Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Вьетнам стучится в российскую дверь
Выбрать: Русский язык English language

Вьетнам стучится в российскую дверь

Вьетнам стучится в российскую дверь

20.02.2012 — Аналитика


Вьетнам готов расширять сотрудничество с Россией и ее регионами на основе взаимной выгоды. Нынешние объемы торговли - 2,4 миллиарда долларов США в год - не удовлетворяют Москву и Ханой. Сейчас вьетнамские экспортеры активно ищут выходы на уральский рынок и готовы поставлять различную продукцию - от морепродуктов до цветов. Взамен им требуется оборудование и технологии для модернизации производства. О том, как складывается двухсторонний диалог, "РусБизнесНьюс" рассказал Генеральный консул Вьетнама в Екатеринбурге Нгуен Куанг Винь.

- Господин Нгуен, как сейчас развивается взаимодействие Вьетнама и уральских регионов, каковы перспективы этого сотрудничества?

- Российско-вьетнамское сотрудничество на пути к всестороннему развитию. По итогам 2011 года товарооборот двух стран достиг 2,445 миллиарда долларов США. В 2012 году, по прогнозам российских властей, этот показатель может вырасти до 3 миллиардов долларов США, однако и это далеко не предел.

В апреле прошлого года делегация Свердловской области побывала во Вьетнаме, в рамках визита был подписан ряд соглашений. В частности, PVC CO Ltd (Хошимин) договорилась с НПК "ОКПУР" о закупке фильтровального материала для очистки питьевой воды на 2 миллиона долларов США. А также с "ОКПУР Аква" о приобретении абсорбирующего материала на 1 миллион долларов США. Это одни из самых крупных контрактов в истории уральско-вьетнамских отношений.

Тогда же речь зашла и о возможности поставок вьетнамских морепродуктов и их переработки на Среднем Урале. Поставщиком готова была выступить вьетнамская компания Vissan, а переработчиком - пищевой комбинат "Хороший вкус". Думаю, что данный проект перспективен - Вьетнам в больших объемах экспортирует в европейские страны и США макрель, креветок, тунца, филе пангасиуса. По прогнозам вьетнамских экспертов, экспорт только филе пангасиуса может достичь 2 миллиардов долларов США в год. К сожалению, я почти не встречал вьетнамской продукции на прилавках уральских магазинов. От россиян, посещавших Вьетнам, я также неоднократно слышал, что они не могут найти понравившуюся им вьетнамскую продукцию. На Урал морепродукты поставляются из других стран по более высоким ценам, это обидно, так как вьетнамцы готовы предложить более приемлемые условия. Сейчас мы пытаемся понять, что мешает нашим экспортерам зайти на уральский рынок.

- Помимо морепродуктов, что еще готовы предложить ваши производители?

- Уральцы могут закупать разнообразную сельхозпродукцию Вьетнама - чай, орехи, рис. Кстати, наша Республика занимает первые места в мире по объемам экспорта риса, черного перца и орехов кешью. Вьетнам - страна, которая цветет практически круглый год, и вьетнамские цветы поставляются в Японию, Австралию, Сингапур и Западную Европу. Все это разнообразие мы готовы поставлять и на Урал.

В свою очередь, Вьетнаму интересно закупать уральскую промышленную продукцию, горнодобывающее оборудование и стройматериалы. Пока мы импортируем эти товары из Европы, в частности из Италии, но готовы рассматривать и предложения предприятий Свердловской области.

- В рамках визита, о котором вы упомянули, обсуждалась возможность добычи свердловскими предприятиями титана на территории Вьетнама. В данном проекте, в частности, было заинтересовано ОАО "ВСМПО-АВИСМА". Были даже достигнуты предварительные договоренности о совместной разведке природных запасов...

- Все это находится еще на стадии переговоров, пока идет только обмен информацией. Вдоль побережья Вьетнама богатые залежи титана. Мне известно, что промышленники многих иностранных государств высказывали свою заинтересованность в добыче этого металла. В рамках титанового сотрудничества вьетнамская сторона хотела бы перенять зарубежные технологии добычи и переработки сырья.

Кроме титана Республика имеет богатые залежи нефти и газа. У "Газпрома" уже есть ряд проектов для сотрудничества с Вьетнамом в этой области.

- С советских времен во Вьетнам поставлялось много машин и техники, обсуждают ли вьетнамская и российская стороны возможность модернизации этого оборудования?

- Вьетнам всегда являлся крупным клиентом Советского Союза, а теперь Российской Федерации. Нам бы хотелось по максимуму использовать возможности уже имеющегося у нас оборудования, но технологии двигаются вперед. Чтобы шагать в ногу со временем, оборудование надо модернизировать.

Когда я встречался с полпредом Президента РФ в УрФО Евгением Куйвашевым, то подробно рассказал о возможностях участия уральских промышленников в модернизации оборудования для Вьетнама. При этом нам требуется широкий спектр услуг - от усовершенствования грузовиков до обновления оборудования гидроэлектростанций. Так, в городе Хоабинь находится самая большая во Вьетнаме ГЭС, построенная с участием специалистов из СССР.

- Сейчас во Вьетнаме на подходе реализация совместного с Россией проекта по строительству первой атомной электростанции. Возведение объекта мощностью 2000 мегаватт начнется в 2014 году. Вьетнамская сторона приглашала к участию в этом проекте уральские компании?

- Этот проект, по моим данным, российская сторона реализует "под ключ". После завершения строительства она также возьмет на себе обучение вьетнамских специалистов. Пока мы не располагаем информацией, какие именно российские предприятия будут привлечены к реализации проекта. Насколько я знаю, специалисты из Уральского федерального университета высказывали желание участвовать в нем. Также в Свердловской области производится оборудование для АЭС. Все это может быть использовано при реализации данного масштабного проекта.

- По вашим данным, сколько вьетнамских граждан проживает сейчас на территории Урала, в каких сферах экономики они задействованы?

- Консульский округ Генерального консульства Вьетнама в Екатеринбурге включает 16 регионов Уральского, Сибирского и Приволжского федеральных округов. На этой территории проживает примерно 10 тысяч граждан Вьетнама, только в Екатеринбурге - около 1000 вьетнамцев. 700 из них работают на вьетнамских фабриках, а остальные задействованы в торговле. Всего на территории Среднего Урала действует 12 вьетнамских предприятий. В основном это мебельные и швейные фабрики, их продукция реализуется как внутри региона, так и за его пределами.

Большинство наших бизнесменов используют вьетнамскую рабочую силу. Причин этому несколько: во-первых, вьетнамцы более дешевые работники по сравнению с местными жителям, они трудолюбивы и терпеливы, во-вторых, не возникает языкового барьера между работодателем и его работником.

Со своей стороны отмечу, что российской стороне необходимо проявить большую заинтересованность в открытие иностранных, в том числе вьетнамских предприятий, каждое из них - это дополнительные отчисления в местные бюджеты. Для примера, во Вьетнаме производства с иностранным капиталом формируют 34% ВВП. На особом счету в нашей стране предприятия малого бизнеса, на протяжении 3-4 лет для них действуют налоговые льготы, чтобы создать благоприятные условия для их работы, потом они будут отчислять налоги в бюджет.

Препятствует работе вьетнамских предприятий в России и система квот на иностранную рабочую силу. В течение года предприятие не успевает использовать весь потенциал рабочей силы, а на следующий год оно уже может не получить квоту. В итоге, чтобы не нарушать российское законодательство, вьетнамскому предпринимателю приходится отправлять обратно во Вьетнам уже обученных специалистов, а потом завозить новых. Все это дополнительные расходы для бизнеса.

- А как развивается туристическое направление? Ваш предшественник сказал, что главный конкурент Вьетнама это Таиланд, который уже не первый год терпит нашествие водной стихии. Учитывая данный фактор, переключились ли российские туристы с Таиланда на Вьетнам?

- Первые российские туристы стали посещать Вьетнам, начиная с 70-х годов прошлого века, и в основном это были жители Дальнего Востока. Они облюбовали южный курортный город Нячанг. Сейчас туристы приезжают во Вьетнам со всей России, освоив не только юг, но и север нашей Республики. Однако многие россияне по-прежнему не знают о возможностях отдыха во Вьетнаме, в этом мы проигрываем более разрекламированному Таиланду. Конечно, после таиландского наводнения многие россияне поехали во Вьетнам, и мы надеемся, что они к нам еще вернутся.

Не способствуют росту потока туристов и банкротства российских турфирм. Так, от закрытия "Ланта-тур" пострадали тысячи российских туристов, в том числе отдыхавшие во Вьетнаме.

Уральских туристов во Вьетнам могло бы привлечь прямое авиасообщение. Пока действует только чартерный рейс Екатеринбург-Хошимин, который выполняет "Владивосток Авиа" один раз в две недели, и этого очень мало.

- В МИД РФ направлены предложения по проведению межправительственной комиссии Вьетнам - Россия на территории Свердловской области. Как продвигается рассмотрение данного вопроса?

- Данный вопрос еще не решен окончательно. В Екатеринбурге неоднократно проводились встречи на межправительственном уровне, в том числе саммит государств Шанхайской организации сотрудничества и стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай). Проведение межправительственной комиссии Вьетнам - Россия в Свердловской области послужит дополнительным импульсом для развития двухстороннего сотрудничества.

Беседовала Валентина Мажарова

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта