Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Сон разума обернулся для России потерей бизнеса
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Сон разума обернулся для России потерей бизнеса

Сон разума обернулся для России потерей бизнеса

25.07.2011 — Аналитика


Россия в ближайшие годы не сможет стать инновационной страной, поскольку в громадном государстве нет спроса на разработки. Крупные компании предпочитают покупать готовые технологии за рубежом, в свою очередь талантливые ученые уезжают из России, потому что на родине им некомфортно жить и работать. Главным тормозом прогресса эксперты называют монополистов, находящихся ближе всех к государственным деньгам. Обозреватель "РусБизнесНьюс" уверен, что заставить их пошевелиться смогут только транснациональные корпорации, но  власти не торопятся пускать их на российский рынок.  

В России, утверждают эксперты, есть интересные проекты, есть деньги, но инновационный бизнес отчего-то не ладится. Причины называются самые разные. По мнению президента компании Siemens AG в России и Центральной Азии Дитриха Меллера, в стране существует большой разрыв между наукой и бизнесом, что мешает превращать знания в деньги. Управляющий партнер Almaz Capital Partners Александр Галицкий объясняет это провалами в образовании. В советские годы базовые кафедры в вузах создавали отраслевые научно-исследовательские институты. Выпускники потом приходили в них и генерировали новые технологии. Сегодня нет ни отраслевых институтов, ни базовых кафедр. Инновации, полагает эксперт, целиком находятся в руках ведущих предприятий, которые должны восстановить базовые кафедры и наладить прикладные исследования.

Генеральный директор ОАО "НПК "Уралвагонзавод" Олег Сиенко между тем заявил, что на быстрый результат рассчитывать не стоит. Оборонная отрасль 15 лет находилась в спячке, питаясь иллюзиями, что на головы предприятий вот-вот прольется золотой дождь. За это время американский военно-промышленный комплекс сумел заработать серьезные  деньги, запустив в гражданский оборот свои военные наработки типа GPS.

В России же до сих пор не принят закон, регулирующий вопросы конверсии, хотя о его необходимости правительство заговорило еще в 2005 году.  Сегодня возродить исследования "щелчком выключателя" не получится: когда была наука – не было спроса, спрос появился – нет науки. Кое-какой научный потенциал у предприятия остался, но нужны средства на исследования. С ними проблемы, поскольку заказов от российских военных нет. О.Сиенко  пока не ощущает, чтобы в стране начался  процесс фундаментального развития. Он даже еще не зародился: любая модернизация требует интеллектуальных людей, а они не рождаются за один день.

Александр Галицкий также считает, что создание рынка инноваций – дело сложное и небыстрое. По мнению эксперта, квантовая лаборатория, открывшаяся в "Сколково", сможет дать практический результат лет через десять. Будет также хорошо, если к тому моменту в этой особой экономической зоне приживется хотя бы 50 венчурных капиталистов. Важно, чтобы талантливые люди захотели реализовать себя именно в России, то есть им здесь должно быть комфортно. А вот с комфортом существуют некоторые проблемы.

Как показало исследование "Барометр инновационного развития России", 80% предпринимателей и ученых не доверяет государству из-за отсутствия в стране справедливой конкуренции и коррупции среди чиновников. Избыточные проверки, бесконечные согласования, запретительные процедуры чрезвычайно затрудняют внедрение инноваций. Бизнес, как утверждает генеральный директор IRP Group Булат Столяров, говорит: "Не надо "Сколково" – поправьте лучше среду".

Председатель Совета директоров ОАО "Трубная металлургическая компания" Дмитрий Пумпянский полагает, что недостаточно лишь изменить деловой климат – нужно провести  и революцию в сознании российских ученых. Последние по-прежнему предлагают не продукцию, а идеи, не просчитанные с экономической точки зрения. Бизнес же оценивает инновационное изделие по совокупности факторов: цена – скорость изготовления – экономический  эффект. Исходя из полученных результатов, инвесторы и решают, в чей инновационный продукт – отечественный или зарубежный - им следует вкладываться. Асинхронный привод для нового электровоза Д.Пумпянский предпочел закупить у Siemens. Миллиардер убежден, что в России инноваций не будет до тех пор, пока государство не начнет стимулировать промышленность модернизироваться, ужесточая экологические и производственные стандарты.

Дитрих Меллер подчеркивает, что нынешнему правящему классу России необходимо научиться мыслить долгосрочно:  привыкшие продавать нефть, чиновники не представляют, как можно потратить шесть лет на выпуск новой турбины, а потом еще шесть лет ждать возврата вложенных средств. Не осознают они в должной мере и то обстоятельство, что в современной экономике инновации не делаются в одиночку и не хранятся впрок – касается это в полной мере и военных технологий. Поэтому, советует топ-менеджер Siemens, надо сотрудничать с самыми разными партнерами  – в том числе и с конкурентами.

Президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин считает, что необходимо открыть двери малым и крупным зарубежным  компаниям не только в сфере высоких технологий, но и в сырьевом секторе. Транснациональные корпорации, полагает он, заставят проснуться "Газпром" и повысят спрос со стороны последнего на новые технологии. Правительство же Владимира Путина пока ведет прямо противоположную политику: государственные компании пользуются на рынке привилегиями по сравнению с частными. Это делает российскую экономику еще более неэффективной.

Эксперты говорят, что в обществе нарушились коммуникативные связи: власть не заинтересована в общении с бизнесом, бизнес – с властью. Государство увлеченно занимается своими проектами, связанными с проведением в России зимней Олимпиады – 2014 и чемпионата мира по футболу - 2018. Все эти грандиозные стройки совершенно не формируют спрос на новые технологии. Впрочем, они не для того и были затеяны:  столь масштабное освоение бюджетных средств сопоставимо с доходами от продажи российской нефти за границу.

В результате бизнесмены, как утверждает заместитель генерального директора ОАО "СУЭК" Анна Белова, смекнули, что главный в России – процесс распределения, а не процесс созидания. Она убеждена, что если сознание наиболее активной части населения в обозримой перспективе не изменится, то никакие идеи и ресурсы не помогут создать в стране инновационную экономику. Она будет просто-напросто никому не нужна.

Владимир Терлецкий 

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта