Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Austrian Airlines: кто против нас с немцами?
Выбрать: Русский язык English language Deutsch

Austrian Airlines: кто против нас с немцами?

Austrian Airlines: кто против нас с немцами?

05.10.2009 — Аналитика


В сентябре 2009 года Еврокомиссия одобрила приобретение немецкой авиакомпанией Lufthansa австрийского национального перевозчика Austrian Airlines. О том, как это отразится на полетах из Уральского региона, "РусБизнесНьюс" рассказала глава уральского представительства Austrian Airlines Екатерина Чижик.

- Какова дальнейшая судьба регулярного рейса вашей авиакомпании "Екатеринбург-Вена"?

- Из Екатеринбурга в Вену в настоящее время мы летаем 3 раза в неделю, также как и Lufthansa, выполняющая рейс "Екатеринбург - Франкфурт". Дни вылета у  авиакомпаний не совпадают. Поэтому мы не конкурируем друг с другом, а скорее дополняем. Для пассажиров большое удобство состоит в том, что они могут улететь рейсом одной авиакомпании, а вернуться - рейсом другой.

В зимнем сезоне мы также будем летать трижды в неделю, но у нас поменяются дни вылета: вылет из Екатеринбурга будет по понедельникам, средам, субботам, а у авиакомпании Lufthansa, соответственно, во вторник, четверг, воскресенье. Совместно мы будем предлагать пассажирам вылеты шесть раз в неделю.

Отмечу, что у нас давно установлены партнерские отношения с авиакомпанией Lufthansa в части комбинирования тарифов. Мы также являемся партнером в программе для часто летающих пассажиров Miles&More и премиальной программе для компаний малого и среднего бизнеса.


- С 1 октября 2009 года в Екатеринбурге стали оформлять австрийские визы. На какой рост пассажиропотока в связи с этим вы рассчитываете?

- Надеемся на увеличение потока уральских пассажиров в Вену, особенно пассажиров бизнес-класса. С 1 октября мы предлагаем не только специальный тариф в Вену для пассажиров экономического класса, но также разработали специальное предложение и для пассажиров бизнес-класса. При покупке билета нашей авиакомпании в бизнес-классе, мы предоставляем бесплатное проживание в аэропорт-отеле Angelo в ночь перед вылетом. Это предложение будет особенно интересно пассажирам, прибывающим вечером в Екатеринбург из других городов, чтобы утром вылететь нашим рейсом.

- Какова сегодня загрузка ваших рейсов из Екатеринбурга в Вену?

- Загрузка рейсов нас вполне устраивает. Уровень рентабельности перевозок у нас достигается при 70% загрузке. Конечно, мы стараемся привлекать ещё больше пассажиров. В последний месяц совместно с партнерами начали формировать специальные программы по турам в Австрию с посещением Вены, Зальцбурга, Инсбрука и других городов. Программы рассчитаны на осень и весну - это те периоды, которые будут интересны для экскурсионных туров. А в зимний сезон, особенно в Новый год, наши самолеты будут полностью загружены, так как туристы полетят кататься на горных лыжах.

Вообще, горнолыжные центры Европы достаточно популярны у уральцев. Вся Европа очень маленькая, поэтому можно долететь до Вены и поехать кататься на лыжах в Германию, Швейцарию. Тем более, что провоз горнолыжного снаряжения на наших рейсах бесплатный. Что же касается горнолыжных центров Австрии, мы их сейчас рекламируем совместно с нашими партнерами. Стараемся информировать сотрудников турагентств, какие горы в австрийских Альпах подходят для профессионалов, какие - для любителей, а какие - для новичков. Кроме того, в Австрии есть ледники, там можно кататься до конца марта, а на некоторых ледниках катание возможно круглый год (например, Хинтертукс и Капрун). На леднике катаешься на лыжах, а внизу ходишь уже в футболке. Пока немногие знают об этой уникальной возможности. Но надеемся, что с каждым годом интерес к этому у уральцев будет возрастать.

- Кто ваши партнеры?

- Это туристические агентства и операторы из Екатеринбурга и Челябинска. Примерно половина продаж авиабилетов совершается в Челябинске, поэтому считаем, что у этого города большой потенциал. Тем более, что из Челябинска до аэропорта Кольцово организовано регулярное автобусное сообщение.

- Среди пассажиров, летающих из Екатеринбурга в Вену, основную долю занимают туристы?

- Нет. К сожалению, организованных туристических групп до недавнего времени практически не летало. В основном это пассажиры, отправляющиеся в Европу по собственной индивидуальной программе. Поэтому мы приступили к формированию туристических пакетов, чтобы самолет наполнялся также и организованными туристами, т.е. пассажирами, летящими по туристической путевке, в которую уже включена и стоимость авиабилета. Сейчас таких пассажиров пока в среднем 10-15 человек на рейс.

Также мы ориентируемся на бизнес-пассажиров. Рейс для них удобный: мы вылетаем из Екатеринбурга утром, поэтому, прибыв в любой европейский город, они могут начать свой бизнес-день. Кроме того, в новом расписании мы будем летать в том числе и по понедельникам - это начало рабочей недели. Бизнес-пассажиры у нас составляют примерно 30-40%.

- Аэропорт Вены используется Austrian Airlines в том числе и как пункт разлета в другие города Европы. Насколько велика доля транзитных пассажиров из Екатеринбурга?

- Сейчас транзитных пассажиров у нас больше чем тех, кто летит собственно в Вену. В основном это связано с тем, что аэропорт Вены - очень удобный пересадочный пункт. Время стыковки между рейсами здесь минимальное по всей Европе - всего 25 минут. Наши бизнес-пассажиры очень ценят быструю пересадку и оперативность сотрудников аэропорта Вены.

Будем надеяться, что доля пассажиров, летящих только в Австрию, в скором времени увеличится в связи с появившейся возможностью открывать австрийские визы в Екатеринбурге, а также в связи с привлекательной стоимостью туристического пакета в Вену, включающего авиаперелет нашей авиакомпанией. Есть также замечательная возможность провести лонг-уикенд в Вене, улететь в субботу и вернуться вечерним рейсом в понедельник.

- Czech Airlines, летающие в Прагу, очевидно, ваш самый главный конкурент по рейсам из Екатеринбурга в Европу?

- Я бы так не сказала. Из Екатеринбурга в Европу летает много иностранных перевозчиков. Но если брать прямые перелеты из Екатеринбурга, то город Прага  может считаться конкурентом в туристическом сегменте. Когда я приехала в Екатеринбург месяц назад, то была удивлена, что среди уральцев очень популярны туристические путевки в Прагу, но при этом очень мало кто когда-либо летал в Вену. Возможно, это было связано с тем, что Генеральное консульство Чехии в Екатеринбурге давно оформляет здесь визы, а австрийские визы стали выдаваться совсем недавно.

Интервью подготовил Павел Кобер

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта