Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Российское авиатакси Dexter откроет площадку в Екатеринбурге
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Российское авиатакси Dexter откроет площадку в Екатеринбурге

Российское авиатакси Dexter откроет площадку в Екатеринбурге

13.04.2009 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.

В апреле 2009 года первое российское авиатакси Dexter откроет таксопарк в Екатеринбурге. Как сообщил "РусБизнесНьюс" руководитель проекта Dexter Евгений Андрачников, сейчас заказные полеты выполняют 8 одномоторных самолетов Pilatus PC-12, базирующиеся в московском аэропорту "Быково", а также в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре и Сочи. В январе этого года первой  точкой Dexter в Уральском федеральном округе стал Новый Уренгой (ЯНАО). Теперь Pilatus будет базироваться и в екатеринбургском аэропорту "Кольцово".

Проект преследует цель создать систему авиатакси национального масштаба, обслуживаемую парком из 70-80 судов. К настоящему моменту объем инвестиций составил 38 миллионов долларов США. Основной целевой аудиторией являются менеджеры высшего и среднего звена. База Dexter насчитывает около 80 корпоративных клиентов, на долю которых приходится около 80% всех заказов. Проект имеет договоры с большинством из 250 гражданских аэропортов России.

"Для нас Екатеринбург — это важный форпост. В 2009 году наши восемь самолетов "закроют" европейскую часть России, часть Урала и Сибири. А в 2010 году мы нацелимся на Дальний Восток", — отметил Е.Андрачников.

До 2011 года Dexter намерен пополнить свой флот еще 17 самолетами Pilatus. Кроме того, подписан контракт на поставку к этому же сроку 20 реактивных самолетов Cessna Citation Mustang, относящихся к классу VLJ (very light jet). По словам Евгения Андрачникова, для выхода на окупаемость текущих расходов, парк авиатакси должен насчитывать 13-15 судов. В 2008 году налет одного самолета Pilatus составил 50-60 часов в месяц, что считается высоким показателем с точки зрения экономической эффективности.

Проект Dexter стартовал в 2004 году. Для его реализации были созданы ООО "Воздушные транспортные системы", владеющее летным парком, и авиакомпания ЗАО "Авиа Менеджмент Групп". Акционерами проекта являются ОАО "Промышленные инвесторы" и аэрокосмический холдинг "Каскол". Помимо средств акционеров, проект финансируется с помощью долговых инструментов крупных институтов, в частности, "Международной финансовой корпорации" (International Finance Corporation).

По оценкам экспертов, до кризиса российский рынок бизнес-авиации, к нижнему сегменту которого относится Dexter, рос на 40% в год. Его емкость оценивалась в 2 миллиарда долларов.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта