Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / "Уралкалий" выделит 1 миллиард рублей на строительство железной дороги
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

"Уралкалий" выделит 1 миллиард рублей на строительство железной дороги

"Уралкалий" выделит 1 миллиард рублей на строительство железной дороги

16.03.2010 — Новости


ПЕРМСКИЙ КРАЙ.

12 марта 2010 года Совет директоров ОАО "Уралкалий" принял решение о добровольном выделении дополнительного 1 миллиарда рублей на компенсацию расходов ОАО "Российские железные дороги" по строительству 53-километрового железнодорожного участка Яйва-Соликамск. Год назад компания добровольно взяла на себя обязательства выделить 5 миллиардов рублей на покрытие дефицита финансирования строительства этого участка, до конца 2009 года перечислив средства в федеральный бюджет.

В декабре прошлого года участок Яйва-Соликамск был введен в эксплуатацию, а спустя месяц на нем открылось пассажирское сообщение. В настоящее время на участке продолжаются работы по строительству путепроводов, которые планируется завершить в 2010 году.

Глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин и министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев доложили об успешном завершении строительства премьер-министру РФ Владимиру Путину, который положительно оценил работу участников проекта. Тогда же ОАО "Российские железные дороги" сформулировало потребность в дополнительных 3 миллиардах рублей для финансирования строительства участка.

Как сообщили "РусБизнесНьюс" в пресс-центре "Уралкалия", решение о выделении дополнительного 1 миллиарда рублей принято с учетом договоренностей, достигнутых в ходе переговоров с ОАО "РЖД".  

По мнению руководителей "Уралкалия", строительство участка Яйва-Соликамск является важным транспортным проектом не только для Пермского края, но и для ряда крупных предприятий в различных регионах России. Дорога обходит участки Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей, на которых руда уже добывается или будет добываться в будущем. Это позволяет снять риски негативного влияния подземных процессов на обеспечение перевозок пассажиров и грузов всех предприятий Березниковско-Соликамского промышленного узла. 

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта