Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Финнам уютно на Урале с местными партнерами
Выбрать: Русский язык English language Deutsch

Финнам уютно на Урале с местными партнерами

Финнам уютно на Урале с местными партнерами

26.10.2009 — Аналитика


Пока компании из Финляндии выступают в Уральском регионе скорее в роли продавцов своей продукции, чем инвесторов. Но ситуация меняется. Как сообщила в интервью  "РусБизнесНьюс" директор представительства Финско-Российской торговой палаты в Екатеринбурге Людмила Сафина, уральские бизнесмены готовы стать дилерами и партнерами финнов в совместных проектах.

- Людмила Шамильевна, во времена Советского Союза Финляндия была, пожалуй, лучшим капиталистическим другом нашей страны. Поэтому у финнов здесь практически не было западных конкурентов. Но сегодня конкуренция в России и, в частности, на Урале очень высокая. Основная деятельность вашей организации, очевидно, связана с оказанием помощи финским компаниям в продвижении своей продукции?

- Деятельность Финско-Российской торговой палаты нацелена на развитие экономических связей Финляндии с Россией. Палата была зарегистрирована в Финляндии более 60 лет назад, головной офис находится в Хельсинки. Членами ее правления являются руководители крупнейших финских компаний. Палата имеет представительства в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе и Екатеринбурге. Последнее открылось совсем недавно, в 2008 году, но Финско-Российская торговая палата работает со Свердловской областью уже больше 10 лет. В 1996 году была проведена презентация Свердловской области в Финляндии, тогда же была создана рабочая группа по двустороннему сотрудничеству.

- В каких экономических сферах ведется сотрудничество?

- Сотрудничество осуществляется в очень многих отраслях, но в основном речь идет не о прямых инвестициях, а о поставках оборудования, технологий, промышленной кооперации. Стоит отметить, что финские инвестиции, в первую очередь, идут в приграничные с Финляндией территории - это Санкт-Петербург, Ленинградская область, Карелия. Ну и конечно, Москва.

В настоящее время на Урале стартовал крупный инвестиционный проект - это строительство компанией Maxit завода по производству сухих строительных смесей в Полевском. Вообще, в строительном бизнесе  Свердловской области финны имеют уже достаточный опыт работы. ЗАО «ЮИТ Уралстрой» - российско-финская инвестиционно-строительная компания, учрежденная известным финским концерном YIT в октябре 2006 года. "ЮИТ Уралстрой" выполняет работы по жилищному строительству в Екатеринбурге и Свердловской области под брендом "ЮИТ дом".

- Неужели финнов не отпугивает строительный бизнес в Екатеринбурге? У нас постоянно говорят о проблемах с выделением землеотвода, подключением к инженерным сетям...

- В этой сфере самое главное найти хорошего российского партнера, с которым можно совместно решать эти проблемы. И это является самой важной составляющей частью нашей работы.

Примеров работы финских компаний на Урале много, много проектов, охватывающих различные области - металлургия, машиностроение, сельское хозяйство, медицина, сфера образования.

Одной из ведущих отраслей в Финляндии является лесотехническая. В Свердловской области работает  свыше 30 единиц лесозаготовительной и лесоуборочной техники компаний John Deere, Valmet, Ponsse. В Уральском государственном лесотехническом университете работает финско-российский центр подготовки операторов лесозаготовительных машин.

Чем сегодня сильна Финляндия? Прежде всего, своими высокотехнологичными прикладными разработками. Финны предлагают продукцию, которая будет способствовать, допустим, снижению энергозатрат, повышению конкурентоспособности уральских предприятий. Финны хороши как субподрядчики. Например, сейчас финская компания Vacon поставляет на целлюлозно-бумажный комбинат "Кама" (Пермский край) 180 трансформаторов. Там ведется перепрофилирование линии изготовления газетной бумаги на выпуск бумаги с легким покрытием. Т.е. финны могут помочь перевооружению российских предприятий поставками высокотехнологичного оборудования.

- В Финляндии также хорошо развита деревопереработка. В условиях кризиса правительство России повысило пошлины на вывоз круглого леса. Подтолкнул ли финнов этот шаг вкладывать деньги в деревопереработку на Урале?

- Чтобы инвестировать в российскую деревопереработку, нужно иметь налаженный сбыт готовой продукции в стране производства. Это достаточно сложная схема. Финнам проще продать сюда оборудование, а не становиться инвесторами.

Ядром финского лесопромышленного комплекса выступает производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них. За последние 15 лет финские предприятия инвестировали в российскую лесную промышленность почти 1 миллиард евро, но это больше относится к Северо-Западному и Московскому регионам.

Хотя сейчас именно кризис подтолкнул финские компании задуматься о том, чтобы размещать на российских предприятиях заказы на деревопереработку и металлообработку. "Субконтрактинг" - правильное слово.

Стоит отметить, что сегодня наблюдается и обратный процесс - российские инвестиции идут в Финляндию. Например, уже принято решение о строительстве в Финляндии фармацевтического завода, инвестором которого выступает российская компания. Примеров инвестиций со стороны уральских компаний пока нет. Но мы собираемся провести серию семинаров для уральского бизнеса и рассказать о том, как возможно инвестировать в экономику Финляндии, как открывать там фирмы.

- Очевидно, вы консультируете и финские компании, собирающиеся работать на рынке Уральского региона. Какие рекомендации им даете?

- Мы стремимся показать финским компаниям все возможные риски, какая конкуренция существует на Урале, как работать в этих условиях.

Даем самые разные рекомендации, начиная с простейших - как вести переговоры, как работать с российскими компаниями. На первичной стадии контакта очень часто возникает недопонимание, и интересные проекты гибнут в зародыше. В этот период очень важна профессиональная поддержка. Этот процесс напоминает работу садовника, который весной посадил росток в грунт, бережно его поливает, то прикрывает парником от холода, то открывает, чтобы он не сгорел на солнце. Но потом, когда растение окрепнет, садовник уже может спокойно заняться другими делами и любоваться со стороны, какое красивое деревце он вырастил.

- У Финляндии на Урале имеется много европейских конкурентов. Германия, Италия, Чехия предлагают не только свою промышленную продукцию, но и финансовые, страховые схемы реализации ее закупок и осуществления совместных проектов. Что могут предложить финны?

- В Екатеринбурге имеется представительство финского банка Nordea. Страхование сделок осуществляется гарантийным финским центром Finnvera.

У нас существует и юридическое сопровождение деятельности финского бизнеса на Урале. Этим занимается созданное в Екатеринбурге в декабре 2008 года ООО "Хедман Партнерс" - дочерняя структура финской юридической компании Hedman Partners.

Ряд европейских стран сначала делает уральским предприятиям предложение по кредитной линии, а уже затем частично связывает предоставление кредита с закупкой продукции у компаний этих стран. У финнов - наоборот. Сначала предлагается продукция, ищется заинтересованное лицо. Только после этого финны начинают думать над тем, как обеспечить финансирование поставок, если у российского партнера недостаточно средств.

- Сколько финских компаний работает сегодня на Урале?

- Недавно мы создали в Екатеринбурге так называемый Финский клуб. Стараемся собирать раз в полгода все представленные в Свердловской области компании из Финляндии и их дилеров. Регулярно собираются представители около 50 финских компаний и дилеров.

Но бизнесменов из Финляндии, приезжающих на Урал и заключающих какие-то единичные контракты, конечно, намного больше. В сентябре 2008 года авиакомпания Finnair открыла прямое регулярное сообщение между Хельсинки и Екатеринбургом. Мы сразу почувствовали на себе активизацию экономических связей, поскольку приезд представителей финских компаний на Урал заметно увеличился. Такая логистика очень важна. Вот когда мы нахваливаем финнам, к примеру, Красноярский край, то те отвечают: это очень далеко, как нам туда добираться?

Помимо финских бизнесменов, в августе 2009 года Екатеринбург посетили 30 журналистов из Финляндии.

- Что их интересовало?

- Их вопросы касались, прежде всего, мирового финансового кризиса. Они в курсе того, что именно Свердловская область из-за падения объемов производства в металлургии пострадала сильнее всего. Журналистов интересовало, каким образом это сказалось на уровне жизни населения, не ходим ли мы тут все голодные и замерзшие. Но они увидели процветающий Екатеринбург. Гости посетили торговые центры, и рестораны, посмотрели на жизнь среднестатистических екатеринбуржцев. Картина у них сложилась достаточно оптимистичная.

Интервью подготовил Павел Кобер

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта