Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Когда в России появится лидер модернизации страны?
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Когда в России появится лидер модернизации страны?

Когда в России появится лидер модернизации страны?

14.04.2010 — Аналитика


Эксперт Института современного развития (ИНСОР) Евгений Гонтмахер прогнозирует, что через три года российский бюджет не сможет платить пенсии. Сокращение социальных расходов способно в очень короткое время взорвать страну. Отсрочить драматический сценарий может приватизация сырьевых активов, но стабильное развитие России экономист связывает лишь с комплексной модернизацией политико-экономической системы страны. Выслушавший эксперта обозреватель "РусБизнесНьюс", впрочем, так и не уяснил, что побудит власти и общество выйти из спячки и приступить к реформам.  

Директор по социально-экономическим проблемам развития ИНСОР Евгений Гонтмахер провел в Екатеринбурге презентацию доклада "Россия XXI века: образ желаемого завтра". Эксперт констатировал, что положение бизнеса в 2009 году ухудшилось, а коррупция возросла: объем взяток, по некоторым оценкам, достиг 200 миллиардов долларов, что сопоставимо с федеральным бюджетом. Страна упускает то небольшое время, которое у нее есть для построения современной экономики.

Правительство, по мнению Е.Гонтмахера, питает необоснованные иллюзии по поводу заделов в таких отраслях, как космос и фармацевтика. Производство новых лекарств - процесс настолько затратный и длительный, что он априори исключает появление инвесторов, желающих вложиться в непредсказуемую Россию. Не стоит ждать прорывов и в космосе: коммерческие запуски спутников скоро перестанут приносить доходы, поскольку Китай будет предлагать свои услуги дешевле.

Спустя десять лет Россия не сможет воспользоваться даже своим уникальным географическим положением: Транссиб, который некоторые эксперты видели в качестве транспортного коридора, соединяющего Дальний Восток с Европой, безнадежно устарел и не реставрируется. В это же время Китай объявил о строительстве десятков тысяч километров высокоскоростных магистралей в обход России, что можно сравнить с возрождением приснопамятного Шёлкового пути. Конкуренцию китайцам могли бы составить японцы, которым выгоднее было бы по экономическим и политическим причинам все же возить грузы через Сибирь, но их предложение о строительстве на Дальнем Востоке современной железнодорожной инфраструктуры россиянами было отклонено. Поскольку ОАО "РЖД" предпочитает вкладываться в футбольные клубы, а не в железнодорожные рельсы, про транспортный коридор Берлин - Москва - Екатеринбург - Новосибирск скоро можно будет забыть.

Ситуация на сырьевых рынках также меняется очень быстро. Америка все больше переходит на самообеспечение углеводородами, приступив к разработке шельфа. Европа диверсифицирует поставки нефти и газа, стремительно сокращая их потребление. Переход к так называемой "зелёной" экономике, а также освоение технологий добычи сланцевого газа уже лет через десять приведет к тому, что европейцы могут стать экспортерами газа. 

Федеральный бюджет, полагает Е.Гонтмахер, года через три недосчитается существенных поступлений, что поставит под вопрос очень многие расходы, включая донорскую помощь регионам. Доходов может даже не хватить на выплату пенсий. Это последний рубеж, который правительство согласится сдать, а потому будет предпринимать превентивные меры. Каковы они будут, можно понять по ситуации на Украине. Там Международный валютный фонд в обмен на финансовую помощь предложил повысить возраст окончания работы, отменить индексацию пенсий и перестать ее выплачивать работающим пенсионерам.

Россия находится на пороге тех же самых непопулярных решений. Правда, в отличие от Украины, у нее есть некоторый резерв в виде государственной собственности. Приватизировав ее, можно на несколько лет залатать брешь в бюджете: допустим, средства от продажи сырьевых активов можно положить на специальные счета в банках и за счет процентов выплачивать пенсии. Но мера эта временная, позволяющая продержаться до тех пор, пока не заработает экономика. Сказать, что российская промышленность начала выход из ямы, никто сейчас не может. Стало быть, через несколько лет вновь встанет вопрос, чем наполнять бюджет. Повышение же возраста выхода на пенсию мало что даст: социально-психологический климат в России приводит к преждевременной смерти пожилых людей и отъезду за границу молодежи. Отток молодых специалистов - весьма серьезная угроза для будущего страны. 

Кризис сильно прочистил мозги элите: сегодня даже чиновники понимают, что российское общество уже не будет таким, как до 2008 года. Падение промышленности со всей отчетливостью показало, что страна должна модернизироваться. Причем модернизацию необходимо делать во всех сферах сразу: ограничиваться только экономикой уже не получится. Но и делать ее наспех тоже не стоит.

Гайдаровские реформы, утверждает Е.Гонтмахер, делались "с колес", то есть без тщательной подготовки и продуманного плана. В итоге получили в основном отрицательные результаты: олигархическую власть, монополизированную экономику, бедное общество. Попытки власти выставить в качестве достижений политические свободы, не опиравшиеся на экономический базис, обернулись расстрелом российского парламента в 1993 году и фальсификацией президентских выборов в 1996 году.  

В начале 2000-х власти совершили обратную ошибку: заморозили демократические институты, посчитав, что россияне до них еще не доросли, и занялись экономикой. В итоге и политических свобод лишились, и не смогли реформировать экономику, утонув в коррупции и всесилии федеральных и региональных монополистов. Общества с подобной структурой очень неустойчивы: как только ударил кризис - Россия зашаталась.

Сегодня у страны, полагает Е.Гонтмахер, нет иного пути развития, кроме европейского. Сторонники особого российского пути ссылаются на Китай, который не спешит вводить политический плюрализм. Пример Поднебесной, считает он, не очень показателен: эта страна после индустриализации будет вынуждена перейти к либеральной системе власти. В постиндустриальную эпоху конкурировать на мировом рынке можно лишь исключительно за счет интеллектуального потенциала элит, качественное формирование которых невозможно без плюрализма в политике и экономике.

Противники демократизации общества, по мнению Е.Гонтмахера, слишком примитивно понимают идущую в мире глобализацию, пугая россиян потерей национальной индивидуальности, как в свое время противники коллективизации пугали крестьян обобществлением жен. Необходимость каждого народа найти свою нишу на мировом рынке труда, наоборот, вынуждает страны изыскивать внутренние резервы, опираясь на сильные стороны нации. Преимущества России заключаются, по его мнению, во все еще сильном высшем образовании и в интеллектуальном потенциале российских инженеров.

Между тем, присутствовавшие на презентации доклада "Россия ХХI века: образ желаемого завтра" инженеры рассказали эксперту, что в стране реализуются не самые лучшие идеи и финансируются не самые перспективные разработки. В качестве примера они привели принятую на вооружение систему защиты Сочи, которая, по их словам, давно устарела, а потому её могут легко обойти террористы. Инженеры попросили донести до президента Дмитрия Медведева, что есть люди, которые чуть ли не за свой счет разрабатывают куда более "продвинутые" системы.

Эксперт пообещал через знакомых чиновников положить записку разработчиков на стол Дмитрию Медведеву, но при этом вспомнил недавнее предложение заместителя руководителя администрации Президента Владислава Суркова пригласить в Россию немецких инженеров, которые бы совершили очередную технологическую революцию в стране. Идея с воссозданием немецкой слободы показалась Евгению Гонтмахеру полным бредом. По его мнению, она привлечет лишь неудачников и авантюристов со всего света. Реальность сегодня такова, что специалисты едут в США и Европу, где они чувствуют себя более комфортно. России надо пройти огромный путь, чтобы стать комфортной для проживания и чтобы сюда захотелось приезжать всем. В сущности, эта цель и могла бы стать национальной идеей россиян.

Пока же Россия даже не ступила на тернистый путь реформ? В нормальных обществах источником изменений для народа служит власть, а для власти - гражданское общество. В России народ и власть притерлись друг к другу на почве нежелания пропускать к рычагам управления наиболее талантливых людей и менять коррупционную систему. Соответственно, страна лишается преимуществ в конкурентной борьбе на мировом рынке. Неравнодушные россияне резонно задают вопрос: "Что могло бы стать раздражителем для народа и власти, чтобы они начали меняться?"

Директор по социально-экономическим проблемам развития ИНСОР Е.Гонтмахер считает, что в стране должен появиться лидер, который, опираясь на 1% пассионариев и 15% примкнувшим к ним неравнодушных людей, запустил бы механизм модернизации. Увидев, что в стране стало что-то меняться, за пассионариями потянулась бы еще весьма значительная часть общества. В итоге Россия вступила бы на долгий и непростой путь изменений. Лидер должен появиться в стране не позднее 2012 года, когда стартует очередной политический цикл. Если мессия не появится - Россия упустит свой шанс и окончательно уйдет на периферию мирового развития.

С последним утверждением Евгения Гонтмахера никто из участников презентации спорить не стал. Непонятно лишь было, откуда возьмется лидер, если российские элиты не жаждут перемен и не собираются пускать кого-либо на пирамиду власти. В то, что процесс обновления можно запустить снизу, не верит и сам московский эксперт.

Владимир Терлецкий

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта