Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Американцы ждут от России "инвестиционной перезагрузки"
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Американцы ждут от России "инвестиционной перезагрузки"

Американцы ждут от России "инвестиционной перезагрузки"

24.02.2010 — Аналитика


История дипломатических отношений России и США насчитывает более 200 лет и полна напряженных моментов накала "холодной войны". Однако сегодня главы государств Дмитрий Медведев и Барак Обама говорят о "перезагрузке" двухстороннего сотрудничества и поиске компромиссных решений. Как данный посыл отразился на диалоге российского и американского бизнеса, в эксклюзивном интервью "РусБизнесНьюс"  рассказал Генеральный консул США в Екатеринбурге Тим Сэндаски.

- Господин Сэндаски, прошлый год оказался насыщенным в плане встреч на межгосударственном уровне, в частности состоялся обмен визитами между Президентами США и России. Такой активный диалог нашел свое отражение в оживлении российско-американских отношений и бизнес-контактов?

- Бизнес является важным компонентом в развитии российско-американских отношений. Во время июльского визита Президента США Барака Обамы в Россию были созданы двусторонние комиссии, одна из которых Комиссия по развитию деловых связей и торгово- экономических отношений, нацеленная на стимулирование и координацию торговли.

В рамках визита проводился и деловой форум, где американские и российские бизнесмены имели возможность обсудить свои дальнейшие планы. Участвуя в форуме, Барак Обама отметил, что дипломатические отношения между Россией и США установились более двухсот лет назад. Но обмениваться товарами мы начали ещё раньше, чем обменялись первыми посланниками. Торговля продолжалась даже во время долгой "холодной войны", а в последние годы российско-американские торговые отношения стали резко набирать темп.

Барак Обама также подчеркнул, что перезагрузка в отношениях между Россией и Соединенными Штатами не может быть просто вопросом, касающимся двух президентов. Этот процесс должен пойти дальше, в нем должны принять участие народы обеих стран. "Перезагрузка" должна коснуться не только вопросов безопасности или демонтажа вооружений, но и общего процветания, а это подразумевает и создание рабочих мест, и стимулирование новаторских идей, и новые отрасли промышленности.

- Открытие в июле 2009 года совместного предприятия "ВСМПО-АВИСМА" и корпорации Boeing - Ural Boeing Manufacturing (UBM) в городе Верхняя Салда является подтверждением возможности такого сотрудничества?  

- Да, это новое производство по выпуску титановых штамповок для суперсовременного Boeing нового поколения Dreamliner 787. Это многомиллионные долгосрочные инвестиции, которые окажут влияние на развитие экономики обеих стран.  

- Какие именно отрасли экономики в наибольшей мере привлекают сегодня американские компании на Урале и в Сибири?

- В реальности, многие бизнес-проекты развивались задолго до так называемой трансформации, или "перезагрузки" бизнес-отношений. Долгосрочное сотрудничество "ВСМПО-АВИСМА" и корпорации Boeing только один из примеров. 

В соседней Челябинской области примером успешного сотрудничества стал американский концерн Emerson Electric, который организовал производство на базе завода Промышленной группы "Метран" и создал высокотехнологичный инженерный центр, используя высокий интеллектуальный потенциал молодых российских ученых. 

Также в Челябинской области успешно работает завод компании Carbo Ceramics, штаб-квартира которой находится в Техасе. 

Есть еще много примеров достойного сотрудничества российских и американских компаний на территории консульского округа Генконсульства США в Екатеринбурге, который охватывает 12 российских регионов. В Оренбурге, например, работает завод компании John Deere по сборке сельскохозяйственной техники, которая уже приобрела популярность у российских фермеров. Американские компании, такие, как Halliburton и Baker Hughes, уже продолжительное время успешно работают в российском нефтегазовом секторе.  

Американские ведущие бренды пищевой промышленности - Coca Cola, Pepsi, McDonald's и Subway - также представлены на российском рынке. Эти компании принесли с собой опыт успешной корпоративной культуры, пустившей корни в России.  

Такие примеры сотрудничества наглядно показывают, что американцы ценят интеллектуальный потенциал российских специалистов, хорошо развитую инженерную мысль и промышленный потенциал регионов. По этой причине такие высокотехнологичные компании, как Microsoft и Hewlett Packard, IBM также успешно работают в этом регионе.

- В 2008 году в Свердловской области побывала делегация бизнесменов США - визит был организован Американской торговой палатой в Москве. Он стал толчком для новых контактов?

- В составе этой делегации были, в основном, компании, уже представленные в России, и продолжительное время работающие здесь. Многие из компаний, которые были участниками этой делегации, такие как 3M, Otis Elevators, Caterpillar и многие другие, могут рассказать о своих многочисленных историях успеха.

Американцы, которые планируют вести бизнес в России, осведомлены о важности установления личных контактов, и стараются заручиться поддержкой местных властей. Это важный аспект российского бизнес-климата.  

- Финансовый кризис как-то сказался на российско-американском сотрудничестве? Есть ли случаи замораживания проектов?

- Безусловно, кризис подкорректировал планы всех компаний. Тем не менее, я не слышал ни от одной из них о планах по сворачиванию бизнеса из-за кризиса. Я настроен оптимистично в вопросе выхода стран из мирового кризиса.

Соединенные Штаты остаются одним из лидирующих партнеров, в частности Свердловской области. Тем не менее, безусловно, еще есть сферы в торговых отношениях, которые нам бы хотелось улучшить. Президент Барак Обама, выступая на бизнес-форуме в Москве, подчеркнул, что товарооборот между нашими странами составляет всего 36 миллиардов долларов - это 1% от товарооборота США с остальными странами мира. Цифра практически не изменилась со времен "холодной войны".

Путь же по восстановлению может быть продолжительным и сложным. Необходимо помнить о том, что Соединенные Штаты заинтересованы в сильном и процветающем партнере в лице России. Думаю, что благодаря нашим совместным усилиям еще больше американских компаний найдет партнеров на Урале.

- Иностранные дипломатические представительства, работающие в Екатеринбурге, наблюдают в условиях экономического кризиса сокращение числа выдаваемых виз...

- Наша дипмиссия подверглась тем же тенденциям. Мы заметили сокращение числа обращающихся за визами. Спад наблюдается как среди россиян, собирающихся на отдых, так и в деловые командировки. Тем не менее, в конце 2009 года, количество обращений за визами стало расти до уровня предыдущих лет.

- Господин Сэндаски, нередко зарубежные предприниматели, работающие в России, жалуются на коррупцию и вмешательство чиновников в рыночные отношения. В 2009 году с подобным заявлением, например, выступала Германо-российская внешнеторговая палата. Американские бизнесмены придерживаются такого же мнения?

- Я не могу комментировать замечания немецких бизнесменов. Тем не менее, я встречаюсь не только с американскими предпринимателями, но и с российскими. Все они говорят о схожих проблемах в бизнесе. Это - коррупция, часто меняющиеся требования в области налогообложения, таможенного права, установление и обеспечение прав собственника и так далее.

Иностранный инвестор ждет, что если ему и не окажут дополнительных преференций при выходе на местный рынок, то хотя бы окажут достоверную консультационную поддержку. Иностранным инвесторам необходима прозрачность отношений и долгосрочное понимание состояния политических и экономических концепций России. Крупные инвесторы всегда рассчитывают на продолжительные отношения, а малый и средний бизнес не торопится вкладывать средства в рискованные сделки. 

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев признал все эти проблемы в одном из своих последних выступлений по улучшению инвестиционного климата в России, и мы приветствуем усилия российского правительства по их решению. Он особенно отметил шаги, предпринимаемые в сфере налогообложения и поддержки малого бизнеса. Его давняя позиция по борьбе с коррупцией хорошо известна. Прогресс в этих сферах непременно улучшит восприятие делового климата в России и приведет к росту инвестиций.  

Интервью подготовила Валентина Мажарова

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта