Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Уральские студенты взяли курс на французские вузы
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Уральские студенты взяли курс на французские вузы

Уральские студенты взяли курс на французские вузы

01.12.2009 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Уральские студенты спешат воспользоваться возможностью получить образование во Франции. Количество долгосрочных студенческих виз, выданных французским Генконсульством в Екатеринбурге, за последний год выросло в полтора раза.

На оформление визы, авиабилеты, оплату жилья во Франции, питание и карманные расходы молодому россиянину потребуется не менее 7 тысяч евро в год. В эту сумму включен и регистрационный взнос для обучения в государственном вузе. Он не превышает 600 евро, поскольку реальную стоимость учебы (6-15 тысяч евро в год) покрывает финансирование из французского бюджета.

Как заявил "РусБизнесНьюс" Генеральный консул Франции в Екатеринбурге Клод Круай, в 2009 году было выдано 120 студенческих виз. Наиболее популярными для студентов являются гуманитарные специальности, а также туризм и гостиничный бизнес в связи с дефицитом кадров у зарубежных хотельеров, пришедших на Урал в последнее время.

Между уральскими и французскими вузами заключено около 40 договоров о сотрудничестве, которые предполагают как краткосрочную стажировку россиян, так и обучение по программе двойного диплома. В частности, Уральский государственный экономический университет будет сотрудничать с Институтом по администрированию предприятий Лионского университета. Университет Лиможа будет работать с Уральским государственным техническим университетом и Уральской государственной архитектурно-художественной академией.

По экспертным оценкам, сейчас во французских вузах обучается около 250 тысяч иностранцев. Республика является третьей страной мира (после США и Великобритании) по количеству иностранных студентов. 

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта