Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Покорительница сердец - Чехия
Выбрать: Русский язык English language

Покорительница сердец - Чехия

Покорительница сердец - Чехия

01.10.2010 — Аналитика


Этой осенью сбылась давняя мечта. Я провела неделю в Чехии и за столь короткий срок увидела эту дивную страну во всем её разнообразии. Благодаря национальному туристическому управлению Czech Tourism, представительство которого сначала открылось в Москве, а нынешней весной в Екатеринбурге, "право на жизнь" получают новые маршруты, способные удивить даже самого искушенного туриста. Доказательство тому - путешествие группы уральских журналистов по древней земле Богемии.

Сказочный город эпохи Возрождения - Крумлов

С первых минут пребывания в Чешском Крумлове я задаюсь вопросом - в каком же веке оказалась?

"Строительство Крумлова было начато в XIII веке на пересечении важных торговых путей, - рассказывает экскурсовод Ирэна. - Он расположен в 180 километрах от Праги, вблизи австрийской и германской границ в области Южная Богемия. Построенный на скале Замок чешский Крумлов - один из красивейших и крупнейших в Центральной Европе".

Уникальность и очарование города, где время как будто застыло, трудно передать словами. Неудивительно, что Чешский Крумлов является самой большой резервацией ЮНЕСКО. Даже главная река Чехии - Влтава протекает здесь по-особенному. Трижды петляя, она трижды подходит к центру. Если смотреть на город с высокого холма, возникает сравнение с Венецией, которую также разрезает на две части Большой канал.

Как это восхитительно - побродить по узким улочкам Крумлова, вдыхая аромат жарящегося на открытом огне мяса, который смешивается с чудесными запахами вина, корицы, свежей выпечки. Вот средневековая корчма, где все делается по старинным правилам, а за ней следуют богатые музеи и пестрые сувенирные и ремесленные лавки. С каждой улицей, да, пожалуй, с каждым домом Крумлова связана какая-то легенда, а то и несколько. Их охотно расскажут вам не только экскурсоводы, но и сами жители.

1_400

Страсти по Глубока

Расположенный в Южной Чехии городок Глубока гордится основанным в XIII веке замком - самым романтичным и оригинальным не только в Чехии, но и в Западной Европе. Трудно поверить, но за первые 400 лет своей истории он сменил 26 хозяев, которые отдавали замок то в качестве отступного за подстреленного в неурочный час королевского зайца, то по причине банальных долгов. Лишь оказавшись в руках богатого и достойного рода Шварценбергов, потомок которого Карл Шварценберг в 2007-2009 годах занимал пост министра иностранных дел Чехии, замок приобрел свой нынешний роскошный вид. Волшебные венецианские зеркала, искусная деревянная резьба, 12 тысяч томов книг на пяти языках. А еще ценнейшие коллекции фламандских гобеленов и средневекового оружия.

2_400
 

Хочешь познать Чехию - приезжай в Писек 

Как невозможно понять Россию, побывав лишь в Москве, так нельзя судить о Чехии исключительно по Праге. Я, наравне с теми, кто знает эту европейскую страну только по фильмам и книгам, ошибалась, считая, что построенный в Праге в XIV веке Карлов мост - самый древний в Чехии. Оказалось, что Каменный мост на реке Отаве в городе Писек (в переводе на русский - песок) был возведен 500 годами ранее. Более того, украшенный скульптурами в XVII веке писецкий мост является вторым старейшим сооружением в Европе после моста в немецком Регенсбурге. 

Своим названием этот город в Южной Чехии обязан прибрежным пескам: в средние века в них находили золото. Оно давно закончилось, но зато теперь в Писеке проходят международные фестивали гигантских песчаных скульптур. "Город справедливо называют южночешскими Афинами благодаря насыщенной культурной жизни", - отмечает Ирэна.

Как и в любом уважающем себя чешском городе, здесь есть старинный замок. А мне было интересно заглянуть в оригинальный музей на месте первой гидроэлектростанции, полюбоваться старинными церковными и светскими постройками. Откровенно позавидовала тому, что современные здания не просто эффектны, но и органично вписываются в старинные кварталы и не портят средневековый облик города. И это характерно для всех чешских городов.

3_400

Подземелья пивного Пльзеня

Думается, чешские короли были людьми дальновидными и мудрыми. Указ, разрешающий горожанам заниматься пивоварением, Пльзень получил в 1307 году. "Это сейчас качество нашего текучего хлеба проверяют в лабораториях. А прежде чеха одевали в кожаные штаны, и он усаживался на политую пивом скамью. Прилип - значит пиво отменное", - рассказывает Ирэна.

Но не только ради Plzensky Prazdroj стоит посетить Пльзень - крупный промышленный, культурный и административный центр Западной Богемии, где возвышается собор Святого Варфоломея с самой высокой в Чехии колокольней в 103 метра. Здесь хранится одна из главных чешских святынь - Пльзеньская Мадонна. Согласно легенде, её изготовил слепой мастер, который обрел зрение после того, как завершил свою работу. В XVI веке за верность католической церкви Пльзень по рескрипту папы Павла II получил право украсить свой герб изображением двух ключей и рыцаря.

В городе нет метро, но побывать в "андеграунде" вполне реально. Пльзень славится своими катакомбами, сохранившимися с XIII века. Подземелья довольно будничны: в них не хоронили святые мощи и не запирали узников. Подвалы Пльзеня использовались в первую очередь как хранилище запасов воды, а в особых случаях там спасались от вражеских атак. 

Выложенные кирпичом и камнем галереи подвалов выглядят вполне дружелюбно. Из почти 25 километров переходов туристам доступны только 800 метров, но и этого, поверьте, хватит для того, чтобы составить впечатление о древних подземельях европейских городов.

plzen_1903_400

13-й источник Карловых Вар

Мирно несет свои воды в глубокой долине Западной Чехии окруженная романтическими горами река Тепла. На её берегу расположен основанный около 1350 года знаменитый город-курорт Карловы Вары. За уикенд представители богатой европейской аристократии могут оставить в здешних ресторанах, лечебницах и магазинах 20 миллионов крон. Чехам это только на руку: по доходам в республиканский бюджет туризм на втором месте после машиностроения.  

Но в Карловых Варах не только прекрасно лечат, вкусно кормят и хорошо развлекают. Именно здесь в 1857 году основано производство королевского хрусталя марки Moser.

"Я хочу, чтоб Карловы Вары стали для Чехии тем же, что и Севр для Парижа, а Мурано для Венеции" - так описывал цель своей жизни основатель фабрики художник Людвиг Мозер, открывший формулу, при которой стекло становится звонким и преломляющим свет без добавления свинца. Новая технология дала шанс стеклодувам и гравировщикам проявить своё мастерство в полной мере: хрусталь Moser легок и допускает очень тонкую гравировку. С момента открытия и до наших дней предприятие сохранило ручной способ производства, в чем можно убедиться воочию. 

Один из самых знаменитых сервиз "Великолепный" (Splendid) был создан мастерами фабрики в 1911 году. Его формы выдержаны в пропорциях золотого сечения. В 1947 году 178 предметов Splendid были подарены на свадьбу будущей английской королеве Елизавете II. А спустя 60 лет президент Чехии Вацлав Клаус преподнес Елизавете еще несколько кубков Moser.

Знаменитый завод Becherovka сами чехи называют карловарским источником №13. Для непосвященных: в Карловых Варах для питья и других процедур используется 12 целебных источников. Ликер настаивается более чем на 20 целебных травах по технологии, остающейся неизменной с 1807 года, и употребляется исключительно маленькими рюмочками. Помогает пищеварению, если не в силах помочь местная водичка...

66_400_01

Множество историй разных в этих Марианских Лазнях

В чем же феномен расположенного в полусотне километрах от Карловых Вар аристократического курорта Марианске Лазне, думала я, сидя на скамейке в чудесном парке, который незаметно переходит в окружающие город леса. Почему потерявший музу русский писатель Иван Гончаров именно здесь обрел её вновь и завершил своего "Обломова", о чем гласит мемориальная доска на Гранд-отеле "Пацифик"? Именем Николая Гоголя, который здесь переписывал "Мертвые души" в 1839 году, назван местный театр. В отеле "Максим", как опять же следует из памятной таблички, писатель Горький с тоской думал о тяжкой судьбе трудового народа России. Впрочем, кто на самом деле знает, о чем он думал, лежа в минеральной ванне с бокалом "Рейнвейна" в руке...

Доподлинно известно, что именно в этом удивительном городе семидесятилетний Гете влюбился в семнадцатилетнюю Ульрику Левецов. А 100 лет назад американский изобретатель Томас Альва Эдисон сказал: "Более красивого курорта нет во всем мире".

В прежние времена Марианске Лазне был излюбленным местом отдыха русской аристократии. Здесь даже побывал император Александр III. Не удивительно, что более ста лет католический город украшает православный Храм Святого Владимира. В нем находится единственный в мире фарфоровый иконостас, украшенный кобальтом и золотом, работы русских мастеров. В 1900 году он удостоился премии Grand prix de Paris.

Тишина лесов, красота парков, удивительная архитектурная мозаика и чистейший воздух манит сюда людей и сегодня. Из таинственных глубин Славковского леса бьют игристые целебные источники. В отличие от горячих (37-73 градуса) карловарских, это - холодные воды неглубокого залегания. Около Крестового источника находится поющий фонтан - игра воды каждый нечетный час сопровождается музыкой, а вечером к ней добавляется впечатляющее освещение.  

.jpg_400_08

Очарованные Прагой

"Как я хочу в Прагу, - писала Марина Цветаева. - В жизни не хотела назад ни в один город, а в Прагу хочу!"

.jpg_400_09

Едва ли не понять настроение великой русской поэтессы. Прага - упоительный город, где легко дышится, а душа поет. Целый день бродила я по городу и ничуть не устала. Нет, не зря чешскую столицу называют Северным Римом. Живописные парки, разнообразие архитектурных стилей, полноводная Влтава... Шпили, купола древних церквей и замков выглядывают отовсюду. Заложенный в конце IX века символ государственной власти Чехии - Пражский град сначала был бессменной резиденцией чешских королей, а с 1918 года - президентов республики. Ну, а местопребывание архиепископа Пражского, усыпальница королей Богемии и хранилище коронационных регалий - собор Святого Вита, который строился рекордно долго даже для неторопливой истории возведения европейских соборов - с 1344 по 1929 годы. 

Вы сможете, как и я, повеселиться в центре Праги, увидев рядом со зданием городской ратуши ... памятник привидению. Вот такие они чехи - неспешны, сдержанны и полны достоинства. И в то же время это истинный народ бравого солдата Швейка - веселый, жизнерадостный, который очень любит пиво, вкусную сытную еду, отведать которую в Праге и других городах можно буквально на каждом шагу. Лично я отметила "свичкова на сметане" - жаркое из нежной говяжьей вырезки в особом сливочном соусе с кнедликами в качестве гарнира. Как и у большинства традиционных блюд, у этого существует множество вариантов приготовления, наверное, столько же, сколько в Чехии поваров.

Чехия была и остается гордой красавицей-славянкой, пленяющей и покоряющей тевтонского рыцаря. И невероятно богатой на достопримечательности страной. Одних только замков на её сравнительно небольшой территории свыше 2500. В чешском гимне есть слова "земной рай ты на загляденье...". Не верите - отправляйтесь в путешествие!

Наталья Горбачёва

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта