Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Как потерять птичий рынок?
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Как потерять птичий рынок?

Как потерять птичий рынок?

03.03.2011 — Аналитика


С 2011 года в России почти вдвое урезана квота на импорт мяса птицы - до 350 тысяч тонн. А ведь в свое время Россия закупала 1,5 миллиона тонн куриного мяса в США.

Квоты для поддержки отечественных производителей действуют с 2003 года. За последние пять лет объемы российского производства удвоились, и сейчас местные поставщики на 85% закрывают потребности населения, оцениваемые в 3,5 миллиона тонн в год. На руку птицеводам и высокие темпы инфляции, вынуждающие потребителя отказываться от свинины с говядиной в пользу более дешевой курятины. До 2013 года прогнозируется прирост производства мяса птицы в России на 60%. Казалось бы, самое время "расправить крылья", но, как выяснил корреспондент "РусБизнесНьюс", не все готовы воспользоваться экономическими козырями. 

Курам на смех

Некогда флагман уральского птицеводства - Свердловская область стремительно сдает назад. Если по итогам 2000-2002 годов птицефабрика "Рефтинская" входила в тройку лучших производителей курятины в России, то в 2006-2008 годах она скатилась на 14 позицию.

Этот результат выглядит особо удручающим, если учесть многомиллионные инвестиции из бюджета в региональный птицепром. На бумаге были вложенные сотни миллионов рублей, а на деле - прошлый век в технологиях и оборудовании. "Возраст" производственных мощностей четырех областных птицефабрик - Первоуральской, Среднеуральской, Свердловской, Рефтинской - колеблется от 25 до 70 лет. Наибольший износ оборудования на Свердловской - 88%.

Создается ощущение, что среднеуральский птицепром не живет, а доживает. Между тем, в последние годы создавалась видимость бурной деятельности. Памятуя о советском прошлом, на буксир сильным предприятиям сажали отстающих. В итоге лидеры скатились до среднячков, а слабых так и не спасли. Помимо этого "балласта", рентабельных игроков рынка "подсиживали" аффилированные предприятия-близнецы. Через них чиновники и топ-менеджеры за копейки переводили государственное имущество в частные руки и проворачивали спекулятивные сделки с продукцией. По такой схеме "пообщипали" птицефабрику "Среднеуральская". На экономически не выгодных для предприятия сделках попалось и руководство птицефабрики "Рефтинская". 

Как это делается в Челябинске? 

Команда нового губернатора Свердловской области Александра Мишарина замысливает отвоевать позиции на "птичьем" рынке - областные предприятия планируется акционировать и привлекать частный капитал. Однако крупным игрокам из других регионов этот стагнирующий бизнес неинтересен.

Например, птицеводы Челябинской области за последние годы модернизировали имеющееся производство и наметили новые проекты. Они мыслят здраво: проще сделать с нуля, чем исправлять чужие ошибки. За последние пять лет в строительство и модернизацию регионального птицепрома было инвестировано 15,7 миллиарда рублей - собственных и заемных. В том числе 1,9 миллиарда из федерального и областного бюджетов. Благодаря этому в Челябинской области заработали девять новых площадок для выращивания бройлеров и молодняка, а также племенной репродуктор.

Троекратный рост производства вывел птицепром Южного Урала в лидеры Уральского федерального округа. Около трети продукции вывозится за пределы области - от Санкт-Петербурга до Новосибирска, в том числе и во все уральские регионы. По прогнозам областного Министерства сельского хозяйства, в ближайшие пять лет выпуск мяса птицы увеличится в полтора раза - до 250 тысяч тонн. За эти годы будет инвестировано еще около 15 миллиардов рублей. Наиболее крупные проекты осуществляют "Агрохолдинг Уралбройлер", "Равис - птицефабрика Сосновская", компания "Ситно", "Чебаркульская птица".

По словам генерального директора "Агрохолдинг Уралбройлер" Евгения Нарукова, объем поставок их продукции в Екатеринбург превысил продажи в Челябинской области. Входящая в холдинг Аргаяшская птицефабрика занимает по производственным показателям первое место в Уральском федеральном округе и седьмое в России. В ближайшее время ее мощность планируется увеличить почти в полтора раза - до 80 тысяч тонн курятины в год. Также до 2012 года агрохолдинг планирует ввести в эксплуатацию новую птицефабрику мощностью 50 тысяч тонн в год.

У "Равис - птицефабрика Сосновская" также масштабные планы по техническому перевооружению, которые в ближайшие три года позволят удвоить объем производства курятины - с 50 до 100 тысяч тонн. Основные процессы на предприятии переведены на программное управление: от четкого выдерживания рациона для птицы до обработки тушек.

Стоит отметить, что продукция птицеводов Челябинской области на четверть дешевле, чем у конкурентов из Свердловской области. Удешевить продукцию помогает технология "от поля до прилавка". Экономическая "автономия" позволяет максимально оптимизировать производство и снизить зависимость от сторонних факторов. Например, собственное кормовое хозяйство южноуральских птицеводов защищает их от роста цен на зерно в засушливые годы. В Свердловской же области доля собственных кормов птицефабрик составляет 10-15%, причем их качество оставляет желать лучшего. 

Упущенный джокер в колоде 

Помимо экономического эффекта южноуральские проекты имеют социальную отдачу. Они помогут создать более 7 000 новых рабочих мест, депрессивные территории обрастут развитой инфраструктурой. А в Свердловской области тем временем идет обратный процесс: неплохо жившие за счет рентабельных птицефабрик населенные пункты рискуют оказаться в яме. На ладан дышит Кировградская птицефабрика, закрытие которой поставит крест на целом поселке.

Но вместо того, чтобы спасать градообразующие предприятия, в Свердловской области обсуждаются проблемы... переработки куриного помета. По сути теряется последний джокер в "продовольственной колоде" - птицепром. Зерном собственного урожая регион обеспечен лишь на 10%. Говядина также в основном привозная. Словом, в преддверии мирового кризиса продовольственная безопасность Свердловской области оказалась под угрозой. 

Людмила Маслова

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта