Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Российские металлурги мечтают о титановой долине
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Российские металлурги мечтают о титановой долине

Российские металлурги мечтают о титановой долине

27.08.2010 — Аналитика


Свердловская область через три месяца направит в федеральные органы власти заявку на создание свободной экономической зоны "Титановая долина". Планируется, что этот проект позволит наладить на Верхнесалдинском производственном объединении (корпорация "ВСМПО-Ависма") выпуск изделий из титановых и алюминиевых сплавов для отечественного и зарубежного машиностроения. Но, как выяснил обозреватель "РусБизнесНьюс", менеджеры предприятия опасаются, что корпорация не сможет достичь мирового уровня производительности труда, финансируя коммунальные и спортивные объекты в Свердловской области. Между тем губернатор Александр Мишарин пока не готов освободить ВСМПО от социальной нагрузки. 

Проект "Титановая долина" обсуждается уже не первый год. Несколько лет назад тогдашний губернатор Свердловской области Эдуард Россель выступил с идеей создать в городе Верхняя Салда свободную экономическую зону. Региональное правительство даже обратилось с этим предложением в федеральное Министерство экономического развития. Заявка, однако, не была поддержана. В результате бизнес, не почувствовавший ветра налоговых послаблений, не торопится вкладываться в увеличение глубины обработки титановых изделий на ВСМПО. Интерес проявила только корпорация Boeing, организовавшая с уральцами совместное предприятие Ural Boeing Manufacturing. Оно специализируется на механической обработке титановых штамповок для самолета Dreamliner.

В 2010 году на авиасалоне в британском Фарнборо Boeing подписал с корпорацией "Ростехнологии" (основной акционер ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма") соглашение о создании научно-исследовательского центра титановых технологий и материалов. Новая структура создается не в Верхней Салде, а в Москве, но менеджмент ВСМПО надеется, что она поможет организовать глубокую переработку титана. В частности, на плечи центра ляжет подготовка специалистов, которые смогут наладить выпуск деталей для шасси и других узлов "боингов".

Готовясь к этому шагу, ВСМПО утвердило инвестиционную программу до 2013 года. В этом году в модернизацию оборудования будет вложено 105 миллионов долларов США. В последующем ежегодный объем инвестиций вырастет до 200 миллионов. Средства в основном будут потрачены на увеличение объемов производства в кузнечно-штамповочном цехе, который в 2008 году перестал справляться с заказами.

По словам исполнительного директора корпорации "ВСМПО-Ависма" Николая Мельникова, в предкризисном году предприятие выпускало 27,5 тысячи тонн титанового проката. В 2009 году объемы упали до 19,7 тысячи тонн. Сегодня планка заказов доросла до 22,5 тысячи тонн, а в 2011 году ожидается дальнейший рост объемов производства. "Судя по тем заказам, которые идут со стороны "Объединенной авиастроительной корпорации" и оборонной промышленности, мы выйдем в будущем году на показатели 2007 года", - оценивает ситуацию менеджер. Закупка нового оборудования поможет увеличить выпуск титанового проката на 12 тысяч тонн в год и улучшить качество изделий. В планах ВСМПО также открытие собственного литейного производства.

Вопросы плохого качества литья на российских заводах поднимаются не первый год. По данным пресс-службы Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, литейные мощности физически и морально устарели: средний срок эксплуатации литейного оборудования на предприятиях региона превышает 23 года при его среднем износе более 70%. Состояние производственной базы литейных переделов не позволяет выпускать точные высококачественные отливки сложной геометрической формы и размеров, отчего загрузка литейных производств составляет от 20 до 60%. Некоторые цехи, не имея заказов, работают лишь по несколько смен в месяц. В Свердловской области в связи с этим была принята программа по развитию литейных производств на период до 2020 года, но ситуация, отмечают промышленники, к лучшему не меняется.

Вице-президент областного Союза промышленников и предпринимателей Татьяна Кансафарова считает, что надо менять законодательную базу Свердловской области и России и более активно лоббировать интересы литейной отрасли, чтобы привлечь в нее инвестиции.

Менеджеры ВСМПО говорят, что проблем с инвестициями не испытывают, но на помощь государства все же рассчитывают. По словам генерального директора ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" Михаила Воеводина, круг участников свободной экономической зоны "Титановая долина" определился, но кандидаты, прежде чем инвестировать, хотели бы понять, какие преференции им предоставит государство: "Инвесторы хотят удостовериться, что свободная экономическая зона действительно будет создана. Без льготного налогового режима вряд ли стоит рассчитывать на то, что кто-то придет и даст денег", - подчеркивает он.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин заявил, что федеральное правительство готово освободить инвесторов от налога на прибыль, на добавленную стоимость и таможенных платежей. Судьба проекта, по его словам, зависит от того, насколько быстро и квалифицированно чиновники и предприниматели оформят заявку. На это понадобится не менее трех месяцев, и, как надеется глава области, до конца 2010 года решение по "Титановой долине" будет принято. А.Мишарин рассчитывает, что Верхнесалдинское предприятие, получив льготы, сможет конкурировать со своей продукцией на мировых рынках и создаст новые рабочие места.

Михаил Воеводин между тем сообщил губернатору, что ВСМПО не сможет конкурировать на мировом рынке, имея в своей структуре предприятия жилищно-коммунального хозяйства, спортивные объекты, столовые и прочую побочную инфраструктуру. Но в ответ Александр Мишарин дал понять, что социальная нагрузка на ВСМПО будет только возрастать. По его словам, в 2010 году корпорация, помимо налоговых отчислений в 1 миллиард рублей, профинансирует на паях с бюджетом строительство родильного дома в Верхней Салде, а также примет участие в программе развития спортивных и социальных объектов. Все это не отменяет повышение заработной платы сотрудникам корпорации и создание новых рабочих мест.

Вопрос о том, как ВСМПО будет конкурировать на мировом рынке с предприятиями, которые роддомов не строят, остается открытым.

Владимир Терлецкий

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта