Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Малая энергетика обходится большой кровью
Выбрать: Русский язык English language Deutsch

Малая энергетика обходится большой кровью

Малая энергетика обходится большой кровью

05.05.2010 — Аналитика


В Свердловской области в течение двух лет построены две мини-гидроэлектростанции. Обе пока не выдают ток в сеть. Строительство в регионе объектов малой генерации не оправдало ожиданий: эксперты говорят, что вырабатываемые ими киловатты будут золотыми. Как выяснил обозреватель "РусБизнесНьюс", власти не учли сопротивления системы, созданной усилиями энергетических лоббистов. 

В 2004 году правительство Свердловской области утвердило программу по строительству 15 малых гидростанций в 12 муниципальных образованиях общей мощностью 7,6 мегаватт. Предполагалось, что проект будет реализован в течение одиннадцати лет. Бюджет профинансировал строительство первых двух объектов, потратив на это в общей сложности 87 миллионов рублей. Параллельно шел поиск инвесторов.

Проектом заинтересовалась венгерская компания IGN, которая подписала с министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области соглашение о сотрудничестве. Венгры изъявили желание построить сразу несколько малых гидроэлектростанций и даже пообещали сдать первую уже через год, чтобы продемонстрировать свои возможности. В планах компании также было открытие в России производства современных дизель-генераторных энергетических установок мощностью от 0,5 до 1 мегаватта и выработка энергоресурсов за счет сжигания железнодорожных шпал.

Свои намерения венгры не осуществили. Заведующий экономическим отделом генерального консульства Венгрии в Екатеринбурге Габор Реппа заявил "РусБизнесНьюс", что дело движется, но он не хотел бы говорить об этом публично. Летом 2009 года консул в интервью агентству посетовал на сложность реализации проекта и отсутствие гарантированного потребительского рынка.

Эксперты предполагают, что венгры просто опасаются, что проект окупится не скоро. Потребителей электричества найти можно, но никто не может спрогнозировать, что будет с тарифами на энергоносители завтра, поскольку в России развернулась кампания по снижению стоимости коммунальных услуг. В условиях неопределенности никто не будет строить новые объекты генерации - тем более, частный иностранный инвестор.

Государство, впрочем, тоже не соблюдает сроки строительства малых гидростанций, не профинансировав в 2009 году разработку проектов строительства ГЭС на Верхнемакаровском, Кашинском, Леневском гидроузлах и не выделив средства на реализацию программы в 2010 году. Примечательно, что при запуске в работу первых двух мини-станций возникли проблемы: на Киселевском гидроузле недостаточен уровень воды, а Нижнеиргинскую станцию не стали запускать зимой из-за опасности ее обледенения. Специалисты говорят, что со временем все проблемы будут решены, и малые ГЭС начнут давать ток. Однако трудности, с которыми столкнулись первопроходцы, оказались настолько серьезны, что они могут поставить крест на самой идее по возведению на Среднем Урале объектов малой энергетики. 

Эксперты отмечают, что схема подключения мини-станций к общей сети не отработана и очень затратна, что делает строительство объектов малой генерации недоступным для частного инвестора. Существующее в России законодательство обязывает платить за техническое присоединение не только потребителя электроэнергии, но и генерирующую компанию. Соответственно, в бизнес-плане необходимо предусмотреть дополнительно 2 миллиона рублей на подключение. При этом сама процедура присоединения настолько сложна, что она помотала нервы даже чиновникам: по их словам, трудозатраты при запуске мини-станции сопоставимы с приемом в эксплуатацию Саяно-Шушенской ГЭС.

Правила игры на рынке задает ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала", которая берет плату за технологическое присоединение и предлагает собственнику малой ГЭС рассчитать самому, как подключение скажется на работе сети. Для согласования выдвинутых энергетиками технических условий необходимо нанять проектировщиков. Все это выливается в денежные и временные потери. Владелец мини-ГЭС попадает в ловушку, поскольку делать станцию автономной нецелесообразно по экономическим и техническим причинам. Эксперты говорят, что налицо классическая ситуация выкручивания рук монополистом.

Начальник департамента по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ ОАО "МРСК Урала" Дмитрий Тюхтин пояснил "РусБизнесНьюс", что компания работает точно в соответствии с законом, нравится это кому-то или нет. То же самое касается и стоимости присоединения: "Цену устанавливаем не мы - присоединение ведется по тарифу, утвержденному региональными органами власти в соответствии с действующими методиками ФСТ. Все нормативные акты, а также тарифы размещены на сайте "МРСК Урала", и любой желающий может с ними ознакомиться. В связи с этим, заявления людей, называющих себя экспертами, о "выкручивании рук монополистами" являются только эмоциями, не имеющих ничего общего с деятельностью компании". 

В Свердловской области, утверждает эксперт, имеется 11 заявок на присоединение объектов малой генерации. Заключено шесть договоров, по остальным идет согласование. МРСК подчеркивает, что за все время существования платы за техприсоединение компания не отказала ни одному "малому" заявителю. "Мы, - отмечает Д.Тюхтин, - всегда особенно тщательно подходим к рассмотрению таких заявок, поскольку присоединение генерации требует технических решений, обеспечивающих синхронную работу генерирующего оборудования с сетью". 

Разногласий между собственниками малой генерации и сетевиками нет в Башкирии, где мини-станции строит ОАО "Башкирэнерго", которое потом у себя же их и принимает. Проблем с присоединением, соответственно, там нет - возникает лишь вопрос окупаемости объектов малой генерации.

Заместитель главного инженера ОАО "Инженерный центр энергетики Урала" Валерий Ямпольский утверждает, что делать мини-ГЭС экономически совершенно невыгодно: один киловатт установленной мощности становится золотым. На его стоимости сказывается и состояние плотин в Свердловской области, и сезонный характер работы станции, и невозможность продать энергоизлишки. Соответственно, полагает эксперт, вся вырабатываемая энергия будет направляться исключительно на собственные нужды. При таком раскладе инвестиции окупятся очень не скоро, учитывая отсутствие отечественного оборудования и чрезвычайно высокие затраты на специальные масла и обслуживание. В.Ямпольский не встречал еще малых энергетических объектов, которые бы себя оправдывали. При этом эксперт допускает, что в отдельных случаях их строительство может быть допустимо: например, в тех местностях, куда тянуть линии электропередач нецелесообразно.

Заведующий кафедрой электротехники Уральского государственного горного университета Александр Евпланов убежден, что программа по возведению мини-станций в ближайшее время выполняться не будет по причине отсутствия инвестиций: банки не готовы брать на себя все имеющиеся риски, и нет механизма привлечения инвесторов в те проекты, где софинансирование осуществляет бюджет. Очевидно, что власти не начнут решать накопившиеся проблемы, пока регионы вновь не столкнутся с дефицитом электроэнергии. Эксперты полагают, что время это наступит достаточно скоро: уже отмечаются случаи, когда МРСК не может обеспечить заявленную предприятиями энергомощность и не дает разрешения на подключение к сетям новых потребителей. 

Владимир Терлецкий

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта