Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / В Тюмени откроется уникальный Центр криосферы Земли
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

В Тюмени откроется уникальный Центр криосферы Земли

В Тюмени откроется уникальный  Центр криосферы Земли

17.04.2009 — Новости


ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Единственный в России научно-образовательный центр "Биокосные системы криосферы Земли" откроется в Тюмени. Он будет создан под эгидой Тюменского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук и Тюменского государственного нефтегазового университета.

На оборудование центра, включающего лабораторный блок и криобанк, Российская академия наук потратит в 2010-2011 годах 30 миллионов рублей. Как сообщили "РусБизнесНьюс" в Тюменском университете, помимо исследований уникальных бактерий, которые находятся в мерзлых грунтах, ученые будут работать со стволовыми клетками.

По словам директора Института криосферы Земли, академика Владимира Мельникова, сибирские ученые обнаружили уникальную бактерию – микробиоту, которая сохранила свою жизнедеятельность, находясь в мерзлых грунтах  миллионы лет, и даже способна размножаться.

"Это новая страница в естествознании, - отмечает В.Мельников, - наукой установлено, что молекулы ДНК могут сохраняться не более 30 тысяч лет. Мы сами очень удивлены, ведь мы приближаемся к тайне происхождения жизни на Земле. Возможно, открыв её, мы сможем повлиять на наше будущее".

65% территории России – мерзлые грунты, в которых таятся еще неизученные полезные и вредные бактерии. Именно они могут стать дополнительными доходными ресурсами, а также источниками новых открытий российских ученых.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта