Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Пермский край увеличит затраты на инфраструктурный проект "Белкомур"
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Пермский край увеличит затраты на инфраструктурный проект "Белкомур"

Пермский край увеличит затраты на инфраструктурный проект "Белкомур"

17.04.2009 — Новости


ПЕРМСКИЙ КРАЙ.

Пермский край увеличит свою долю в уставном капитале межрегиональной инвестиционной корпорации "Северозапад-Прикамье", управляющей комплексным проектом "Белое море — Коми — Урал". Как сообщили "РусБизнесНьюс" в правительстве региона, в 2009 году из бюджета будет выделено 8,7 миллиона рублей, что увеличит вклад края до 68,9 миллиона рублей.

МИК "Северозапад-Прикамье" была создана в июне 2007 года. Ее учредителями выступили администрации Республики Коми, Пермского края, Архангельской области, а также предприятия и компании этих регионов. Согласно меморандуму, уставный капитал корпорации должен составлять 150 миллионов рублей. Однако на сегодня он достигает немногим более 120 миллионов. Республике Коми и Архангельской области вслед за пермяками также предстоит внести дополнительные средства.

Проект "Белкомур" состоит из двух блоков. Транспортный предполагает сооружение спрямляющей железнодорожной магистрали Архангельск — Сыктывкар — Соликамск. Она на 800 километров сократит путь товарных поездов из Сибири, Казахстана и Средней Азии к портам Белого моря и далее в Северную Европу.Общая протяженность дороги составит 1 252 километра, из которых необходимо построить 712 километров. В дальнейшем она станет частью трансконтинентальной магистрали "Баренц-Линк", пролегающей от Норвегии до Индии. Сооружение дороги может начаться в 2013 году.

Промышленный блок проекта нацелен на создание и развитие предприятий, занимающихся переработкой нефти, газа и леса, а также производящих титан и продукты на его основе, цемент и стройматериалы, калийные удобрения.

Проект "Белкомур" реализуется на принципах государственно-частного партнерства. Частные инвесторы предполагают вложить в него более 480 миллиардов рублей. В январе 2009 года Министерство транспорта России одобрило заявку на финансирование строительства железной дороги из средств Инвестиционного фонда РФ. Объем запрашиваемых средств составляет 118 миллиардов рублей.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта