Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / ВСМПО-АВИСМА готово к финансово-экономическому "взлету"
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文

ВСМПО-АВИСМА готово к финансово-экономическому "взлету"

ВСМПО-АВИСМА готово к финансово-экономическому "взлету"

26.05.2011 — Аналитика


ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" остается одним из титановых "столпов" отечественной и мировой экономики. В ближайшие годы ряд международных компаний планирует реализовать амбициозные проекты, которые не состоятся без "крылатого металла". Как выяснил обозреватель "РусБизнесНьюс" российский производитель готов удовлетворить потребности рынка, покорив новые производственные вершины.

В I квартале 2011 года ВСМПО-АВИСМА поставило 4182 тонны титанового проката на экспорт и 1870 тонн проката на внутренний рынок России и в страны СНГ. В ближайшие годы эти показатели могут вырасти в разы.

На крыльях в титановое будущее

Основой для развития ОАО "ВСМПО-АВИСМА" была и остается аэрокосмическая промышленность, которая потребляет около 70% его продукции.

По данным международной ассоциацией IATA, 2010 год стал одним из лучших для авиакомпаний за прошедшее десятилетие. Отрасль вновь стала прибыльной - сегмент пассажирских перевозок вырос на 7%, грузоперевозок - на 19%.

Объем производства Boeing и Airbus достиг исторического максимума - на рынок в прошлом году ими было поставлено 972 самолета. В ближайшее время авиакомпании получат крылатые машины нового поколения. В конце третьего квартала 2011 года поднимутся в небо первые титаноемкие самолеты 787 Dreamliner. Черновая механическая обработка штамповок для нового боинга ведется на совместном предприятии Boeing и ВСМПО-АВИСМА - Ural Boeing Manufacturing. Новые лайнеры Airbus A350 поступят заказчикам в середине 2013 года.

Согласно прогнозу компании Boeing, до 2029 года мировой авиапарк пополнится 30 900 новыми лайнерами общей стоимостью 3,6 триллионов долларов США. В том числе 960 самолетов на сумму 90 миллиардов долларов США планируется поставить для России и СНГ.

От гольфа до атомной энергетики

В числе сегодняшних ключевых партнеров ВСМПО-АВИСМА - предприятия химической промышленности, энергетики, производители установок по опреснению морской воды.

Ожидается, что к 2020 году в мире на 30% вырастет число действующих блоков АЭС. Наиболее интенсивное строительство атомных станций развернется в Китае и Индии. Титан используется в их теплообменных системах.

В ближайшие десятилетия все больший объем нефти, газа и газоконденсата будет добываться из морских глубин. Практически не подвластный коррозии в соленой воде титан незаменим в производстве буровых и добывающих платформ, райзеров, трубопроводных систем.

ВСМПО-АВИСМА предстоит и далее утолять титановый голод предприятий по производству медицинской техники, производство которой ежегодно растет в среднем на 15%. Кроме того, корпорация помогает развитию спорта. В числе ее потребителей - производители клюшек для гольфа, ежегодно закупающие до 5 тысяч тонн металла. Помимо этого, титан востребован при изготовлении велосипедов, туристского и альпинистского снаряжения, ручного инструмента.

Страховка от сырьевых рисков

Основным сырьем для ВСМПО (Верхняя Салда, Свердловская область) является губчатый титан, в производстве которого АВИСМА (Березники, Пермский край) использует ильменитовую и карналлитовую руду. До последнего времени их главным поставщиком была Украина. Однако руководители корпорации прилагают усилия по диверсификации рисков, налаживая взаимоотношения с поставщиками из других стран.

В 2006 году начались пробные поставки из Шри-Ланки. Еще одним сырьевым компаньоном корпорации может стать Вьетнам.

По словам генерального директора ВСМПО-АВИСМА Михаила Воеводина, власти этой страны рассматривают возможность разработки богатого ильменитового месторождения и строительства поблизости от него завода по производству губки. "Корпорация готова поучаствовать в реализации этой программы в качестве научного и технического консультанта, поставщика оборудования и партнера в производстве", - отметил он.

Помимо этого, в 2011 году начнутся закупки ильменитовой руды в Индии и Африке. Продолжатся небольшие пробные поставки из Забайкалья. По словам М.Воеводина, сырье из новых источников не уступает по качеству украинскому и полностью применимо в производственном процессе.

Корпорация намерена и далее закупать карналлит у ОАО "Уралкалий", который в 2014 году приступит к разработке нового пласта калийного месторождения, что увеличит объем выработки карналлита. Однако и здесь ВСМПО-АВИСМА предпочла не складывать "яйца" в одну корзину, подыскав альтернативного поставщика руды, название которого пока не разглашается. "Уверен, что березниковская площадка без сырья не останется", - подчеркнул М.Воеводин.

Разрубить транспортный узел

В последние годы корпорация вкладывает крупные инвестиции в производство губчатого титана на АВИСМе. Ожидается, что ежегодно оно будет расти на 7-8%. Однако эти планы наткнулись на неожиданную преграду в лице ОАО "Российские железные дороги".

"Все объемы, которые АВИСМА должна была поставлять на ВСМПО, были произведены и отгружены полностью. Нет никаких сомнений, что березниковцы и впредь свои обязательства перед Верхней Салдой выполнят. Но режим отгрузки губки не совпадает с графиками работы РЖД. Вагоны с сырьем очень долго ждут своей очереди", - пояснил Михаил Воеводин.

Сотрудники корпорации ведут переговоры с железнодорожниками о создании системы оперативной доставки грузов из Березников в Верхнюю Салду.

Одновременно предпринимаются меры по организации бесперебойных поставок титановой губки на ВСМПО альтернативным путем. В частности, в апреле 2011 года между предприятиями корпорации, расположенными в соседних регионах, начали курсировать несколько грузовых автомобилей, которые доставляют резервный объем сырья.

"Космическая" энергия

Немаловажной составляющей стратегии ВСМПО-АВИСМА является энергетическая безопасность. Независимость корпорации от энергетиков обеспечил запуск на производственной площадке в Березниках подстанции "Космос" 220 киловольт.

"Получив собственный выход на федеральное энергетическое кольцо, мы сможем избежать регионального платежа за транспортировку и приобретение. При грубом подсчёте, "Космос" сократит стоимость электричества для АВИСМы на 20%. Это должно сэкономить нам минимум 200 миллионов рублей в год", - заявил Михаил Воеводин.

По его словам, экономический эффект от реализации проекта корпорация начала получать в мае 2011 года, после завершения оформления необходимых для подключения к точкам поставок энергии документов.

Кроме того, подстанция "Космос" повысила энергобезопасность Пермского края, разгрузив региональные сети (в них высвободилось более 100 мегаватт мощности). Это позволит обеспечить растущие потребности Прикамья в электроэнергии, создаст условия для развития новых производств.

Акции ВСМПО-АВИСМА готовятся к "взлету"

Перспективы развития ВСМПО-АВИСМА оценили не только потребители продукции, но и эксперты. В частности аналитики ИК "Грандис Капитал" рекомендовали покупать акции корпорации. По их мнению, в обозримой перспективе ценные бумаги производителя титана вырастут на 42% - с 128 до 180 долларов США.

"Спрос на титан возвращается. Ценовое дно на продукцию крупнейших производителей титана для авиапрома было пройдено в I-III кварталах 2010 года. Сейчас наблюдается восходящий тренд", - отметили они.

Аналитиков также воодушевил отчет о деятельности корпорации по итогам I квартала 2011 года. Показатель EBITDA по РСБУ вырос в 2 раза, выпуск титана увеличился на 22%, а отпускные цены поднялись на 12.5%.

По экспертному мнению, в 2011 году выручка ВСМПО-АВИСМА вырастет на треть - до 1,2 миллиарда долларов США, а EBITDA практически удвоится - до 299 миллионов долларов США при рентабельности 24%. Ожидается, что чистая прибыль предприятия увеличится более чем в 7 раз.

ВСМПО-АВИСМА готова к покорению более высоких производственных вершин. Эксперты ИК "Грандис Капитал" ожидают, что дополнительный толчок развитию корпорации даст создание в Верхней Салде особой экономической зоны "Титановая долина". "Функционирование в ОЭЗ значительно ускорит темпы развития ВСМПО-АВИСМА в сегменте производства продукции с высокой добавленной стоимостью и усилит интеграцию с крупнейшими производителями самолетов и компонентов к ним", - говорится в сообщении инвестиционной компании.

Константин Джултаев

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта