Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / НОВАТЭК начнет строительство новой железной дороги на Ямале
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

НОВАТЭК начнет строительство новой железной дороги на Ямале

НОВАТЭК  начнет строительство новой железной дороги на Ямале

22.10.2009 — Новости


ЯНАО.

Компания НОВАТЭК станет ключевым инвестором строительства важной железнодорожной магистрали на Ямале. К 2015 году планируется построить дорогу между Салехардом и Надымом длиной 354 километра.

В октябре 2009 года Росэкспертиза дала положительную оценку проекту, который оценивается в 61 миллиард рублей. Магистраль соединит северную часть железнодорожной сети Восточной Сибири (станция Надым) с Северной железной дорогой (станция Обская). Основным грузом для железнодорожников будет газовый конденсат с месторождений Западной Сибири. В связи с этим, на частных инвесторов, предположительно НОВАТЭК, ляжет 80% затрат по строительству.

Как сообщили "РусБизнесНьюс" в правительстве ЯНАО, магистраль является составной частью инвестиционного мегапроекта "Урал промышленный - Урал Полярный". Она разбита на 7 пусковых блоков, примерно равных по стоимости. Работы планируется начать в конце 2009 - начале 2010 года с конечных точек - из Салехарда и Надыма.

В 2010 году на Ямале будет сдана в эксплуатацию железнодорожная линия Обская - Бованенково протяженностью 572 километра. На её строительство ОАО "Газпром" потратило 130 миллиардов рублей. Магистраль предназначена для освоения уникального Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта