Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Югра готова к инвестиционной революции
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Югра готова к инвестиционной революции

Югра готова к инвестиционной революции

01.11.2011 — Аналитика


Власти Югры пытаются активизировать нефтедобычу. С помощью налоговых льгот они нацеливают нефтяные компании на увеличение инвестиций в поиск новых месторождений, а также разработку скважин с низким дебитом. Эксперты полагают, что льготы позволят остановить падение добычи нефти и сохранить рабочие места. Для дальнейшего же развития отрасли потребуется кардинально пересмотреть налоговое законодательство и подключить к геологоразведочным работам государство. Но, как выяснил обозреватель "РусБизнесНьюс", федеральное правительство пока не готово к реформам в нефтяной отрасли.

Парламент Югры снизил на несколько пунктов ставку налога на прибыль тем нефтяным компаниям, которые вкладывают инвестиции в основной капитал (основные средства) и осуществляют расходы на проведение геологоразведочных работ на территории автономного округа. Установлена также льгота по налогу на имущество организаций в отношении недвижимого имущества, находящегося в границах нефтеносных участков, введенных в разработку после 1 января 2011 года. По льготной же ставке будет облагаться налогом имущество, созданное в процессе реализации инвестиционного проекта по извлечению фракций из попутного нефтяного газа.

По данным директора Департамента экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Павла Сидорова, доля налоговых льгот в объеме инвестиций нефтяных компаний в 2012 году составит 9,1%, в 2013 году - 9,4%, в 2014 году - 9,8%. Высвобождающиеся средства нефтяники вправе направить на развитие любых осуществляемых видов деятельности - в том числе на разработку низкодебитных скважин. Власти, предоставляя преференции, рассчитывают на рост дополнительных инвестиций в нефтедобычу, увеличение налоговой базы по налогу на прибыль и имущество организаций, а также на сохранение рабочих мест.

Региональное правительство стимулирует нефтяную отрасль уже не первый год. К тому вынуждают довольно туманные перспективы нефтедобычи. Как сообщил на форуме "НефтьГазТЭК-2011" генеральный директор Сибирского научно-исследовательского института нефтяной промышленности Сергей Бастриков, в 2007 году в Югре было добыто 278 миллионов тонн черного золота, к 2011-му добыча сократилась до 266 миллионов тонн. К 2020 году она может упасть еще на треть. Падение связано главным образом с исчерпанием старых месторождений и усложнением условий добычи на новых.

Озабоченные нерадостной перспективой сокращения доходов и рабочих мест власти Югры решили поддержать нефтяников налоговыми льготами. Ставки и виды стимулируемых работ рассматриваются регулярно. С 1 января 2012 года было решено нацелить компании на увеличение добычи углеводородов, понизив налогообложение поисковых и буровых работ. Но нефтяников это не устроило: они заявили, что глубоким разведочным бурением никто сегодня заниматься не будет в силу чрезвычайной затратности этих мероприятий. Нарастить запасы компании предложили за счет старых месторождений, увеличив отдачу нефтяного пласта и простимулировав строительство сетей и инфраструктуры по утилизации попутного газа.

Компромиссное решение в итоге было найдено. По словам начальника управления экологической безопасности и природопользования ОАО "Сургутнефтегаз" Любови Малышкиной, пониженные ставки налога на прибыль и имущества позволят компаниям наращивать инвестиции и сохранять рабочие места. За счет зарезки боковых стволов существующих скважин либо бурения новых можно будет поддержать добычу на нынешнем уровне.

Безусловно, нефтяники хотели бы большего. В регионе много выработанных месторождений, которые требуют специального налогообложения. Уже несколько лет ведется речь о том, что для скважин с малым дебитом, а также с вязкой нефтью, налог на добычу полезных ископаемых должен быть ниже, но это послабление - прерогатива федерального правительства, а оно никаких шагов не предпринимает. Помимо налогов надо что-то делать и с нераспределенным фондом: у нефтяников, утверждает Л.Малышкина, осталось немного участков, где можно вести разведку, а потому увеличение добычи напрямую зависит от наличия у компаний земли. Сочетание налоговых льгот с массовой продажей участков с аукциона позволило бы нарастить нефтедобычу. Резервы для этого есть.

Начальник технического отдела ОАО "НижневартовскНИПИнефть" Владимир Кольцов соглашается, что увеличить добычу за счет эксплуатационного бурения можно, но нельзя бесконечно "доить" уже открытые месторождения. Новые же не появятся вовсе, если всерьез не заняться глубоким разведочным бурением. Риски здесь огромные: может не быть нефти, да и аварии случаются, а потому частные компании неохотно занимаются геологоразведкой. В советские времена поисковые мероприятия финансировались из фонда геологоразведочных работ, в который отчисляли средства все нефтегазовые объединения. Распределением фондов занималось отраслевое министерство, которое в итоге и брало на себя все риски. В 90-е годы этого фонда, а заодно и плановой экономики, не стало, не стало и новых месторождений. Поэтому, полагает В.Кольцов, проблему кардинального увеличения запасов налоговые льготы не решат.

Генеральный директор ФГУП "Западносибирский научно-исследовательский институт геофизики и геологии" Игорь Шпуров считает, что в изучении глубоких горизонтов первую скрипку должно играть государство, поскольку с ликвидацией налога на воспроизводство минерально-сырьевой базы средств в геологоразведку вкладывается очень мало. Сегодня нужны системные решения по стимулированию поисковых работ и разработки месторождений - в первую очередь с трудноизвлекаемыми запасами. Это могут быть и льготы по уплате налога на добычу полезных ископаемых, когда речь идет о вязкой нефти, и административные преференции, и особая политика лицензирования. Государство, уверен эксперт, должно искать механизмы стимулирования поисковых работ и вносить в законодательство новеллы, которые помогли бы запустить механизм эффективного частно-государственного партнерства, в том числе при изучении и освоении нераспределенных участков. Частный бизнес будет заниматься глубоким бурением, если поймет, что государство за это взялось всерьез.

Заместитель генерального директора ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт" Наталья Фортунатова главную проблему снижения добычи видит в отсутствии у нефтяных компаний комплексных знаний в деле освоения недр. Условия добычи в Югре усложняются (нефть залегает все глубже, структура пласта становится сложнее), а у нефтяников нет профессионалов, которые знают, как работать в подобных условиях. Определенный опыт на своих участках специалисты получили, но знания у них отрывочные. Лоскутная же информация приводит к неверным выводам, отчего многие поисковые работы оказываются незавершенными.

Основная задача сегодня, полагает Н.Фортунатова, заключается в том, чтобы передать государству полномочия по поиску и открытию новых месторождений. Потому что информация и кадры (как правило, очень пожилые) сосредоточены именно в государственных структурах. Эксперты, проработавшие в геологии не один десяток лет, понимают, что изучения лоскутных участков недостаточно - нужна целостная картина. На первые роли тут должна выдвинуться наука, потому что нужны серьезные научные исследования и обоснования, чтобы направить добытчиков на подготовленные участки. Вслед за переходом к государству геологоразведочных функций, уверена Наталья Фортунатова, должна начаться реформа налогового законодательства, которая побудит нефтяников обратить внимание на сложные либо выработавшие свой ресурс месторождения.

Заведующий лабораторией Института энергетических исследований Российской академии наук Владимир Малахов уверен, что федеральные власти на сокращение доходов не пойдут. Ситуация сейчас сложная: могут упасть цены на нефть, измениться торговое сальдо России или произойдут другие экономические неприятности. Размер же Резервного фонда страны напрямую зависит от налога на добычу полезных ископаемых. К тому же он - один из самых прозрачных налогов, и заменить его чем-то адекватным будет сложно. Любой другой налог, полагает эксперт, расширит возможности нефтяных компаний по манипулированию платежами в бюджет - например, с помощью трансфертного ценообразования. Поэтому в ближайшие годы реформа налогообложения нефтяной отрасли России не грозит.

Между тем руководитель экспертно-аналитического управления Института энергетической стратегии Алексей Белогорьев считает, что налоговую систему все-таки очень скоро придется менять: инвестиции в геологоразведку и поиск новых месторождений падают, и без стимулирования нефтяных компаний проблему увеличения нефтедобычи решить не удастся.

Владимир Терлецкий

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта