Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Маркетолог Варга отправлен Венгрией покорять Урал
Выбрать: Русский язык English language

Маркетолог Варга отправлен Венгрией покорять Урал

Маркетолог Варга отправлен Венгрией покорять Урал

13.12.2011 — Аналитика


Венгры видят в России стратегического партнера, снабжающего их столь необходимыми энергоресурсами - нефтью и газом. Для россиян Венгерская Республика - поставщик вина, сельхозпродукции и место оздоровления. Такой экономический симбиоз выгоден обеим странам. Между тем с появлением в Генконсульстве Венгрии в Екатеринбурге нового консула по внешнеэкономическим вопросам у уральско-венгерского сотрудничества могут открыться новые сферы. В эксклюзивном интервью "РусБизнесНьюс" Тамаш Варга, раскрыл планы соотечественников-бизнесменов.

- Господин Варга, как вы попали на Урал? До этого вы работали в России?

- Я и учился, и работал в России. Закончив в 2006 году Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова по специальности "маркетолог", я начал работать на немецкую компанию HeidelbergCement. В частности, курировал новые проекты компании в России, в том числе и в Башкортостане. Однако, когда наступил кризис и экономика сбавила обороты, я вернулся в Венгрию, где создал собственную компанию по маркетингу.

В начале 2011 года я узнал о конкурсе на пост торгового представителя на Урале. Мне кажется, что такой поворот вполне удачен, с моим опытом венгерским компаниям легче будет осваивать уральский рынок.

- Вы проработали на Урале чуть более четырех месяцев. Достаточно ли такого короткого срока, чтобы вникнуть в специфику уральской экономики?

- Четыре прошедших месяца послужили для меня старт-апом. Я успел побывать в Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле, Челябинске, Ханты-Мансийске и Омске. Везде, где бываю, я стараюсь встретиться с представителями торговых палат, министерств, курирующих экономические вопросы. Моя задача - прощупать почву, узнать, какие возможности есть для венгерских предпринимателей, их товаров и услуг. Только после этого я смогу давать своим землякам полезные инвестиционные советы. Кроме поддержки наших бизнесменов на Урале, продвижения венгерских товаров и услуг, не менее важно привлечение уральских инвестиций к нам в Венгрию.

- Господин Варга, вас не смущает, что почти около года торговое представительство Венгрии оставалось без руководителя... За это время уральско-венгерские отношения не пришли в запустение?

- Моего предшественника Габора Реппу можно считать венгерским первопроходцем на Урале - он открыл торговое представительство задолго до появления Генерального консульства Венгрии в Екатеринбурге. Когда он уехал, развитие внешнеэкономических связей взял на себя консул Венгрии в Екатеринбурге Чаба Байтаи. Однако стоит признать, что основные задачи Генерального консульства - это все-таки решение визовых вопросов и помощь венгерским гражданам. Поэтому сейчас моя задача - продолжить экономическую дипломатию с уральскими регионами, расширив круг отраслей взаимодействия.

Несмотря на посткризисный период, уральско-венгерское сотрудничество развивалось и самое лучше подтверждение тому статистика. За январь-июнь 2011 годов венгерский импорт в Свердловскую область по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 53%. По итогам года мы также ожидаем рост.

Традиционно на Урал из Венгрии поставляется машиностроительная продукция, механическое оборудование, насосы, вычислительные машины и подшипники. Завозятся товары органической и неорганической химии, минеральное топливо, продукты питания и сырье для их производства, кроме этого и продукция легкой промышленности, керамические изделия. Оценивая спектр перечисленных товаров можно сказать, что для наших инвесторов Урал интересен во многих отраслях - это не только сельское хозяйство и медицина, но и строительство, энергетика, IT-технологии. Этот список далеко неполный.

- Вы упомянули IT-технологии - это как раз что-то новое...

- В Венгрии очень много IT-компаний международных брендов, таких как IBM. Также есть собственные фирмы, разрабатывающие программное обеспечение, вполне конкурентное на мировом рынке. Такие продукты интересны и для обычных российских потребителей, и для крупных компаний. Пока переговоров с уральской стороной в этой сфере не велось. Однако если взять смежную с IT-технологиями область телекоммуникаций, то здесь подвижки есть - осенью в Екатеринбурге побывали представители крупной венгерской компании ТМТО, оснастившей в свое время Венгрию антеннами и другим сопутствующим оборудованием. На Урале компания нашла потенциальных партнеров, с которыми ведет переговоры.

- А есть ли венгерские компании, которые прочно осели на Урале? К примеру, в докризисный период широкий круг интересов был у компании IGN - это строительство мини-ГЭС на Среднем Урале, офисного центра в Екатеринбурге...

- Как вы верно отметили, эти планы появились в предкризисный период. Конечно, эти проекты не утрачены, но они отложены до более благоприятных экономических условий.

Среди самых известных венгерских компаний, представленных на Урале, можно назвать фармацевтическую фирму "Гедеон Рихтер" и венгерский банк ОТП - они имеют представительства на Урале.

Кроме них, есть множество фирм, продвигающих свою продукцию и услуги по менее затратному пути, - через дилеров, либо представителя, разъезжающего по России. Это требует меньших затрат, чем открытие офиса или представительства, однако позволяет изучить запросы местного рынка. Такие схемы чаще всего работают в сфере продаж продуктов питания, алкоголя.

Также венгерские бизнесмены могут продвигать свои технологии через действующие в России государственные программы. Пример тому - федеральный проект "Чистая вода", привлекший множество венгерских компаний. Как мне известно, сейчас в Екатеринбурге активно используется венгерское ноу-хау по прокладке полимерных труб. Суть его проста - старая ржавая труба используется в качестве каркаса, внутрь которого вдувается полимерный трубопровод. Экономия на лицо: намного дешевле проложить один раз такую трубу, чем десятки раз откапывать и латать старую. К тому же данная технология улучшает качество воды, освобождая ее от ржавого осадка.

- Полимерные трубы, IT-технологии, это можно сказать сотрудничество будущего, но как же старое-доброе сельскохозяйственное направление?

- Мы всегда предлагаем услуги только в тех сферах, где имеем хороший опыт. В сфере сельского хозяйства Венгрия может предложить свои наработки от растениеводства и животноводства до переработки получаемой продукции, так сказать - от семечек до пельменей.

Сейчас на подходе в Свердловской области проект по строительству мясоперерабатывающей линии, а также модернизации старого производства. С венгерской стороны в нем участвует компания Korax. Еще один ее проект - строительство в Татарстане предприятия, которое будет заниматься убоем скота и мясопереработкой.

Многого мы ожидаем и от сотрудничества с Челябинской областью, которая похожа на Венгрию по климатическим условиям для развития АПК. Сейчас на Южном Урале идет этап развития фермерского хозяйства, а у нас есть опыт и технологии в этой сфере. В моих планах привезти в Челябинскую область делегацию аграриев.

- А если с юга передвинуться на север Урала, чем интересен этот регион венгерской стороне?

Во-впервых, у нас общеисторические финно-угорские корни. Не случайно в Ханты-Мансийске работает венгерский кабинет при Югорском государственном университете, похожий центр есть и в Екатеринбурге. Югорскому госуниверситету мы намерены поставлять венгерскую аппаратуру для практических занятий. Таким образом, студенты вуза познакомятся с новыми технологиями, а венгерские компании получат специалистов, детально изучивших их оборудование. Есть венгерские фирмы, готовые предложить югорцам энергосберегающие технологии. Их интересы я, в частности, представлял в ходе недавнего визита в Ханты-Мансийск.

- Какое-то время Венгрия наравне с Чехией активно продвигала свой туристический потенциал. Сейчас венгерские здравницы пользуются популярностью у уральских туристов?

- В 2010 году Генеральное консульство Венгрии в Екатеринбурге на треть увеличило объем выдаваемых виз, на этот год ожидается оформить примерно 12 тысяч визовых документов - это визы не только в Венгрию, но и в Австрию, Данию, Латвию, Словакию, Словению, Финляндию (наши дипломаты предоставляют визы в эти страны по межгосударственным соглашениям). В этом году ожидаем такой же рост. По венгерскому направлению могу сказать, что наши здравницы популярны у российских туристов. Такой показатель как количество ночей, проведенных россиянами в отелях, вырос на треть. И это не случайно: приезжая в Венгрию турист попадает в страну, где накоплен уникальный опыт лечения термальными водами, а купальная культура насчитывает более 2 тысяч лет.

Кроме того, мы намерены познакомить уральцев с возможностями венгерских частных клиник. Россияне, по моим наблюдениям, предпочитают пластические и стоматологические операции делать за рубежом. В Венгрии работает много частных клиник, которыми интересуются даже звезды Голливуда.

- Венгрия знаменита и своей фармацевтикой... Планируется ли участие венгерских компаний в уральском фармацевтическом кластере?

- Я не исключаю, что к уральскому фармацевтическому кластеру подключатся венгерские фирмы.

В целом сотрудничество в области медицины перспективно. В Венгрии, как и в России, был свой период перестройки, за это время образовалось много фирм, вышедших из старых компаний 80-х годов. Так, была знаменита компания MEDICOR, производившая рентгены. Она давно не работает, но ее специалисты создали свои предприятия по разным отраслям медицины и возвращаются с новой продукцией на российский рынок.

- Планируется ли продвигать венгерские продукты питания на уральский рынок?

- Конечно. Пока алкогольные товары в основном идут через Москву, но я уже встречал ряд компаний, которым интересно организовать поставки напрямую на Урал. На следующий год я планирую в разных точках Урала, в том числе и в Екатеринбурге, организовать дегустации венгерских вин и знаменитой палинки, в ходе которых можно будет попробовать и другие продукты из Венгрии. Летом в Сургуте, городе-побратиме венгерского города Залаэгерсег, пройдет фестиваль венгерской паленки. Есть идея организовать на Урале и мастер-класс венгерского повара, который покажет, как приготовить истинное венгерское блюдо, конечно, из венгерских продуктов. Такие мероприятия, на мой взгляд, самый эффективный способ узнать, есть ли спрос на наши товары - в чем я не сомневаюсь.

Еще один любопытный проект - венгерский бизнесмен, владеющий сетью эксклюзивных магазинов венгерских товаров по Европе, намерен открыть торговую точку на Урале. В ближайшее время он посетит Челябинск и Екатеринбург, чтобы изучить потенциальные площадки для открытия магазина.

Думаю, что вскоре список таких проектов пополнится. И я приложу к этому максимум усилий - первая половина 2012 года у меня расписана почти по минутам.

Беседовала Валентина Мажарова

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта