Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Золотая труба на Поле чудес
Выбрать: Русский язык English language

Золотая труба на Поле чудес

Золотая труба на Поле чудес

21.03.2011 — Аналитика


Большинство детей знают сказку про Буратино-Пиноккио. Деревянный мальчуган мечтал зарыть пять золотых в Стране Дураков и вырастить дерево, на котором будут висеть сотни золотых. То в сказке, а в реальности таких волшебных полей нет. Ну, если не считать Свердловскую область. Здесь из земли выкапывают "золотые" трубы советского периода. Находка оценивается в несколько десятков миллионов рублей. Обозреватель "РусБизнесНьюс" выяснил, что "поля чудес" эксплуатируют подставные фирмы, за которыми проглядываются бизнес-фигуры федерального масштаба.

В мае 2010 года, в разгар весеннего сева, сельскохозяйственные угодья Свердловской области подверглись массовым раскопкам. Траншеи на полях рыла малоизвестная компания "ТехноСтрой", которую интересовали трубы мелиоративной системы. Арендующим пашни фермерам "варяги" продемонстрировали соглашения с муниципальными властями о покупке подземных сетей. Именно это и возмутило аграриев больше всего, поскольку к мелиоративным системам местные власти не имеют никакого отношения.

Оросительные сети создавались во времена СССР. Перестройка позволила частным предпринимателям взять землю в аренду, но сети остались в государственной собственности, поскольку их было запрещено приватизировать. Очень скоро они попали в разряд бесхозных. Фермеры утверждают, что власти целенаправленно выводили мелиоративные системы из строя. В 2004 году - при создании Федерального агентства по управлению государственным имуществом - сети не попали в реестр государственного имущества. Как это случилось - отдельная история, важнее другое: ни одна государственная структура не обратилась с иском в суд о возврате утерянного имущества. Более того, федеральные чиновники не стали обращаться в правоохранительные органы, когда муниципалитеты принялись явочным порядком продавать с аукциона не принадлежащее им имущество, закопанное в землю.

Глава городского округа Ревда Андрей Семенов известил фермера Андрея Савченко, что из земли, которую он арендует, будут извлечены остатки мелиоративной системы. При этом компенсацию за вторжение незваных гостей фермер не получит. Выкапывать трубы будет их новый собственник, которого мэрия выберет по конкурсу. Письмо главы округа повергло фермера в шок: мало того, что сети априори являются государственной собственностью, так ведь и земля, на которой арендатор выращивает картофель, не была в свое время разграничена и, соответственно, остается в федеральной собственности.

Аргументы А.Савченко не смутили муниципальных чиновников, и они быстренько организовали аукцион. В нем приняли участие ООО "ТехноСтрой" и ООО "Союзтехносталь". С победителем (ООО "ТехноСтрой") был заключен договор купли-продажи. Документ составили хитро: мэрия продала трубы без привязки к конкретному месту их залегания - вероятно, чтобы не попасть под уголовное преследование. Договор со стороны "ТехноСтроя" подписал действующий по доверенности представитель генерального директора Ивана Лабзеева. Как потом выяснилось, доверенность была фальшивой, то есть "ТехноСтрой" юридически ничего не покупал. Но это не помешало компании, не имеющей обязательного проекта раскопок, приступить к извлечению труб.

Муниципальная милиция затормозила было раскопки, пригрозив представителям "ТехноСтроя" арестом за самоуправство, но уже на следующий день сменила гнев на милость. Андрей Савченко подал иск в суд, после чего судебные приставы приостановили рытье траншей на поле. Но затем и они расписались в бессилии: оказывается, виновник беспредела вовсе не муниципалитет, незаконно продавший чужое имущество, а покупатель, который и ведет раскопки.

Тогда арендатор пашни обратился в прокуратуру, которая в судебном порядке попыталась признать ничтожным сам договор продажи оросительной системы "ТехноСтрою". "Торжество" закона выглядело следующим образом. Судьи умудрились признать закопанные в землю трубы движимым имуществом(!), поскольку "комплекс гидротехнических сооружений не функционирует". В ходе судебного разбирательства представитель "ТехноСтроя" заявил о том, что 70% выкопанных труб уже сдано в лом, поскольку они пришли в негодность. Вердикт суда - оспариваемая сделка не нарушила ничьих прав, а потому "ТехноСтрой" может копать и дальше.

Между тем эксперты отрицают, что оросительная сеть на полях бывшего совхоза "Ревдинский" сгнила и была отправлена на металлолом. По словам сотрудников федерального управления "Свердловскмелиоводхоз", трубы были покрыты битумной оболочкой, а толщина их стенок составляла 8-12 миллиметров, что гарантировало эксплуатацию в течение 70 лет. Присутствовавшие при раскопках заявляют, что сотрудники "ТехноСтроя" после извлечения труб из земли обрабатывали их раствором и обжигали. Очищенные от битума трубы отправлялись на завод, где с помощью пескоструйного метода их доводили до товарного вида. Кстати, знатоки утверждают, что очистить старые трубы на ООО "Первоуральский завод восстановления труб" чрезвычайно сложно: заказы принимают не у всех. Владельцами этого предприятия являются физические лица, представляющие интересы ведущих российских производителей труб, и "входной" билет надо приобретать с их согласия.

ООО "ТехноСтрой" является классической подставной фирмой. Её юридический адрес - котельная одной из екатеринбургских бань. Судебные повестки юристы из группы "Сколот", представлявшие интересы "ТехноСтроя", предложили направлять в офис ООО "Союзтехносталь". Эта компания наравне с "ТехноСтроем" была вторым участником проведенного в Ревде аукциона. Более того, собственник "Союзтехностали" Олег Шутров руководил раскопками на арендуемых А.Савченко землях, представившись судебным приставам начальником отдела материально-технического снабжения ООО "ТехноСтрой".

ООО "Союзтехносталь" торгует бурильными и восстановленными трубами. Участники трубного рынка предполагают, что реальные владельцы этой компании аффилированы с собственниками ОАО "Трубная металлургическая компания", чьей основной продукцией являются трубы для нефтегазового комплекса.

Судя по всему, ООО "ТехноСтрой" было создано в июне 2009 года под проект "приватизации" государственных мелиоративных сетей. Овчинка стоила выделки. Депутат Байкаловской районной думы Надежда Ильиных утверждает, что только в бывшем колхозе "Красная звезда" "ТехноСтрой" выкопал около 6 километров труб, которые можно оценить в 6 с лишним миллионов рублей. Фермер Андрей Савченко полагает, что бизнесмены заработали на трубах в общей сложности не меньше 45 миллионов рублей.

Пострадавшие от варварских раскопок аграрии намерены обратиться за помощью к премьер-министру страны. Власти Свердловской области им помочь не могут: видимо, на "поля чудес" вышли бизнесмены очень высокого уровня. А в России таких на место может поставить только Владимир Путин. Эта процедура называется "ручное управление".

Владимир Терлецкий

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта