Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Российские трубники выставят конкурентов за дверь
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Российские трубники выставят конкурентов за дверь

Российские трубники выставят конкурентов за дверь

09.10.2009 — Аналитика


Фонд развития трубной промышленности лоббирует нормативный акт, отдающий приоритет в поставках труб для Nord Stream  и South Stream российским производителям. Данная идея нашла понимание в промышленном комитете Государственной Думы и в правительстве РФ. Как выяснил обозреватель  "РусБизнесНьюс", с помощью протекционистских мер и заимствований зарубежных технологий российские металлурги пытаются восстановить утерянное лидерство в трубной промышленности.   

В октябре ОАО "Трубная металлургическая компания" начнет поставки нефтяных труб сербской  NAFTNA INDUSTRIJA SRBIJE (NIS), контрольный пакет акций которой принадлежит компании "Газпром нефть". Россияне потеснили  австрийскую Voest Аlpine, что случается довольно редко. Значительно чаще происходит наоборот: немецкая Euro pipe поставляет для первой очереди проекта "Северный поток"  до 75% труб большого диаметра. Производители нержавеющих труб среднего диаметра практически отдали внутренний рынок трубникам из Китая, Франции, Бразилии, Украины, что вынудило российское правительство ввести в конце сентября  пошлину в размере 28,1%.

В сентябре  Министерство промышленности и торговли России принялось изучать ситуацию с импортом труб большого диаметра. С просьбой начать расследование  обратились Челябинский трубопрокатный завод (группа ЧТПЗ), Выксунский металлургический завод (Объединенная металлургическая компания) и Волжский трубный завод (Трубная металлургическая компания). Аналогичное расследование три года назад закончилось введением для иностранцев пошлины в размере 8%.

Директор Фонда развития трубной промышленности Александр Дейнеко пояснил, что россияне хотят поставить всех производителей в равные условия. Пошлины призваны нивелировать льготы, которые предоставляют своим трубникам правительства Китая и Украины. Защитные меры дают реальные плоды: импорт труб большого диаметра в Россию сократился в 2006 – 2008 годах в восемь раз.  Продолжит он падать, как утверждает Минпромторг РФ, и в этом году: объемы поставок из Украины уменьшились с 14,4 тысяч тонн до 3 тысяч, а из Китая (включая Тайвань) с 27,1 тысяч до 0,1 тысяч тонн. Правда, поставки из Японии и стран ЕС возросли, что, впрочем, не отразилось на общей тенденции: импорт труб большого диаметра продолжает сокращаться.

Ситуация с поставкой в Россию нержавеющих труб среднего и малого диаметра носит, по словам Александра Дейнеко, и вовсе криминальный характер. Махинации на таможне, связанные с занижением стоимости продукции и фальшивым декларированием, привели к тому, что российские трубные заводы оказались загружены лишь на четверть. Сейчас с импортными поставками разбираются правоохранительные органы.

Директор Фонда развития трубной промышленности считает политически ошибочным решение о предоставлении немецкой компании Euro pipe карт-бланша на поставку труб для "Северного потока". Обычно поставки оборудования для проектов, осуществляемых разными странами, жестко увязываются с долей в акционерном капитале совместных предприятий. Газпрому во всех реализуемых проектах принадлежит контрольный пакет акций.  Однако с отменой Соглашения о разделе продукции, в котором доля России была закреплена в объеме 70%, поставки отечественного оборудования резко сократились: по данным экспертов, в проекте "Сахалин-2" они не превысили 10%. Аналогичная картина наблюдается и на других масштабных стройках Газпрома, что побудило трубников выйти с предложением к правительству РФ законодательно утвердить долю отечественного оборудования, поставляемого для нефтегазового сектора. Она не должна быть, полагает Александр Дейнеко,  ниже 51%.

Российские трубы, убежден эксперт, ничуть не хуже японских или американских: уже сегодня они выдерживают давление в 150 атмосфер, тогда как иностранные изделия рассчитаны максимум на 120. Работа над качеством труб продолжается: Газпром настаивает, чтобы металл был способен выдержать 250 атмосфер. Связано это с тяжелыми природными условиями, в которых придется функционировать трубопроводу. На Ямале и в Восточной Сибири с оттаивающей летом мерзлотой, агрессивной средой и  сейсмичностью они даже сложнее, чем на морском дне. Соответственно, Газпром ужесточает требования к газотранспортной системе. 

Отечественные трубники, уверен Александр Дейнеко,  с этой задачей справятся. Металлурги в последние годы практически полностью обновили оборудование, потратив на организацию производства одношовных  труб большого диаметра более 3 миллиардов долларов. Стан по производству толстого листа шириной 4,8 метра на Магнитогорском металлургическом комбинате был открыт летом 2009 года. С окончанием строительства цеха по выпуску одношовных труб большого диаметра с наружным и внутренним антикоррозионным покрытием на Челябинском трубопрокатном заводе, полагает А.Дейнеко, Россия будет располагать самой современной производственной базой, с которой не сможет соревноваться даже недавно построенный комбинат Bao Steel.

Между тем, как свидетельствует статистика Минпромторга РФ, отечественные производители в январе-мае 2009 года продали на внутреннем рынке труб большого диаметра  на 39% меньше, чем в 2008-м. Доля предприятий, инициировавших  правительственное расследование, сократилась на внутреннем рынке  на 16,5%. Именно это обстоятельство и вынудило их просить власти о введении заградительных пошлин.

Эксперты отмечают, что наличие современного оборудования еще не гарантирует расширения рынков сбыта продукции. Качественные трубы невозможно создать из некачественного металла. Директор по связям с общественностью ЗАО "Группа ЧТПЗ" Эвелина Григорьева отметила, что проблема качества металла существует, но не стала вдаваться в подробности, посоветовав обратиться к металлургам.

Генеральный директор научно-производственного предприятия "ФАН", доктор технических наук Анатолий Филиппенков пояснил, что  для продления ресурса службы стальных изделий в металл добавляют различные присадки, поставкой которых занимаются  многие предприятия, в том числе и малые. Не все из них соблюдают технологические циклы, отчего иногда целые плавки уходят в брак.

Заведующий кафедрой обработки металлов давлением Уральского технического университета (УГТУ-УПИ)  Александр Богатов вообще считает, что металлургическая отрасль продолжает деградировать. Уходят специалисты, которым за 60 лет, и их некем заменить.

Закупки современного оборудования вряд ли быстро изменят ситуацию. Новыми технологическими и техническими возможностями надо еще уметь воспользоваться. Трубная металлургическая компания, например,  главной задачей в ближайшей перспективе считает освоение оборудования, введенного в эксплуатацию в последние годы. Очевидно, процесс этот будет протекать не всегда гладко, судя по опыту смежных предприятий.

Показательный пример – закупка ОАО "Нижнетагильскиий металлургический комбинат" германского оборудования для производства железнодорожных колес. Немцы смонтировали линию и уехали, не отладив технологический      процесс. Теперь комбинат несет большие убытки: каждое пятое изделие, утверждает А.Богатов, уходит в брак. Исправить положение российским специалистам пока не удается: видимо, сказывается утрата инженерных школ.

Осложняет жизнь российским трубникам и отсутствие мощностей в восточных районах страны. Огромные расстояния делают невыгодными поставки труб для проекта Сахалин-Хабаровск-Владивосток с Урала. Российские производители не могут пока определиться, где им следует строить новый завод, поскольку энергетическая стратегия в стране еще не утверждена.

Всем вроде бы понятно, что Газпром планирует модернизировать и расширять газотранспортную сеть, вводить в строй новые месторождения. Металлургам говорят: "Готовьтесь, нам скоро понадобятся миллионы тонн современных труб". Трубники готовятся: по словам Александра Дейнеко, мощности по производству одношовных труб сегодня составляют около 2,3 миллиона тонн. В 2010 году, с пуском цеха на ЧТПЗ они возрастут до 2,9 миллиона тонн. В перспективе в России будет выпускаться 6 миллионов тонн труб большого диаметра. 

Проблема, однако, заключается в том, что, работая на опережение, трубники создают избыточные мощности. Они простаивают, потому что трубники не могут поставить свою продукцию на Дальний Восток по экономическим причинам. Возможно, это и вынуждает Фонд развития трубной промышленности лоббировать нормативный акт, ограничивающий долю участия иностранных производителей труб в проектах Газпрома.

В неофициальных разговорах  проскальзывает информация, что во второй очереди "Северного потока", а также и во всех других проектах Газпрома, иностранные компании уже не будут доминировать, поскольку президент России якобы попросил газового монополиста отдать заказы россиянам.  Тем временем по рынку  прошел слух, что Газпром попросил у Токио  кредит на реализацию дальневосточного проекта. Японцы вроде бы пообещали, но в обмен на поставки своих труб.

Владимир Терлецкий    

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта