Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / УРАЛХИМ "омолодит" завод-юбиляр в Березниках
Выбрать: Русский язык English language Deutsch

УРАЛХИМ "омолодит" завод-юбиляр в Березниках

УРАЛХИМ "омолодит" завод-юбиляр в Березниках

06.02.2012 — Аналитика


В 2011 году расположенный в Пермском крае филиал "Азот" ОАО "ОХК "УРАЛХИМ" преодолел рубеж в миллион тонн по трем основным видам выпускаемой продукции. Масштабная модернизация позволила не только увеличить объем производства, но и снизить воздействие на экологию. Бюджетообразующее предприятие города Березники в минувшем году заплатило в казну 520 миллионов рублей налогов и сборов. В интервью "РусБизнесНьюс" директор филиала "Азот" Дмитрий Иванов подчеркнул, что предприятие с 80-летней историей стремится стать лучшим в химической отрасли России.

- При объемах производства "Азота" рост даже на доли процента является весьма внушительным. А в минувшем году предприятие добавило в свою отчетность полновесные проценты. За счет чего выпуск продукции возрос на десятки тысяч тонн?

- Отчетные цифры действительно впечатляют. Аммиачной селитры (в том числе гранулированной и водоустойчивой) выпущено 1,257 миллиона тонн (+3,2% к показателю 2010 года), слабой азотной кислоты - 1,089 миллиона тонн (+2,5%), аммиака - 1,019 миллиона тонн (+3,6%). Кроме того, на 11,38% (до 498,566 тысяч тонн) было увеличено производство карбамида.

Этот рост - итог мероприятий, реализованных в 2010 году. Капитальные ремонты тогда были проведены практически во всех технологических цехах. Например, в цехе слабой азотной кислоты одновременно проводился ремонт агрегата унифицированной кислотной линии и капитальный ремонт одного из отделений. В результате модернизации компрессора углекислого газа и колонны синтеза выпуск карбамида вырос на 100 тонн в сутки. А благодаря модернизации колонны синтеза аммиака предприятие смогло увеличить выпуск этой продукции до 1 700 тонн в сутки.

Промывка оборудования фурфуриловым спиртом позволила уменьшить коррозионное влияние смол и работать на более высоких нагрузках. Технический надзор за реализацией этого проекта вел один из мировых лидеров модернизации производств азотных удобрений Ammonia Casale SA (Швейцария). Все работы по применению новой технологии очистки курировал лауреат Нобелевской премии Иосиф Лейтес.

- Начатая в 2010 году модернизация уже дала ощутимые результаты. И теперь можно ждать новых рекордных уровней?

- ОАО "ОХК "УРАЛХИМ" исповедует принцип постоянного улучшения. В модернизацию оборудования предприятия в 2011 году было инвестировано около 850 миллионов рублей.

Основное внимание было обращено на производство аммиака. Мы реконструировали блок очистки конвертированного газа от углекислоты. Залитый в систему новый абсорбент - метилдиэтаноламин позволит увеличить выпуск продукции. Переход на данный абсорбент также снизит коррозию аппаратуры и сократит удельный расход тепла на стадии очистки. Кроме того, в этом цехе крупнотоннажного агрегата аммиака было установлено различное новое оборудование.

В цехе слабой азотной кислоты на трех агрегатах отремонтированы газовые турбины, компрессоры, теплообменное оборудование, проведен капитальный ремонт водооборотных  циклов. Пневматическая система управления агрегатами заменена на микропроцессорную - установлен  программно-технический комплекс Yokogawa на базе системы Centum. Он позволит повысить контроль над технологическим процессом и облегчит условия труда.

В цехах высших алифатических аминов и нитрит-нитратных солей выполненные мероприятия стабилизировали технологические режимы и продлили ресурс использования оборудования.

Итоги работы филиала "Азот" в январе 2012 года позволяют рассчитывать на то, что общий объем производства превысит прошлогодний, как минимум, на 3%.

- Как правило, увеличение объемов производства, особенно на химическом предприятии, ведет к увеличению вредного воздействия на окружающую среду. Как на "Азоте" решают эту проблему?

- Модернизация привела к снижению сбросов: по аммоний-иону (около 40%), взвешенным веществам (около 12%), карбамиду (около 42%), натрию (около 26%), калию (около 11%). Объем реализации и утилизации отходов предприятия увеличился на 29%. При этом были снижены выбросы загрязняющих веществ в атмосферу - по оксидам азота на 5,7%, а по аммиачной селитре на 25,8%.

- Рост объемов производства требует усилий по отгрузке продукции. Какие меры были предприняты в этом направлении?

- К маю 2011 года мы завершили реконструкцию собственного причала на реке Кама - построен новый бункер под насыпь готовых удобрений и удлинен железнодорожный путь. Замена главного транспортера и редукторов на погрузочном конвейере позволила увеличить скорость загрузки судов. В прошлом году отгрузка с причала возросла почти вдвое - до 350 тысяч тонн.

Затем был реализован проект по увеличению объемов отгрузки гранулированной аммиачной селитры насыпью в вагоны-минераловозы. Для этого в цехе была смонтирована новая линия, установлены дополнительный конвейер и бункер. Система оборудована тензодатчиками для взвешивания, новой системой засыпки и площадкой обслуживания. Процесс управления отгрузкой переведен в автоматический режим, что полностью исключает ручной труд.

А в начале 2012 года мы смогли увеличить погрузку гранулированной аммиачной селитры в мягкие контейнеры. Были усовершенствованы точки погрузки, установлены новая лебедка и скоростные погрузочные устройства Demag. Для обеспечения подачи большего числа вагонов реконструированы железнодорожные пути и приобретен новый тепловоз. Если ранее максимальный суточный объем отгрузки мягких контейнеров был 30 полувагонов (1,8 тысяч тонн), то теперь он вырос до 44 полувагонов (более 3 тысяч тонн).

Таким образом, мы не только увеличили объем, но и расширили вариативность способа отгрузки продукции, повысив качество клиентского сервиса. Теперь филиал "Азот" способен без ограничений обеспечить отгрузку основной продукции - аммиачной селитры тем видом транспорта, который выгоден потребителю. А это, несомненно, дополнительно повышает нашу конкурентоспособность.

- Каковы дальнейшие планы модернизации?

- Основными  проектами, которые  нам  предстоит реализовать, являются приобретение и монтаж классификаторов готового продукта в цехе карбамида для улучшения качества продукции, техническое перевооружение кратцер-кранов в цехе гранулированной аммиачной селитры для увеличения отгрузки, внедрение автоматизированной системы управления в производстве концентрированной азотной кислоты. Также будет продолжена реконструкция водооборотных циклов для снижения водопотребления и сброса сточных вод.

Таким образом, на месте старого "Азота", который в 2012 году отметит 80-летие, постепенно возникнет новое современное предприятие. Огромный потенциал и хорошие перспективы позволяют смотреть в будущее с оптимизмом. Я уверен, что мы сможем создать лучшее предприятие в химической отрасли России.

Беседовал Алексей Кравцов

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта