Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Италия ждет от России "торгового ренессанса"
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Италия ждет от России "торгового ренессанса"

Италия ждет от России "торгового ренессанса"

03.02.2010 — Аналитика


Италия - один из ключевых торгово-экономических партнеров России в Европе. Дружеский тон сторонами поддерживается не только в бизнесе, но и на высшем уровне. Широко известен, к примеру, факт, что итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони носит куртку, подаренную российским премьером Владимиром Путиным. Однако картину далеко идущих итало-российских планов омрачил экономический кризис, повлекший существенное сокращение товарооборота. В интервью "РусБизнесНьюс" директор Института внешней торговли Италии в России Роберто Пело отметил, что сегодня бизнесмены Апеннинов ждут позитивных сигналов от российской стороны, рассчитывая на возрождение масштабных торговых связей.

Синьор Пело, Институт внешней торговли Италии проводит большую работу по развитию экономических и торговых связей Италии и России. Каковы его основные задачи?

- С одной стороны, наша задача состоит в том, чтобы помочь итальянским компаниям обеспечить устойчивое присутствие в России (создание филиалов, представительств, проведение прямых инвестиций, открытие брендовых бутиков), а с другой стороны мы стараемся предоставить российским потребителям максимально подробную информацию о продукции "Made in Italy". 

Институт внешней торговли Италии проводит большую работу по организации коллективных экспозиций итальянских производителей на международных выставках, проводимых в России и других странах. Посетители таких выставок, как "Консумэкспо", "Мебель", "Упаковка", "Металлообработка. Станки. Инструменты" и многих других уже привыкли видеть не просто отдельные стенды, а целые павильоны, в которых представлена продукция итальянских предприятий. Институт внешней торговли Италии не только организует участие в выставках итальянских компаний, но и приглашает российских операторов, работающих в данных секторах, посетить выставки, организует встречи с итальянскими производителями, семинары, мастер-классы, презентации и пресс-конференции, задача которых дать российскому потребителю как можно больше информации о производимом в Италии оборудовании, товарах и услугах итальянских предприятий.
Мы организуем посещение выставок, проводимых в Италии, для российских специалистов, стажировки и обучающие курсы, посещение передовых итальянских предприятий для российских предпринимателей.
Российские предприниматели могут получить широкую информацию по секторам промышленности, по деятельности итальянских компаний, разместить свои предложения на сайте www.italtrade.com на русском языке.

- Удовлетворены ли Вы результатами работы, проведенной Вами в прошлом году?

- Да, очень. Поскольку, несмотря на кризисные явления и трудности этого года, в 2009 году нам удалось осуществить такие уникальные и важные проекты, как, например, проведение в апреле прошлого года системной миссии "Экономический Форум Италия-Россия". Данное событие стало крупнейшим и наилучшим образом организованным мероприятием за последние 20 лет. 

Проведение данного форума широко освещалось в средствах массовой информации. Но я напомню, что он был организован при поддержке правительств Италии и России, его организаторами выступили Министерство экономического развития Италии, Институт внешней торговли Италии, Конфедерация промышленности Италии и Ассоциация итальянских банков. Форум прошел в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Краснодарском крае. В нем приняли участие около 1000 итальянских предприятий. Более 7000 двусторонних встреч было организовано в рамках форума, подписано несколько важных итало-российских соглашений в различных отраслях экономики.

В Москве в работе форума принял участие Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин. С итальянской стороны в форуме участвовали Министр экономического развития Италии Клаудио Скайола, президент Института внешней торговли Италии Умберто Ваттани. Они совместно с министром промышленности и торговли РФ Виктором Христенко продолжили работу форума в Екатеринбурге. Итальянская делегация, прибывшая в столицу Уральского федерального округа, насчитывала более 200 человек. С российской стороны в форуме в Екатеринбурге приняли участие более 1 тысячи человек, которые представляли органы власти, союзы и ассоциации, промышленные предприятия Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей, Пермского края, Республики Башкортостан. 

- Мировой финансовый кризис внес свои коррективы в эту работу?

- Разумеется, мы должны учитывать уроки кризиса. Россия 2010 года - это не Россия 2008 года, и такой никогда уже не будет. Кризис еще раз высветил непрочность модели российского развития. Показал неразвитость современной структуры потребительского рынка, выявил структурную слабость промышленного развития. С другой стороны, Россия и сегодня, а еще в большей степени в будущем, способна предлагать итальянским предприятиям огромные возможности. Мы же должны лишь откорректировать наши действия с точки зрения продвижения на российский рынок.

- Отдают ли итальянские бизнесмены предпочтение каким-то отдельным российским регионам, где им, к примеру, легче работается? Насколько для них привлекателен в этом отношении Урал?

- Уже несколько лет, еще до начала кризиса, мы работаем с итальянскими предприятиями, направляя их действия, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, также и на региональные рынки. Нас, прежде всего, интересуют не преимущества, а имеющиеся возможности. С этой точки зрения интересными представляются различные зоны Российской Федерации. И, в частности, Екатеринбург и весь Уральский регион, Новосибирск и Сибирь, Самара и Поволжье, Краснодар и Кубань.

- Сотрудничество в каких отраслях наиболее интересно для итальянцев в России, и, в особенности, на Урале? За какими отраслями будущее итало-российского сотрудничества?

- С точки зрения развития торговли все сегменты потребительского рынка и машиностроение являются отраслями, в которых можно развивать итало-российское сотрудничество. Что же касается Уральского региона, речь может идти о конкретных отраслях. Например, сотрудничество может затрагивать практически весь машиностроительный комплекс: это и поставки строительной техники, землеройное оборудование, машины для литейного производства. А рынок потребительских товаров заинтересован в развитии отношений в области производства и поставки одежды, обуви, мебели.

- По наблюдению ваших специалистов - в условиях финансового кризиса итальянские бизнесмены стали больше интересоваться российским рынком или их интерес несколько угас?

- Проблема заключается не столько в самом финансовом кризисе, сколько в управлении и организации российского рынка. Так, в 2009 году размеры падения объемов российского импорта в значительной степени превысили объемы снижения импорта другими странами. Это - плохой сигнал, который поступил из России в адрес её самых верных торговых партнеров, таких, например, как Италия. На сегодняшний день интерес к российскому рынку остается неизменным, и мы все ожидаем других сигналов, но позитивных.

- Вы упомянули об экономическом форуме "Россия-Италия". Пробудил ли форум новый интерес итальянского бизнеса к России? Какие проекты взяли старт на нем? Планируется ли повторить подобное мероприятие в дальнейшем? 

- Заслуга Форума и его Уральского этапа (в котором, стоит напомнить, приняли участие Министр Экономического Развития Италии Клаудио Скайола, Заместитель Председателя Российского Правительства Виктор Христенко, Президент ИЧЕ Умберто Ваттани) состояла в том, чтобы последовательно продолжать контакты и в особо трудные периоды. В 2011 году Россия проведет свой Форум в Италии, и это хороший знак. Россия и Италия - это два стратегических партнера.

Материал подготовлен совместно с отделом по связям с общественностью Института внешней торговли Италии в России

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта