2 раза. Количество предприятий, имеющих разрешение на сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ, уменьшилось с 42 в 2002 году до нынешних 5.

Эколог-аудитор Евгений Тюльканов считает, что и эти предприятия будут вынуждены заниматься снижением выбросов. Государство решило отказаться от существующей системы платежей в бюджет за сверхнормативные выбросы и сделает ставку на возмещение ущерба окружающей среде. Методика его подсчета сейчас активно разрабатывается. Дополнительно промышленников обяжут страховать свои экологические риски. Если эти нововведения будут приняты, расходы "грязных" предприятий на экологию возрастут, по некоторым оценкам, в 25 раз.

Кроме того, после вступления России в ВТО всем желающим экспортировать продукцию придется пройти сертификацию на соответствие экологическому стандарту. Соответствовать можно одним способом: выполняя нормативы по выбросам и обращению с отходами. Российские предприятия будут вынуждены соблюдать эти требования. Многие из них уже сегодня вкладывают существенные средства в экологические мероприятия.

В 2010 году, сообщил "РусБизнесНьюс" министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галичин, на сокращение выбросов промышленники направили 1,9 миллиарда рублей. В 2011-м, по предварительным подсчетам, на природоохранные мероприятия было затрачено не меньше: ОАО "Челябинский металлургический комбинат" запустило биохимическую установку по очистке воды, Троицкая ГРЭС провела реконструкцию одного из электрофильтров, Ашинский металлургический завод заменил мартены на электродуговые печи, ОАО "Лафарж Цемент" сократило выбросы пыли в атмосферу, установив электрофильтры. ЗАО "Карабашмедь" намерено к 2016 году построить второй сернокислотный цех, который позволит полностью утилизировать сернистый ангидрид.

У данной работы уже есть довольно заметные результаты. По данным Министерства природных ресурсов и экологии РФ, по итогам 2009 года 7 гордов, включая Карабаш и Челябинск, были исключены из списка муниципалитетов России с высоким уровнем загрязнения воздуха. Зато туда попали Ачинск, Иваново, Курган, Нижнекамск, Новочеркасск, Петровск-Забайкальский, Радужный, Салехард, Ставрополь, Улан-Удэ и Чегдомын. По информации ведомства, более 54% горожан сразу в 40 субъектах РФ живут в условиях высокого и очень высокого загрязнения воздуха: Москва и Санкт-Петербург (100% населения), Астраханская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Самарская области, Республика Хакасия, Хабаровский край, Чувашская Республика (75% городского населения и более).

Ежегодно министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области исследует качество атмосферного воздуха вблизи основных "грязных" предприятий, определяя степень техногенного воздействия промышленных выбросов на атмосферу южноуральских городов. По поручению южноуральского губернатора Михаила Юревича приняты меры по установлению санитарно-защитных зон (СЗЗ) промышленными предприятиями, однако пока не все выполнили данные требования. Региональное министерство по радиационной и экологической безопасности совместно с управлением Роспотребнадзора и прокуратурой Челябинской области работает над определением четких границ санитарно-защитных зон.

Также Михаил Юревич принял решение создать дополнительную систему мониторинга за соблюдением предприятиями нормативов выбросов загрязняющих веществ. Она включает в себя данные как контролирующих государственных органов, так и самих промышленников. Сведения по выбросам ОАО "Челябинский цинковый завод", ОАО "Челябинский электрометаллургический комбинат" и ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" уже включены в систему мониторинга. Предприятия установили наблюдение за источниками выбросов, результаты которого размещаются на сайте министерства по экологической и радиационной безопасности. К подобной схеме взаимодействия намерено подключиться ОАО "Челябинский металлургический комбинат". В 2012 году в систему поступят данные по Магнитогорску и Карабашу.

Валентина Мажарова, Владимир Терлецкий

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта