Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Дорожная карта Южного Урала: от многовековых тайн до горных вершин
Выбрать: Русский язык English language Deutsch

Дорожная карта Южного Урала: от многовековых тайн до горных вершин

Дорожная карта Южного Урала: от многовековых тайн до горных вершин

16.11.2011 — Аналитика


Российские туристы прочно обосновались на турецких берегах, упустив из виду культурные ценности родной державы. Одним из китов отечественной туриндустрии готова стать Челябинская область. Регион может достойно встретить не только россиян, но и иностранных туристов, которые пока редко забираются дальше Москвы и Санкт-Петербурга. Ведь южноуральский Аркаим попал в список восьми самых необычных мест России, способных поразить туристов (согласно русскоязычной версии журнала Forbes).

Отдых с умом

Природа щедро одарила Челябинскую область достопримечательностями, способными поразить туриста с "багажом"интеллекта. В этом ряду - парки Таганай и Зюраткуль, Ильменский заповедник. Уникальные кладовые раскрывает минералогическая провинция "Русская Бразилия", известная винно-желтыми и розовыми топазами, алмазами и эвклазом. Игнатьевская пещера удивит "картинной галереей" древних людей эпохи палеолита, созданной более 14 тысяч лет назад.

Главной гордостью Южного Урала является историко-культурный заповедник Аркаим. Это памятник уникальной культуры, существовавшей в южноуральских степях на рубеже III-II тысячелетий до н.э. Древнее городище считается источником необычайной энергетики. Ровесник египетских пирамид ежегодно принимает до 80 тысяч посетителей. Аркаим давно стал визитной карточкой Челябинской области на самых масштабных презентациях. В минувшем году он получил признание посетителей Всемирной универсальной выставки EXPO-2010 в Шанхае. Интерес к заповеднику с каждым годом нарастает: турфирмы открывают бронирование для посещения Аркаима с февраля, и уже к маю все места на сезон расписаны.

Немало любознательных путешественников привлекает и остров Веры на озере Тургояк. Его название связывают с легендой о княгине Вере, которая, бежав от брака с нелюбимым, в XIX веке основала на острове монашеский скит. По другой версии название трактуется с религиозной точки зрения, поскольку остров в течение многих веков являлся культовым местом. Туристы могут увидеть там реальные артефакты возрастом 5,5 - 6 тысяч лет. Особенно уникальны каменные изваяния голов животных, не имеющие аналогов ни в России, ни в Европе. К мегалитическому комплексу также относятся каменоломня и древнейшая в Евразии медеплавильная печь.

Из колыбели культур - в промышленный тур

Челябинская область может замахнуться и на звание центра развития промышленного туризма. Такое будущее региону предрекли эксперты Федерального агентства по туризму.

Экскурсии на действующие производства, очень популярные в Западной Европе, на российском туристическом рынке пока занимают 1%. Традиционно первопроходцами выступили Москва и Санкт-Петербург. Южный Урал может подхватить эту практику. По словам представителей Ростуризма, промышленные гиганты могут заинтересовать гостей, развеяв представление об отсталости российского технопарка.

Отдельного разговора заслуживает памятник индустриального наследия "Пороги" в Саткинском районе - это первый в России электроферросплавный завод с гидроэлектростанцией, которая работает уже более 100 лет. Сейчас Порожская плотина - единственное в мире гидротехническое сооружение, возведенное путем кладки из дикого камня (песчаника). В свое время заводской комплекс был оснащен агрегатами лучших зарубежных фирм. Машинный зал электростанции оборудовали гидротурбинами с генераторами, изготовленными в 1909 в немецком городе Гота. Свет в домах рабочих Порожского завода появился уже тогда, когда дворцы в Санкт-Петербурге и Москве все еще освещались свечами и керосиновыми лампами. Прикоснуться к истории можно также на кыштымских заводах Демидовых. Хорошая приманка для туристов - Коелгинский карьер, где с 1926 года ведется разработка белого мрамора, а Коркинский разрез - один из самых глубоких в мире по добыче угля открытым способом.

Выходные по-путински

Южноуральские достопримечательности лично проверили на качество первые лица государства. Владимир Путин не раз наведывался в Абзаково, чтобы отвлечься на горных скатах от дел государственных. Современный горнолыжный комплекс включает 14 трасс общей протяженностью 18 километров при перепаде высот до 320 метров. Любители прокатиться с ветерком смогут максимально разнообразить свой отдых - в Абзаково расположены аква- и зоопарк, спа-комплекс, лечебная база, биатлонный центр, стрельбище, развлекательный комплекс. Когда речь заходит о горнолыжных брендах России, первым на ум приходит именно Абзаково. Он был признан лучшим и при этом самым доступным горнолыжным курортом России. Подобной оценки он удостоился и на Международном конгрессе представителей этой индустрии.

Также почитателей активного отдыха ждут популярные курорты "Аджигардак", "Завьялиха", "Солнечная долина".

Есть где развернуться и любителям-спелеологам - более 390 южноуральских пещер протянулись на 27 километров. Тридцать объектов объявлены памятниками природы. Славится регион и своими озерами, которых насчитывается более 3 000!

Инвестиционные удочки на туристов

Челябинская область ежегодно привлекает порядка 63 тысяч "въездных" туристов, около 15% из них - иностранцы. Гостей готовы принять более 100 гостиниц и 54 санаторно-курортных учреждения.

В ближайшем будущем Челябинская область намерена войти в десятку туристически привлекательных регионов России. Амбициозные планы подкреплены областной программой по развитию туристско-рекреационной деятельности, рассчитанной до 2017 года. Она включает в себя 28 инвестиционных проектов, на реализацию которых будет направлено более 13,2 миллиардов рублей. При этом инвесторы готовы выложить 12,5 миллиардов рублей, а областные власти возьмут на себя развитие инфраструктуры. На Южном Урале появятся экопарки, новые горнолыжные центры, санаторно-курортные зоны. В частности, интересен проект по строительству туристического центра на Таганае (под Златоустом). На него уйдет два года и 100 миллионов рублей. Комплекс будет включать спортивные сооружения, тюбинговую трассу, гостиницы, рестораны, аквапарк.

Также продолжается поиск инвесторов для обустройства горного курорта на Уреньге. Всесезонный спортивный и туристический центр под Златоустом сможет одновременно принимать до 600 человек. Для подготовки спортсменов-лыжников проложат до 15 трасс длиной 680-1150 метров с подъемниками (эти высоты "дотягивают" до уровня международных и олимпийских соревнований). Также предусмотрены лыжный стадион, бобслейная и санная трассы.

Губернатору Михаилу Юревичу, активно занявшемуся привлечением иностранных инвестиций в экономику Челябинской области, удалось продвинуть и туристическое направление. Итальянская компания Skipass Valle Isarco Plose модернизирует горнолыжный курорт "Солнечная долина" в Миассе. Инвестиции превысят 100 миллионов долларов США. Вблизи горнолыжного комплекса построят три отеля европейского уровня и центр китайской медицины.

По мнению губернатора Михаила Юревича, у региона есть чем удивить иностранцев, но ставку следует делать на россиян - поклонников активного отдыха, такого как охота и сплав по горным рекам. "Как правило, когда люди едут отдыхать, они уже попутно могут посмотреть раскопки, исторические памятники, - отмечает глава региона. - Кажется, что русские много выезжают за границу, на море, но в процентном соотношении по всему населению можно сказать, что в основном люди отдыхают дома. Поэтому на Южном Урале надо развивать услуги и уровень сервиса".

Маргарита Ромашова

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта