Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Китайские провинциалы "строят глазки" российским регионам
Выбрать: Русский язык English language

Китайские провинциалы "строят глазки" российским регионам

Китайские провинциалы "строят глазки" российским регионам

11.12.2009 — Аналитика


В ближайшей перспективе на Урал обрушится новая лавина промышленных и потребительских товаров из Поднебесной. Вслед за пекинскими и шанхайскими компаниями в регион двинулся бизнес из китайских провинций. Масштабы предстоящего "второго пришествия" оценил обозреватель "РусБизнесНьюс".

В 2009 году в крупнейшие города Уральского федерального округа зачастили с бизнес-миссиями представители компаний из Китая. Характерная особенность сегодняшнего дня - бизнес представлен китайскими провинциями. Например, в октябре в Тюмени деловые встречи с местными предприятиями провели руководители более двух десятков компаний из Дацина. Они представили проекты по организации тепличного хозяйства, созданию медицинского центра и центра технического обслуживания китайского автотранспорта, а также в сфере строительства и химической промышленности.

Провинциальные компании делают на российский рынок большую ставку. "Директор одной из китайских компаний оказался настолько заинтересован в продолжении переговоров, что готов был сдать билет и остаться еще на несколько дней", - рассказал "РусБизнесНьюс" начальник отдела протокола администрации Тюмени Александр Сахнов.

Екатеринбург за последний месяц посетили две китайские бизнес-миссии - в городе прошла презентация промышленного потенциала Харбина, а также биржа контактов с руководителями 23 компаний из провинции Хэбэй. Уральские промышленники рады активизации экономического сотрудничества, поскольку надеются, что это будет способствовать выводу российской экономики из стагнации.

"Сегодня к нам приезжают делегации не только из Пекина и Шанхая, но и из провинций Китайской Народной Республики, - отметил президент Уральской торгово-промышленной палаты Юрий Матушкин. - Мы уверены, что приезд внушительной делегации из провинции Хэбэй позволит еще больше расширить сотрудничество между предприятиями наших регионов".

Главная цель китайских бизнесменов-провинциалов - оценить потребительские возможности уральского и вообще российского рынка, найти дилеров и приступить к массовой реализации своей продукции - от газовых труб до велосипедов и консервированной фасоли. "В России у нас пока нет опыта работы. Мы ищем на Урале газовые компании, чтобы предложить регуляторы давления, запорные клапаны, вспомогательное оборудование, - рассказал "РусБизнесНьюс" президент Hebei Ruixing Pressure Regulators Co., Ltd  Гу Хунжин. - Мы достаточно много реализуем нашей продукции в Китае, теперь хотим выйти и на российский рынок".

Число китайских провинциальных компаний, желающих найти сбыт в России, растет с каждым днем. "Мы хотим начать поставки на Урал продуктов питания - фасоли, красных фиников, замороженных фруктов и овощей. Для этого мы ищем оптовых покупателей, - сообщила "РусБизнесНьюс" директор COFCO Hebei International Trading Co., Ltd Нина Фенг. - Мы уже работаем в Москве и надеемся развивать торговлю в других российских регионах. Из нашей провинции Хэбэй торговать с Россией хотят много компаний".

Сами китайцы называют несколько причин, почему провинциальные компании стали выходить на мировой рынок позднее пекинских и шанхайских. Первая связана с транспортной логистикой, вторая - с недостатком необходимой информации. "Пекин и Шанхай имеют прямое авиасообщение с очень многими крупными городами мира. Поэтому компании этих китайских мегаполисов раньше остальных стали выходить на внешние рынки. Провинциальные города Китая не имеют такого преимущества, к тому же там меньше информированы о возможностях экономического сотрудничества с Россией", - пояснил "РусБизнесНьюс" руководитель Jiujiu Group Co., Ltd Лю Чжаньшэ.

Но сегодня экономики целого ряда китайских провинций и городов стали настолько мощными, что каждая из них способна самостоятельно обеспечить Россию широким спектром продукции. Например, в Дацине построены крупнейшие в КНР нефтеперерабатывающие заводы. Здесь же в 1992 году создана зона освоения новых и высоких технологий - промышленный район площадью 16 квадратных километров. В зоне освоения расположено более 300 высокотехнологичных производственных предприятий, их валовый продукт составляет свыше 1 миллиарда долларов США.

В Хэбэе действует около 4 00 совместных предприятий, 42 из которых входят в число 500 крупнейших в мире. Общий объем иностранных капиталовложений в экономику провинции перевалил за 22 миллиарда долларов.

"В провинции Хэбэй есть много компаний, желающих работать в России. Эти компании выросли, многие из них занимают ведущие позиции в Китае в своих сегментах, - рассказал "РусБизнесНьюс" директор Qinhuangdao Haina Electrical Measurement Co., Ltd Чжан Хуэ. - Например, наша компания по объемам производства является вторым китайским производителем электрооборудования".

Стоит отметить, что провинциальные компании в большинстве своем еще только изучают уральский рынок и рассматривают различные стороны сотрудничества, не ограничиваясь исключительно поставкой своей продукции. Они ищут дилеров, изучают цены на местное сырье для его возможной закупки. "В вашем регионе много ресурсов, которые к тому же дешевые. Наша компания изучает возможность инвестировать в строительство на Урале производства изделий из меди. Ищем для этого российских партнеров", - заявил "РусБизнесНьюс" директор компании Zaoqiang Xinya Chemical Industry Co., Ltd Чен Гуоцян.

Уральские субъекты РФ могут извлечь значительную пользу от второй волны китайского бизнеса. Конкурентные преимущества товаров и технологий бизнесменов-провинциалов уже испытаны на китайском рынке, при этом в большинстве случаев Европа о них пока не знает. Для уральских компаний открываются большие возможности завязать взаимовыгодное сотрудничество для совместного выхода на мировой рынок.

Павел Кобер

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта