Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Уральский танк не пускают на поле битвы
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Уральский танк не пускают на поле битвы

Уральский танк не пускают на поле битвы

03.03.2010 — Аналитика


Российское правительство меняет правила предоставления государственного оборонного заказа. Финансирование одних предприятий отрасли увеличено, других - сокращено почти наполовину. Министерство обороны настаивает на снижении закупочных цен на вооружение. Промышленники обвиняют заказчика в срыве научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Разногласия сторон, как выяснил обозреватель "РусБизнесНьюс", не могут быть преодолены лишь в рамках военно-промышленного комплекса России.  

Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области обсудил перспективы производства вооружения в 2010 году. Как сообщил генеральный директор Союза Виталий Смирнов, гособоронзаказ пока не сформирован. Известно лишь, что в абсолютных цифрах он будет меньше, чем в прошлом году, поскольку Минобороны директивно снижает стоимость продукции на 15%. Произошло также перераспределение средств: у 10 из 40 основных предприятий заказ вырос на 30%, у 11 - упал на 40%. Секвестированию в основном подверглись бюджеты боеприпасных заводов.

Госзаказ для единственного танкового завода России ОАО "НПК "Уралвагонзавод" - вопреки заявлению главкома Сухопутных войск Александра Постникова о закупках Российской армией 261 танка - пока не определен. Промышленники не подтвердили эту цифру, заявив, что пока действует старый контракт с Минобороны о закупках 63 танков в год. Когда будет подписан новый контракт, неизвестно: Уралвагонзавод не устраивает цена за изделие, которую предлагают военные. Виталий Смирнов предполагает, что заказ либо останется на уровне прошлого года, либо будет увеличен по политическим соображениям, то есть ради сохранения технологических мощностей.

Эксперты убеждены, что политическое решение уже принято, что не приводит в восторг некоторых чиновников. Генерал А.Постников отметил, что в армии находится танков в два раза больше, чем нужно. Министерство обороны намерено утилизировать устаревшие модели и заменять их новыми. Правда, пока неясно, где их взять: выпускаемый Уралвагонзаводом Т-90С военных не устраивает не только по цене, но и по качеству. Представитель Минобороны генерал Владимир Гончаров заявил на собрании свердловского Союза оборонных отраслей, что российский танк - машина вчерашнего дня, и заводу, чтобы не остаться завтра без заказов, следует срочно разрабатывать танк нового поколения. 

Бывший руководитель представительства ФГУП "Рособоронэкспорт" в Екатеринбурге Владимир Волков не соглашается, что Т-90С никому не нужны. По его словам, ряд государств стоит в очередь, чтобы получить крупные партии этих машин. Некоторым странам отказали в подписании контрактов, поскольку УВЗ не смог бы их выполнить. Российское правительство не разрешило загрузить завод исключительно экспортными контрактами, обязав половину выпускаемых танков направлять Российской армии. Нарастить же мощности в два-три раза Уралвагонзавод не может по причине отсутствия комплектующих и денег в российском бюджете.

Директора уральских заводов считают, что деньги для отрасли найти можно: экспорт вооружений в 2009 году вырос, по данным генерального директора "Рособоронэкспорта" Анатолия Исайкина, на 10%, а портфель заказов вырос на 10 миллиардов долларов. Экспорт растет уже не первый год, и перспективы поставки российского оружия за границу весьма неплохие: на некоторые виды вооружений очередь растянулась до 2017 года. Но реализовать заявки не могут как танкостроители, так и производители ракетных комплексов С-300 ПМУ и С-300 В - нет денег. Скорее всего, это свидетельство того, что до заводов деньги от растущего оружейного экспорта не доходят.

Виталий Смирнов утверждает, что руководители предприятий поставлены в такие жесткие финансовые рамки, что могут лишь модернизировать старую технику. Денег на НИОКР у них нет. Поэтому в России до сих пор не появился комплекс С-400, новый танк и другое вооружение. В рамках выстроенных холдингов директора заводов, которые должны обеспечивать научно-технический прогресс в оборонной отрасли, превратились, по сути, в цеховых мастеров. Выпуская продукции на миллиарды рублей, менеджеры предприятий могут распоряжаться лишь миллионными суммами, на которые новую "катюшу" не создашь. 

Чрезмерная концентрация заводов и конструкторских бюро в рамках корпораций и холдингов порождает, по мнению производственников, лишь хаос в управлении и финансовые тромбы. Наиболее оптимально, по мнению В.Смирнова, оборонка работала в конце советских времен, когда был создан концерн "Антей". Его руководитель Вениамин Ефремов, получив свободу в распоряжении средствами, первым делом направил их на НИОКР, потому что собирался присутствовать на рынке очень долго. Государство отобрало у него средства через полгода.

Чиновники, лишая предприятия свободы, объяснили это спецификой рынка вооружения: мол, чтобы не поломать цены, нужна централизация. Сегодня централизация есть - нет только НИОКР. Государственные акционеры, забирая у предприятий прибыль, не только забывают финансировать научные работы, но иногда ставят оборонщиков в очень сложное финансовое положение. В частности, минувшей осенью акционеры попытались забрать прибыль у екатеринбургского ОАО "Завод радиоаппаратуры", которое в кризис лишилось крупного гражданского заказчика в лице ОАО "АвтоВАЗ" и теперь вынуждено вкладываться в разработку новой продукции.

Претензии Минобороны к танку Т-90С - из этого же разряда. Заказчик в погонах не считается с тем, что предприятия работают в условиях рынка, что Уралвагонзавод строился с расчетом на выпуск 1200 танков в год, а не 63, что государство за последние 15 лет в области вооружений профинансировало лишь разработку самолета пятого поколения. В подобных условиях современный танк появиться просто не мог.

Эксперты считают, что нынешнему правительству России необходимо прежде всего определиться, чего оно хочет: вооружения нового поколения либо быстрых денег от экспорта. Практика показывает, что, даже имея деньги, не так-то просто их "втолкнуть" в перспективную технику: нужны творческие кадры, ответственные менеджеры, оптимальная производственная структура и т.д. В нынешней России только на создание предпосылок для выпуска вооружений завтрашнего дня уйдет, по мнению оборонщиков, не менее десяти лет. И это при условии, что в государственных структурах сложится консенсус относительно вектора движения. 

Судя по некоторым сигналам, идущим из недр власти, до консенсуса очень далеко. Премьер Владимир Путин заявляет о том, что новая федеральная программа по развитию оборонно-промышленного комплекса позволит предприятиям модернизироваться и освоить качественно новую продукцию. Руководители оборонных предприятий, между тем, обсуждают чиновничье решение о ликвидации военной приемки на предприятиях и закон о гостайне, который вуалирует ответственность за распространение секретов и не стимулирует продажу отечественного оружия за рубеж.

Подобные решения, полагают эксперты, всерьез омрачают перспективу модернизации российского ВПК.

Владимир Терлецкий

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта