Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Россия не может свернуть с дороги в ад
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Россия не может свернуть с дороги в ад

Россия не может свернуть с дороги в ад

30.05.2011 — Аналитика


Экспертная группа, созданная президентом России, подготовила пакет нормативных актов, направленных на кардинальное изменение гражданского законодательства. Юристы предлагают формализовать хозяйственный оборот и предусмотреть правовые механизмы, предотвращающие нарушения имущественных прав участников рынка. Как выяснил обозреватель "РусБизнесНьюс", поправки в Гражданский кодекс не радуют значительную часть чиновников и юристов, которые под лозунгом ограничения вмешательства государства в бизнес пытаются закрепить в сфере предпринимательства правовой беспредел.

Советник президента РФ Вениамин Яковлев сообщил на пятой сессии Европейско-Азиатского правового конгресса, что Россия намерена концептуально пересмотреть гражданское законодательство. Главным объектом изменений станет Гражданский кодекс, который писался 20 лет назад - в стране, не имевшей опыта рыночной экономики. На закате Советского Союза бытовали представления, что государство препятствует развитию деловой активности, а потому все свои усилия авторы Кодекса направили на расширение прав и свобод участников рынка. Спустя два десятилетия выяснилось, что нерегламентированная хозяйственная деятельность оборачивается расцветом мошенничества и ущемлением прав наиболее слабых предпринимателей. Это обстоятельство побудило администрацию президента РФ Дмитрия Медведева заняться отработкой правовых механизмов регулирования бизнеса.

Изменения будут направлены главным образом на установление персональной ответственности за банкротство предприятий либо заключение заведомо невыгодных договоров (в англо-саксонском праве это называется снятием корпоративных покровов), на усложнение процедуры отказа от взятых на себя обязательств, а также на предотвращение мошенничества в сфере имущественных сделок. В настоящее время концепция пересмотра Гражданского кодекса формализовалась в виде нормативных актов, направленных на рассмотрение в правительство России.

Законопроекты, утверждает В.Яковлев, были встречены "в штыки" некоторыми министрами и частью юридического сообщества, занятого обслуживанием криминализованных сделок. Насторожились и представители малого бизнеса, которые испугались усиления произвола со стороны государства.

Последствия вмешательства государства в бизнес весьма красочно описал Игорь Маньковский - предприниматель и юрист из Беларуси, где власти более десяти лет занимаются "ручным" регулированием экономики. Под предлогом пресечения мошенничества со стороны бизнеса белорусский президент Александр Лукашенко получил право вносить изменения в законодательные акты и принимать новые. Только в 2010 году было принято 300 указов главы государства, направленных на регулирование хозяйственной деятельности. По словам И.Маньковского, преследовали они в основном фискальную функцию: белорусские власти, полагает эксперт, пополняют бюджет наиболее простым способом, вводя спорные поборы либо конфискуя грузы на таможне под надуманными предлогами.

В частности, чиновники получили право регистрировать предприятия исходя из экономической целесообразности. Малым предприятиям запретили использовать в качестве юридического адреса жилые помещения, чем вынудили арендовать помещения у государства. Затем ограничили количество объектов, которые могут быть в эксплуатации у индивидуального предпринимателя. Потом и вовсе вынудили их перерегистрироваться в частные унитарные предприятия. В качестве бонуса разрешили этим предприятиям "прописываться" на частных квартирах, но, опять же, за отдельную плату.

Заведующий кафедрой предпринимательского права Уральской государственной юридической академии Владимир Белых полагает, что политика белорусских властей не имеет никакого отношения к правовому регулированию - это классическое вмешательство государства в предпринимательскую сферу. Доктор юридических наук Галина Шевченко считает, что регулирование бизнеса должно ограничиваться утверждением единых правил игры для всех субъектов рынка. Однако в этой сфере власть государства должна быть абсолютной, поскольку слабость оборачивается произволом сильных в отношении слабых. Государство же, по определению русского философа Николая Бердяева, нужно не для того, чтобы установить на земле рай, а для того, чтобы ада не случилось.

Вениамин Яковлев убежден, что Россия достаточно далеко зашла "не туда". По его мнению, англо-саксонская модель права, предусматривающая драконовские санкции за нарушение бизнесом законов, в РФ не работает из-за высокой коррупции, которая проистекает из-за сосредоточения в одном месте власти и собственности. Бороться с коррупцией можно только с помощью дееспособного государства и права. "Отрицание государства - это отрицание права, - убежден советник Дмитрия Медведева. - Разрушают его те люди, которые хотят жить в неправовом пространстве". Именно они сегодня бурно протестуют против укоренения в России континентального права, нацеленного на предотвращение преступлений и злоупотреблений в экономике.

Свои надежды на улучшение правопорядка в стране В.Яковлев связывает с усилением роли нотариата, который в ряде европейских стран не просто регистрирует сделки, но и проверяет их чистоту. Осуществление правовой экспертизы, отмечает он, резко сокращает преступления в имущественной сфере и наносит удар по рейдерству. Поэтому европейцы пришли к выводу о необходимости пропускать все сделки через нотариусов. Это не приводит к существенным издержкам бизнеса и граждан, поскольку государство установило невысокие тарифы на нотариальные услуги.

В России могучее лобби, накопившее за последние 20 лет солидные ресурсы на криминальных сделках, выступает за дальнейшую либерализацию коммерческих правоотношений. Выигрыш лоббистов неизбежно обернется увеличением социального неравенства, которое ведет к расширению неправового пространства. По мнению Вениамина Яковлева, страна, которая не способна обеспечить равные возможности для ведения бизнеса, совершенно не интересна инвесторам. Именно здесь и надо искать первопричину деградации экономики России.

Владимир Терлецкий

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта