Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Мегаваттный плацдарм Южного Урала
Выбрать: Русский язык English language Deutsch

Мегаваттный плацдарм Южного Урала

Мегаваттный плацдарм Южного Урала

15.12.2011 — Аналитика


Челябинские власти предпринимают серьезные усилия для привлечения в регион инвестиций. Речь идет как о строительстве новых производств, так и возрождении "спящих" предприятий. Эти планы невозможно реализовать без энергоподпитки. По подсчетам экспертов, для стабильного развития Челябинской области в ближайшее десятилетие дополнительно понадобится минимум 10 ГВт мощности. Как выяснил корреспондент "РусБизнесНьюс", сейчас стартует сразу несколько масштабных проектов, в том числе с участием иностранного капитала, параллельно набирает обороты малая энергетика - это позволит региону избежать энергетической "ямы" и реализовать задуманные инвестиционные проекты.

По данным Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Урала, установленная мощность южноуральской энергосистемы составляет 5233,3 МВт. Наиболее крупными объектами генерации являются Троицкая ГРЭС (ОГК-2), Южноуральская ГРЭС (ОГК-3), а также генерирующие объекты, принадлежащие ОАО "Фортум" (российское подразделение финской энергетической корпорации Fortum) - Аргаяшская ТЭЦ, Челябинские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3.

Сейчас регион подбирается к своему историческому максимуму энергопотребления - 5949 МВт, зафиксированного в 1989 году. По словам директора по техническому развитию филиала ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго" Александра Бондаренко, после экономической нестабильности 90-х годов и спада производства во время первой волны экономического кризиса, промышленность стала набирать обороты, и в 2011 году Челябинская область вышла на потребление 5500 МВт.

По словам президента Ассоциации малой энергетики Урала Максима Загорнова, в кризис рост энергопотребления составлял 3% в год, а в экономически благоприятное время он порой достигает 8%.

Так как в регионе находится много энергоемких производств, то проблема энергодефицита для него не нова. По данным министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области, сейчас на Южном Урале вырабатывается примерно на четверть меньше электроэнергии, чем требуется. Недостаток восполняется перетоками из соседних регионов.

Кроме строительства новых мощностей внимания требуют действующие объекты, которые порядком поизносились. Основу энергогенерации Челябинской области составляют станции, введенные в середине 20-го века, за исключением Челябинской ТЭЦ-3, которая была построена в 1996 году. По словам председателя регионального отделения "Деловой России" Константина Захарова, энергетические мощности - как генерирующие, так и передающие - в некоторых случаях изношены на 60-70%, а значит, часть из них будет выбывать из системы.

Новые мегаватты по новым сетям

К решению энергетической проблемы южноуральские власти подошли комплексно - запланировано строительство генерирующих объектов и сетей. К 2014 году планируется возведение новых энергоблоков общей мощностью 1860 МВт.

Будут введены новые блоки на Троицкой и Южноуральской ГРЭС. В июне 2011 года энергокомпания "Фортум" ввела в эксплуатацию третий энергоблок на Челябинской ТЭЦ-3 установленной электрической мощностью 225,5 МВт.

Сотрудничество с финским инвестором будет продолжено - в октябре стало известно, что "Фортум" вышел с предложением в Минэнерго РФ о переносе строительства двух энергоблоков мощность по 225 МВт из Тюменской области в Челябинск с общим объемом инвестиций в 20 миллиардов рублей. Правительство Южного Урала поддержало эту инициативу, так как в регионе есть гарантированный рынок сбыта.

"Фортум" планирует разместить новые блоки на площадке Челябинской ГРЭС - первой электростанции региона, построенной в 1930 году. На встрече с губернатором Михаилом Юревичем генеральный директор ОАО "Фортум" Александр Чуваев сообщил, что все необходимые разрешения уже получены, сейчас идет подготовка проектной и технической документации, а в начале будущего лета стартуют работы на строительной площадке.

Но произвести электроэнергию - полдела, ее также необходимо доставить потребителям. Областное правительство согласовало долгосрочные инвестиционные программы сетевых компаний - "Челябэнерго" (филиал ОАО "МРСК Урала") и МЭС Урала (филиал ОАО "ФСК ЕЭС").

Программа ФСК на 2010-2014 годы предполагает инвестиции на общую сумму около 15 миллиардов рублей. МЭС Урала предстоит реализовать два крупных проекта по созданию схем выдачи мощности нового блока №10 Троицкой ГРЭС и Южноуральской ГРЭС-2. Первый из них предусматривает строительство к 2014 году 240-километровой линии электропередачи 500 кВ "Троицкая ГРЭС - Приваловская". По предварительной оценке, на сооружение этой ЛЭП будет затрачено около 7,7 миллиарда рублей.

Для выдачи мощности Южноуральской ГРЭС-2 планируется построить в 2012 году заходы в распределительное устройство 220 кВ "ЮУГРЭС-2" линии 220 кВ "ЮУГРЭС - КС-19" и линии 220 кВ "ЮУГРЭС - Шагол 3" с ответвлением на подстанцию "Исаково". А к 2013 году - заход линии 500 кВ "Троицкая ГРЭС - Шагол". На эти цели планируется направить около 130 миллионов рублей.

Кроме того, МЭС Урала продолжают комплексную реконструкцию ключевой для промышленного Горнозаводского района Челябинской области подстанции 500 кВ "Златоуст" и подстанции 220 кВ "Новометаллургическая", обеспечивающей электроснабжение Металлургического района Челябинска. Работы на этих энергообъектах планируется завершить в 2013 году, инвестиции ФСК в реконструкцию подстанций ориентировочно составят 1,82 и 2,12 миллиарда рублей соответственно.

На 2014 год МЭС Урала наметили завершение реконструкции еще одного важного источника электроснабжения Челябинска - крупной узловой подстанции 500 кВ "Шагол". Проект оценивается в 2,92 миллиарда рублей. В течение 2013-2015 годов планируется реконструировать открытое распределительное устройство 500 кВ подстанции 500 кВ "Кропачево" - одного из стратегических коммутационных узлов сети Объединенной энергетической системы Урала, который вместе с подстанциями 500 кВ "Златоуст" и "Челябинская" обеспечивает транзит электроэнергии между Сибирью и центральной частью России. Стоимость проекта оценивается примерно в 130 миллионов рублей.

Общая стоимость утвержденной правительством инвестиционной программы МРСК Урала по развитию электросетевого комплекса региона на 2011-2015 годы с учетом финансирования по методике RAB-регулирования оценивается в сумму порядка 17 миллиарда рублей.

"Программа разработана с учетом подтвержденных планов по развитию со стороны крупных потребителей - промышленного сектора, строительных компаний, ведущих многоэтажную и коттеджную застройку, а также с учетом заявок малого бизнеса и прогноза естественного роста энергопотребления существующих потребителей", - заявил директор филиала ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго" Игорь Бутаков.

В пятилетнюю программу по заявкам крупных потребителей включены проекты строительства сетевых мощностей на 445 МВт, а для мелких потребителей (население, малый бизнес) - на 300 МВт. В результате реализации инвестпрограммы потребление мощности в Челябинской области может вырасти с 5 416 МВт в 2010 году до 6 161 МВт в 2015 году.

Руководитель "Челябэнерго" подчеркивает, что инвестпрограмма охватывает несколько основных территорий, испытывающих дефицит мощностей. В частности, в северных районах региона за ближайшие пять лет по заявкам крупных потребителей планируется построить объекты мощностью 154 МВт, в Горнозаводской зоне - 39 МВт, в южных территориях - 76 МВт, на северо-западе и в центре Челябинска - 96 МВт, в Тракторозаводском районе и части центра Челябинска - 44 МВт, в Сосновском районе - 36 МВт.

Игорь Бутаков отметил, что программа может быть увеличена за счет включения в нее проектов, потребующих ввода сетевых объектов суммарной мощностью 548,7 МВт, но они пока не подтверждены.

Малому - малое

Введение в строй новых объектов крупной генерации главным образом решает проблемы обеспеченности электроэнергией промышленных гигантов. Для малого бизнеса электричество обходится слишком дорого.

Как отмечает президент Ассоциации малой энергетики Урала Максим Загорнов, по сравнению с большими предприятиями, малые тратят намного большие суммы за единицу электроэнергии. Дело в том, что у крупного бизнеса есть собственная генерация и доступ к оптовому рынку.

Выходом из сложившейся ситуации может стать развитие малой энергетики. "Стоимость электроэнергии в сетях постоянно растет. Для предприятий становятся актуальными собственные источники энергии, - соглашается губернатор области Михаил Юревич. - Мы подсчитывали, в 2010 году окупаемость собственных источников составляла семь лет, в 2011 году, в связи с ростом тарифа, окупаемость по разным предприятиям составляет от трех до пяти лет. Это значит, что среднему и малому бизнесу стоит подумать - либо подключаться к сети, либо иметь свой источник электроэнергии".

По словам главы региона, компании, представляющие свой проект, могут не только устанавливать собственные источники электроэнергии, но и подключаться к сетям. А излишки отдавать сетям или продавать через операторов, ведь сейчас генерация от продавцов и поставщиков электроэнергии разделена. Это дает возможность независимым производителям электроэнергии продавать свои мощности в сеть. Кстати, эту позицию поддержал премьер-министр России Владимир Путин.

Малая энергетика в Челябинской области составляет менее 1% - сейчас в регионе эксплуатируется всего около 50 объектов. При этом на собственную генерацию начинают переходить крупные предприятия, в числе которых ОАО "Мечел", ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", Группа "Магнезит" - они используют газопоршневые станции. Динамика перехода на такой вид энергоснабжения на Южном Урале впечатляет - ежегодно число заявок от предприятий, желающих подключиться к малой энергетике, увеличивается вдвое.

Для экономического развития Челябинской области нужно за ближайшее десятилетие увеличить энергомощность на 30%. Реализация проектов находится на контроле губернатора Михаила Юревича, уверенного, что этот вектор обеспечит южноуральцев рабочими местами и значительно увеличит доходы региональной казны.

Мария Худовекова

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта