Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / На Южном Урале будут производить новый тип топлива для атомных станций
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

На Южном Урале будут производить новый тип топлива для атомных станций

На Южном Урале будут производить новый тип топлива для атомных станций

27.02.2010 — Новости


ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

На производственном объединении "Маяк" начинается подготовка к созданию нового промышленного комплекса. Он будет поставлять на российские атомные станции плотное нитридное смешанное топливо для реакторов на быстрых нейтронах.

Как сообщили "РусБизнесНьюс" в информационном центре ПО "Маяк", запуск комплекса намечен на 2018 год. Его производительность на начальном этапе составит 14 тонн топлива в год. В дальнейшем объем производства может возрасти до 40 тонн. Проект оценивается в 9 миллиардов рублей.

Создание производства плотного топлива является частью стратегии развития российской атомной энергетики с реакторами на быстрых нейтронах нового поколения. К таковым относится энергоблок БН-800, строительство которого ведется на Белоярской АЭС в Свердловской области.

Загрузка активных зон реакторов плотным топливом позволит повысить эффективность его использования, улучшит показатели безопасности эксплуатации и снизит количество радиоактивных отходов.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта