Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Генеральный консул ФРГ Р.Шимкорайт: "Я люблю Россию"
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français

Генеральный консул ФРГ Р.Шимкорайт: "Я люблю Россию"

Генеральный консул ФРГ Р.Шимкорайт: "Я люблю Россию"

08.11.2010 — Аналитика


Каждый из глав дипломатических миссий, расквартированных в Екатеринбурге, - уникальный собеседник. Так получилось, что европейские страны прислали в уральскую столицу не просто дипломатов, но экспертов в той или иной области современных наук. Генеральный консул ФРГ доктор Рената Астрид Шимкорайт до прихода на дипломатическую службу два года занималась журналистикой на Ближнем Востоке и свободно владеет несколькими иностранными языками, в том числе арабским и турецким. Проработав два года на консульском посту в Екатеринбурге, она не только успешно овладевает русским языком, но и стремится к прямому общению по вопросам науки, архитектуры, энергетики, экологии. Госпожа Шимкорайт любезно ответила на вопросы директора "РусБизнесНьюс" Вадима Дынина. 

- Госпожа консул, июль 2010 года был для возглавляемой Вами дипломатической миссии знаковым месяцем. В Екатеринбурге прошёл российско-германский саммит. Как бы Вы оценили его итоги для практической реализации межгосударственного сотрудничества?


В июле прошло очень важное событие в политической жизни России и Германии - саммит руководителей государств в рамках российско-германских межправительственных консультаций. Хочу отметить значимость этого мероприятия для Екатеринбурга и Уральского региона, поскольку эта встреча прошла именно здесь. Говоря о результатах саммита, я подчеркну, что диалог Канцлера Германии и Президента России - это интенсивный процесс, и встреча в Екатеринбурге - одна из целого ряда встреч на высшем уровне.

Для июльских межправительственных консультаций в Екатеринбург прибыли не только Ангела Меркель и Дмитрий Медведев, но и много министров обеих стран, которые провели встречи по различным темам. Федерального канцлера сопровождала практически половина кабинета министров. 

Параллельно был проведен Петербургский диалог, членами которого являются, например, высокопоставленные в прошлом сотрудники министерств, активно развивающие сейчас российско-германские отношения.

Очень важный момент, который может быть не сразу бросается в глаза, но очень важный для будущего - заседание российско-германского Молодежного парламента. Не стоит недооценивать это мероприятие, поскольку именно молодежь в будущем займет руководящие позиции и будет продолжать это тесное двустороннее сотрудничество.

Переговоры очень хорошо прошли и на межличностном уровне. Между Президентом Дмитрием Медведевым и Федеральным канцлером Ангелой Меркель есть большая симпатия, их встречи часто длятся дольше, чем это запланировано протоколом.

- Если не секрет, во время своего визита в Екатеринбург дала ли оценку работы Генерального консульства госпожа Ангела Меркель?

Госпожа Меркель - очень приветливый человек и обладает хорошим чувством юмора. Когда она вышла из самолета, прилетев в Екатеринбург, то сказала мне: "Спасибо большое, что нам позволено сюда прилететь". Канцлер Германии хорошо знает Россию и Урал, и понимает, насколько серьезные перспективы сотрудничества есть у двух стран. В поездке сюда её сопровождали руководители ведущих концернов Германии. От них я слышала, что на госпожу Меркель очень большое впечатление произвел оказанный прием. Я надеюсь, что с этим она связывает и работу Генерального консульства.

- Генеральное консульство Германии в Екатеринбурге было открыто в июне 2005 года. Как можно оценить проделанную за эти пять лет работу. Конечно, есть такой показатель "количество выданных виз", но не он же определяет усилия дипломатов?  

Вы абсолютно правы. Есть такой параметр, как количество выданных виз, но это - не основная наша задача. Мы воспринимаем выдачу виз не как технический процесс, а как один из сервисов в развитии двусторонних отношений. Наша цель - поддержать их, а не усложнить.

Два других важных направления работы консульства - это экономика и культура. К нам обращаются германские компании, которые хотят работать на Урале или уже работают, и мы помогаем им в установлении контактов с администрациями регионов, входящих в наш консульский округ.

Помимо экономических контактов мы проводим различные культурные проекты, показывающие все многообразие Германии. Например, сейчас в екатеринбургском Музее фотографии Метенкова проходит выставка "Рур-2010", посвященная Рурскому региону - одному из центральных промышленных регионов Германии, завоевавшему титул "Культурная столица Европы". Выставка показывает, как в течение нескольких десятилетий удалось кардинально изменить загрязненную тяжелой промышленностью среду обитания человека. Здесь, на Урале это достаточно актуальная тема.  

В нашу задачу входит и расширение партнерства между вузами, в частности, обмены студентами и научными сотрудниками. С моей точки зрения, сотрудничество с Уральским федеральным университетом имеет здесь особое значение. 

- Генеральному консульству давно стало тесно в арендованных помещениях Центра международной торговли (WTC) Екатеринбург. Насколько интересна для Германии идея создания в уральской столице Консульского квартала, треть которого предложено занять вашей дипмиссии?

Мы постоянно расширялись, занимая все новые помещения в WTC. Но нам, конечно, тесно здесь. Когда работаешь в здании, которое строилось под другие цели, то вынужден считаться с различными ограничениями. Мы заинтересованы построить наше собственное здание. Очень привлекательно иметь земельный участок в центре города, что позволит работать с представителями администрации и предприятиями, а также другими нашими партнерами без существенных потерь времени на дорогу.

Естественно, ключевое условие для принятия решения - не только в Екатеринбурге, но по всему миру - насколько удобно будет расположено здание и, в конечном счете, доступность его для наших посетителей.

- Власти Екатеринбурга высказали свои комментарии к первоначально представленному проекту. Когда стоит ожидать окончательный проект и что его будет отличать? Есть ли предварительные оценки - сколько времени понадобится для строительства здания? 

В Германии процесс создания облика здания очень непростой и длительный, но сейчас он завершен. Этот проект был представлен российской стороне, чтобы узнать ее мнение. И с прозвучавшей оценкой архитекторы в августе вернулись домой в Германию. В эти дни был запланирован их повторный визит в Екатеринбург, для представления обновленного эскиза. Для нас есть принципиальные критерии - то, что касается функциональности здания и безопасности. Важно также, что мы бы хотели представить здесь современную строительную культуру Германии, а также технологии строительства зданий. 

Я уже предвкушала, как мы будем вести дискуссии по этому архитектурному проекту, потому что, как я слышала, у многих он вызвал удивление. На первый взгляд - это аскетичное, не приукрашенное здание. Так кто-то отметил, что удивляет отсутствие декоративности в нем. С моей точки зрения, это высказывание не отражает сути проекта. Красота здания сосредоточена в используемых высокотехнологичных материалах и том, как оно вписывается в окружающую среду.

Но, к сожалению, сейчас я нахожусь в ситуации, которая по целому ряду причин, мне кажется неприятной. Несколько дней назад, непредвиденно пришло решение - из-за сокращения бюджетных расходов строительство здания будет отложено на несколько лет. Такого рода решения принимаются исключительно в сложных финансовых ситуациях. Земельный участок мы сохраним за собой, поскольку мы хотим строить здесь! Но это, скорее всего, произойдет через 4-5 лет.

Такое развитие событий было непредсказуемо и нежелательно. Я была просто шокирована этой новостью. Генеральным консульством было запланировано очень много мероприятий по продвижению концепции нашего здания - дискуссий, выставок и многого другого. Мы уже собирались рассылать приглашения на них, но вместо этого мне пришлось сообщить грустную новость руководству Свердловской области и Екатеринбурга. Я рада и благодарна, что нашла понимание и сопереживание с их стороны.  

В результате мы планируем расширяться в здании WTC. Сейчас консульство занимает три этажа.

- Недавно Вы посещали Челябинск, где встречались с представителями Южно-Уральской торгово-промышленной палаты. Каковы ваши впечатления?

Эта поездка в Челябинск, несмотря на её краткость, была очень интересна. Я побывала в Южно-Уральской торгово-промышленной палате и Центре международной торговли. В середине ноября я планирую вновь посетить Челябинск и принять участие в симпозиуме, посвященном современной городской жизни. Там будут обсуждаться вопросы защиты окружающей среды, ограниченности ресурсов, изменения климата, стандарты уровня жизни в городах. С моей точки зрения, эти темы актуальны сейчас, и в будущем они будут все более востребованы.  

В Германии высказывания президента Медведева по теме защиты окружающей среды вызывают живой интерес. Можно расширять законодательство по защите экологии и использовать новейшие технологии, но пока человек не почувствует себя ответственным за эти вопросы, сдвинуться с мертвой точки вряд ли получится. 

Приведу вам наглядный пример. В выходные я отправилась в лес около Екатеринбурга на прогулку и наткнулась там на гору мусора. Естественно возникает вопрос: почему люди тратят силы, чтобы привезти этот мусор в лес? Почему бы его не вывезти сразу на свалку? Они ведь разрушают собственную среду обитания. Конечно, у России огромная территория, но мне очень жаль видеть, когда преднамеренно уничтожают природу, потому что у вас - замечательная страна.

- Как Вы в целом оцениваете уровень отношений между землями Германии и регионами Уральского федерального округа? 

Федеративное устройство Германии предрасполагает к сотрудничеству с регионами России. Часть связей базируется на тесных контактах, возникших еще во времена Советского Союза, например, сотрудничество с федеральной землей Саксонией.

Свердловская область давно сотрудничает с Баден Вюртембергом. Каждые два года проходят встречи делегаций, и в середине ноября вновь ожидается визит в Екатеринбург представителей этой земли. С недавнего времени активно ведет свою работу на Урале федеральная земля Рейнланд-Пфальц. В Екатеринбурге открыто её представительство. Совсем недавно делегация земли успешно посетила Екатеринбург и Челябинск. Я думаю, что это сотрудничество даст свои результаты, потому что партнеры с обеих сторон очень активны. 

Еще один пример - город Новый Уренгой (ЯНАО), где успешно сотрудничают ОАО "Газпром" и немецкая компания BASF, установил тесные связи с землей Гессен.  

- Как немецкая сторона оценивает ход реализации проекта Российско-Немецкого энергетического агентства по энергосбережению, пилотной площадкой для которого были выбраны Екатеринбург и Свердловская область?

Вопрос энергоэффективности является очень важным в сотрудничестве России и Германии, потому что у нашей страны есть, что предложить в части новых технологий. Надо понимать, что это - очень глубокая, многослойная тема, в которой важную роль играет личное отношение человека к используемым ресурсам. 

Российско-немецкое энергетическое агентство RUDEA очень активно на Урале. И важно определить перспективные проекты двустороннего сотрудничества. Насколько я понимаю, одна из ключевых задач RUDEA - помощь в разработке законодательной базы по вопросам энергоэффективности для Уральского федерального округа. Когда встает вопрос об инвестициях в эту сферу, то закономерно, что частный бизнес или государство должны вернуть свои вложения. На моей памяти дискуссии специалистов, которые утверждали, что хороший срок окупаемость проекта - 5-6 лет. Однако, как правило, в многообещающей области инфраструктурного развития нужно расчитывать на более длительный срок окупаемости. И здесь это часто отпугивает.

На этой ноте мы заканчиваем беседу и договариваемся в следующий раз обсудить проблемы развития городов. Д-р Рената Шимкорайт считает, что эта тема - один из ключевых вопросов будущего.

Фотограф Сергей Панин

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта