Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Мундиале по-российски: пять пишем - два в уме
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Мундиале по-российски: пять пишем - два в уме

Мундиале по-российски: пять пишем - два в уме

27.06.2011 — Аналитика


Российские спортивные чиновники обнародовали затраты на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года. Стоимость строительства одного стадиона обойдется в среднем в 334 миллиона долларов США. Эксперты говорят, что это, как минимум, в два раза дороже, чем предписывают инструкции ФИФА. Как выяснили обозреватели "РусБизнесНьюс", в России спортивные объекты распухают в цене по той же самой причине, по которой томографы закупаются для больниц в три раза дороже, чем они реально стоят. 

Чиновники министерства спорта и туризма России утверждают, что к чемпионату мира по футболу 2018 года необходимо построить либо реконструировать двенадцать стадионов. Полностью готов пока всего один - "Лужники" в Москве. Нынешним летом откроется после реконструкции "Центральный стадион" в Екатеринбурге, которому, впрочем, еще предстоит нарастить количество посадочных мест до 40 тысяч. Часть сооружений строится либо реконструируется, а пять объектов находятся на стадии проектно-изыскательских работ. Большинство проектов финансирует государственный бюджет. Обнародованные цифры позволяют сделать вывод, что Россия побьет все рекорды по части дороговизны спортивных арен.

Затраты на строительство впечатляют. Например, московский стадион "Спартак" вместимостью 43 тысячи зрителей обойдется инвестору в 340 миллионов долларов США (стоимость одного посадочного места - 8 000 долларов), "Центральный стадион" в Сочи - в 390 миллионов долларов (стоимость места - 9 000 долларов), стадион "Рубин" в Казани - в 330 миллионов долларов (стоимость места - 7 500 долларов). В еще большую сумму обойдется реконструкция московского стадиона "Динамо": как полагает консультант департамента оценки бизнеса и инвестиционных проектов консалтинговой группы "НЭО Центр" Иван Мишулин, там стоимость посадочного места может приблизиться к 10 000 долларов. Особняком стоит "Газпром - арена" в Санкт-Петербурге стоимостью 1,1 миллиарда долларов (18 000 долларов за место), которая входит в десятку самых дорогих стадионов мира, соперничая с лондонским "Уэмбли" (общая стоимость - 1,5 миллиарда долларов США, одного места - 16 500 долларов).

Между тем Федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) полагает, что стадионы, способные принимать крупные международные турниры, можно построить из расчета 4000-5000 долларов за место. Эксперты говорят, что на эти деньги можно построить вполне приличный футбольный стадион (то есть без секторов для легкоатлетических соревнований) с надежным табло. Не исчерпаны возможности и для снижения расходов: в Екатеринбурге реконструкция "Центрального стадиона" обошлась в 2 500 долларов за одно место с учетом того, что реконструкция всегда дороже нового строительства и сооружение оборудовано легкоатлетическими секторами. Представитель компании "Неймар инжиниринг", проводившей реконструкцию арены в Екатеринбурге, Александр Киташев говорит, что будь "Центральный стадион" чисто футбольным, его стоимость опустилась бы до 1,5-2 тысяч долларов за одно место.

Эксперты утверждают, что в России стадионы получаются "золотыми" по двум причинам: в стране не отработана технология строительства и практикуется раздувание сметы до неприличных размеров. Если в Европе концепцию будущего объекта скрупулезно продумывают до мелочей, потом тщательно прорисовывают проект и быстро строят, то в России все наоборот: концепция не продумана, проект составляется в сжатые сроки и чуть ли не "на коленке", а вот стройка растягивается на годы, поедая нервы и деньги инвесторов. Всевозможные переделки и перестройки - есть следствие пренебрежения к технологичности выполняемого процесса.

Еще хуже обстоит дело с составлением смет. Приступая в 2006 году к строительству стадиона, власти Санкт-Петербурга определили его стоимость в 190 миллионов долларов США. К 2008 году она выросла в 3,5 раза, а сегодня, как известно, перевалила за 1 миллиард. Чиновники заявили, что проектировщики не учли "сложностей при заливке фундамента и стоимость выдвижных конструкций". Экспертам понятно, что произошло элементарное раздувание сметы. Строители говорят, что наиболее затратная часть в стадионах - это как раз бетонные работы и оборудование. По оценке Александра Киташева, на общестроительную часть приходится до половины всех затрат, оборудование "тянет" на 15-20% от всех расходов. Но это в реальной смете, которую найти на российских стройках просто невозможно. Даже не специалистам известно, как умеют русские строители "закапывать деньги в землю" и, уж тем более, замуровывать в бетон.

Оборудование тоже предоставляет широкие возможности для маневра: можно купить финское табло, а можно китайское. Можно и китайское по цене финского - тут, утверждают эксперты, действует та же технология закупок, что и в здравоохранении, где чиновники за взятку от производителя приобретают томографы по цене, в три раза превышающую рыночную. А ведь помимо табло есть еще билетно-пропускная система, пожарно-охранная сигнализация или, как в Санкт-Петербурге, раздвижная крыша и выдвигающийся газон. Разгуляться чиновникам есть где, а потому специалисты сомневаются, что этот стадион будет когда-нибудь достроен: такое ощущение, что на этом проекте половина России "кормится".

Правительство страны не только сквозь пальцы смотрит на "сметные игрища", но и вольно или невольно выступает инициатором в этом сомнительном деле. Сразу после провозглашения России хозяйкой чемпионата мира 2018 года, премьер Владимир Путин заявил, что на строительство стадионов и инфраструктуру будет потрачено 10 миллиардов долларов США. В своих прогнозах глава правительства опирался на опыт других стран: по его словам, примерно в такую же сумму обошлись футбольные сооружения Южно-Африканской республике. Между тем он ввел общественность в заблуждение: согласно заявлению представителя правительства ЮАР, эта страна потратила на стадионы и транспортную инфраструктуру 5,8 миллиардов долларов. Россия же выделила 10 миллиардов только на сооружения, паркинги и оборудование. Расходы на строительство и модернизацию аэропортов и железных дорог учитываются отдельной строкой.

Подобные аппетиты у российских чиновников были не всегда. В 2002 году председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин сообщил СМИ, что проведение чемпионата Европы (Россия претендовала тогда на европейское первенство) обойдется стране в 1,2 миллиарда долларов США, включая строительство новых аэропортов, гостиниц и т.д. Но даже и этой цифры чиновник застеснялся, принявшись оправдываться, что "на самом деле это небольшая сумма". Сегодня в правительственных кругах никого не смущают затраты в 10 миллиардов долларов на одни стадионы. У экспертов сложилось ощущение, что премьер Путин определил стоимость ЧМ-2018 "на глазок", а его подчиненные потом подогнали смету под эту цифру.

В справедливости последнего предположения убеждает реакция чиновников на просьбу "РусБизнесНьюс" раскрыть суть реконструкции транспортной и спортивной инфраструктуры в Екатеринбурге, а также уточнить, сколько дорог и развязок будет построено в городе на выделяемые из бюджета 800 миллионов долларов США. Как сообщил Михаил Фельдман, пресс-секретарь "Группы БДО в России" - официального консультанта Заявочного комитета "Россия 2018", оргкомитет не дал согласия на обнародование запрашиваемой информации.

Можно не сомневаться, что при отсутствии общественного контроля за расходованием бюджетных средств реальные затраты на проведение чемпионата мира по футболу будут всецело зависеть от жадности правящего класса России.

Андрей Каща, Владимир Терлецкий

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта