Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Уральские ученые разработали химический источник энергии
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Уральские ученые разработали химический источник энергии

Уральские ученые разработали химический источник энергии

30.10.2009 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Институт высокотемпературной электрохимии Уральского отделения Российской Академии наук разработал для ОАО "Газпром" химический источник тока. Он будет применяться в качестве катодной защиты трубопроводной системы от коррозии.

Кроме использования на трубопроводах новинка имеет высокий потенциал при выходе на потребительский рынок. Как сообщили "РусБизнесНьюс" в институте, технология твердооксидного топливного элемента основана на электрическом сжигании природного газа и сопровождается выделением энергии, которая может использоваться для отопления коттеджей и домов, удаленных от централизованных коммунальных сетей.

Мощность источника энергии колеблется в пределах от 150 до 3 000 ватт. Он будет востребован в тех регионах, где есть газовые месторождения, а строить энергогенерирующие мощности нецелесообразно. Топливом для элемента также может быть спирт, керосин и любая другая горючая жидкость, что позволяет использовать его в качестве мобильного генератора.

Стоимость производства топливных элементов в лабораторных условиях составляет 80 - 100 тысяч рублей. Сейчас руководство института ведёт переговоры с расположенным в Глазове ОАО "Чепецкий механический завод" об организации серийного выпуска, что значительно снизит себестоимость новинки.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта